Тихонову понравился сын

«Северсталь» обыграла «Спартак»

Матч между московским «Спартаком» и череповецкой «Северсталью» вновь получился богатым на красно-белые разочарования. Спартаковцы снова быстро повели в счете, но победу упустили - 2:4.

В пятницу московский «Спартак» принимал череповецкую «Северсталь» в московском ЛД «Сокольники». В первом круге чемпионата России по хоккею 16 октября «Северсталь» дома обыграла «Спартак» лишь в овертайме. Та встреча получилась зрелищной и результативной. Поэтому болельщики московского клуба вправе были ожидать упорной борьбы и от этой встречи.

Первое удаление в матче произошло уже через 22 секунды после стартовой сирены, «отличился» Юрий Трубачев. Хозяева, как и в прошлом матче против «Авангарда», наказали гостей незамедлительно.

И вновь покарал соперника за грубость Максим Рыбин, с передачи Леонида Канарейкина отправив шайбу над распластавшимся Вьюхиным. Еще через пару минут Уппер едва не забросил вторую шайбу, однако на этот раз вратарь «Северстали» сыграл надежно.

К середине первой 20-минутки гости усилиями Тихонова и Пискунова организовали ответную шайбу, сравняв счет. К слову, активно за своего родственника с трибун переживали известные специалисты Василий и Виктор Тихоновы, отец и дед хоккеиста соответственно.

Спартаковцам подобный ход игры оказался не по нутру. Сапожков и Михаил Юньков наносили удары с острого угла, с которыми голкипер соперника справился. Первый период прошел под знаком преимущества красно-белых, которое реализовать они не смогли. К тому же травму получил Красоткин, который неудачно ударился коленом о борт. На послематчевой пресс-конференции Александр Асташев сказал, что защитник получил серьезную травму и выбыл приблизительно на три недели.

На второй период гости выкатились с явным желанием выйти вперед. И сразу же добились желаемого.

Уппер отправился на скамейку штрафников, и «Северсталь» за счет броска Деева впервые в матче повела в счете.

Михаил Юньков был близок к тому, чтобы восстановить равновесие, но блестяще сыграл Вьюхин, вытянув снаряд из девятки. Вратарь гостей затем дважды оставлял свою команду в меньшинстве, намеренно отправляя шайбу за пределы площадки. Но у москвичей повторить достижение первого периода не получилось, игра в неравных составах вечером в пятницу им явно не удавалась.

Концовка периода вновь прошла в атаках «Спартака», и на этот раз красно-белые добились успеха. Быстрая атака при участии Александра Юнькова и Рыбина завершилась разящим броском Пестунова. Думается, из атакующих действий хозяева могли извлечь больше, если бы не допускали многочисленные ошибки при входе в зону. Второй период также закончился вничью 1:1.

Во втором перерыве Василий Викторович Тихонов поделился с корреспондентом «Газеты.Ru» комментариями о матче: «Игра очень нравится, живая. Команды, конечно, допускают ошибки в обороне, но куда без них. Прогноз на матч дать не берусь, игра непредсказуема».

— Нравится вам игра сына?
— Очень нравится. Считаю, что в такую сложную игру он вписался неплохо. Специально пришел сегодня в «Сокольники» и пока не жалею.

Третий период начался со взаимных атак. Больше атаковал «Спартак», но в его действиях не хватало точности в завершающих передачах. «Северсталь» же показала зубы, когда Коваленко с убойной позиции промазал мимо дальнего угла ворот Симчука, который в этот вечер проводил очень хороший матч.

В середине периода хозяева увлеклись реализацией большинства, и выскочивший со скамейки штрафников Пискунов в одиночестве получил шайбу и изящно реализовал выход один на один.

Красно-белые рванулись отыгрываться и пропустили атаку три в один, завершил которую Виктор Тихонов. Находящийся на трибунах Борис Майоров сразу после шайбы покинул дворец спорта, пожав руку Виктору Тихонову-старшему, и бросив в дверях «Безобразное судейство».

После окончания матча Василий Тихонов прокомментировал исход поединка: «Матч был равный. Результат встречи решила концовка».

— Решающую шайбу забросил Пискунов, выскочивший со скамейки штрафников. Что это, невнимательность «Спартака»? Ведь Симчук яростно сигнализировал партнерам.
— Не услышали, я думаю. Эта ошибка и стала ключевой. Так бы матч должен был закончиться вничью.

— Ваш сын забросил последнюю шайбу. Довольны?
— Доволен, конечно. Сегодня он сыграл выше всяческих похвал.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Валерий Брагин прокомментировал ход игры: «Третий гол нас надломил. Все кричали «с лавочки», но последовал пас, а за ним выход один на один, который все и решил. У нас опять хромает реализация. Мы знали что «Северсталь» будет играть от обороны. Они сыграли строго, а при счете 2:2 реализовали свои возможности»

— Что думаете по поводу невыразительной игры Уппера и Канарейкина?
— Думали об этом перед этой игрой. Будем думать дальше.

Главный тренер «Северстали» Александр Асташев, в свою очередь, сказал: «Игра была тяжелой. Играли два самолюбивых соперника, никто не хотел уступать. К сожалению, нам не хватило свежести после тяжелой игры с «Локомотивом». Очень благодарен ребятам за мужество и выдержку в третьем периоде. Мы сумели дотерпеть и смогли сыграть без грубых ошибок до самого конца».

— Какова серьезность травмы Дмитрия Красоткина?
— У него серьезная травма, повреждена боковая связка колена, сейчас он хромает. У него то ли растяжение, то ли частичный надрыв. Завтра мы вылетаем обратно, и если ему будет совсем плохо, он останется на обследование. По предварительным данным Дима выбыл недели на три.

В России планируют увеличить штрафы для владельцев опасных объектов без страховки
Соблюдавшим пост людям рекомендовали не налегать на яйца на Пасху
Алжир запросил закрытое заседание Совбеза ООН по теме массовых захоронений в секторе Газа