Всевышний услышал «Спартак»

Московский «Спартак» в феерическом матче обыграл казанский «Ак Барс» - 7:3. Игра была сделана еще до половины первого периода, когда хозяева забросили четыре шайбы подряд. По ходу игры главный тренер гостей Зинэтула Билялетдинов дважды менял вратарей.

Эта игра была для спартаковцев второй подряд в родных стенах - в четверг команда Валерия Брагина принимала «Нефтехимик» и уступила по буллитам. Напомним, что и «Спартак», и «Ак Барс» в настоящее время находятся внизу турнирной таблицы.

Накануне игры первый заместитель генерального дириктора «Спартака» Михаил Шуляков рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о новом приобретении команды канадском защитнике Джейми Риверсе, который выступал в НХЛ последние 13 сезонов. Напомним, что информация о подписании с ним контракта до конца сезона поступила в пятницу.

«Нам предлагали 17 игроков из-за океана, но они все оказывались, образно говоря, «пассажирами», — сказал Шуляков. - Лишь 18-й оказался подходящим. Да и мы сами сейчас выходим на такой уровень, когда заурядных игроков мы стараемся не брать. Я сравнил данные по нему из семи независимых друг от друга источников, и они оказались, в положительном смысле, схожими. Мы искали атакующего защитника и мы его нашли. Кроме своего опыта, он хорошо по меркам НХЛ играет в большинстве.

Он, может, не так хорош в плане разрушения, но это, опять же, можно говорить по энхаэловским меркам. Потому что иначе он в суперлиге не вылезал бы со скамейки штрафников.

Главное сейчас, чтобы он сумел адаптироваться к нашим условиям».

Один из руководителей «Спартака» рассказал и о дальнейших приобретениях. По его словам, в первый дозаявочный период в ноябре красно-белые могли приобрести форварда одной из европейских сборных. Но клуб, где выступает этот хоккеист, попросил оставить его до конца года, и вопрос по нему в плане приобретения уже во втором окне остается.

За день до игры красно-белые сходили в церковь. На фоне того невезения, преследовавшего команду в последних матчах, такой шаг не лишним не выглядел. И вот ведь в чем в дело - помогло. В матчей с «Ак Барсом» команда буквально преобразилась, нацеленной на ворота и сконцентрированной в обороне.

Гости почти сразу дали понять, кто из нынешних аутсайдеров является фаворитом. Григорий Шафигуллин и Александр Степанов бросали по воротам Константина Симчука, но тот парировал оба броска. Казанцы активнее начали игру и заставили понервничать вратаря красно-белых.

Но открыли счет хозяева. Михаил Иванов замкнул прострел с левого края. А спустя 20 секунд «Спартак» отправил гостей в нокдаун. Алексей Акифьев получил передачу в результате выхода «два в одного» и вогнал шайбу в ближний угол ворот Василия Кошечкина.

Хозяева поймали кураж.

Неуверенные действия казанцев только добавляли перчинки матчу.

Вроде бы «Ак Барс» во время игры в большинстве гости, наконец, освоились на льду, однако после передачи Уппера Бондарев решил бросить. И попал. Наставник гостей Зинэтула Билялетдинов заменил Кошечкина на Галимова.

Кошмар для Казани тем временем продолжался. В момент, когда на льду у казанцев была первая пятерка Морозова, Докшин прошел по левому краю и точно бросил в ближний угол. Никто уже и не помнит, когда красно-белые забивали четыре гола за первыке десять минут.

А может, госпожа Фортуна отдавала долги хозяевам за нереализованные моменты в последних играх.

Забив четырежды, «Спартак» не останавливался. Соперник сильно нервничал и отвечал грубостью. Только в первом периоде казанцы заработали четыре удаления. Трибуны тем временем стали скандировать имя Симчука, который отразил опасный бросок Жиру.

Хозяева под натиском соперника откатились к воротам, позволив «Ак Барсу» разыграть комбинацию, закончившуюся голом. Морозов, получив передачу, нанес точный бросок в верхний угол.

Второй период «Спартак» начал с двух бросков по воротам Галимова. Как и в первом отрезке игра прошла на высоких скоростях, причем хозяева отнюдь не стремились играть от обороны.

Инициативой владел «Ак Барс», заставивший «Спартак» впервые в матче сыграть в меньшинстве. По-прежнему срывал аплодисменты Симчук, отразивший ряд опасных бросков - моменты у ворот красно-белых стали возникать чаще, чем в первом периоде. Перечислять их всех нет необходимости, но отметим, что Симчук и полевые игроки играли в обороне поистине героически.

Но «Ак Барс» все же добился своего. Во время розыгрыша большинства Головин добил шайбу в пустые ворота. Сразу после этого главный тренер хозяев Валерий Брагин взял тайм-аут. И он подействовал на красно-белых благоприятным образом. Когда казалось, что Казань вот-вот додавит соперника, Юньков-старший в ходе одной из немногих атак пробил Галимова. До конца периода хозяева имели шанс забить еще, но на перерыв команды ушли при прежнем счете.

Третью 20-минутку хозяева начали, как и первую.

Находясь в большинстве, «Спартак» вновь забил. Акифьев броском от синей линии сделал счет 6:2, а вскоре Юньков-старший броском сходу забрасывает седьмую шайбу. И впрямь не день «Ак Барса»!

Билялетдинов совершил обратную замену вратарей. Гости сопротивлялись, заставив Симчука отразить еще несколько опаснейших бросков. Казанцы все-таки забили свою третью шайбу усилиями Зарипова, но было уже поздно. Впервые в сезоне болельщики проводили своих любимцев в раздевалку громогласным скандированием «Молодцы».