Малкин открыл вторую сотню

Новости НХЛ

Три очка Евгения Малкина помогли «Питтсбургу» переиграть на выезде «Миннесоту Уайлд», а послематчевый буллит в исполнении Ильи Ковальчука позволили «Атланте» одержать победу над «Монреалем», за который забил Алексей Ковалев.

В ночь на среду за океаном состоялись очередные матчи НХЛ. В этот игровой вечер российские легионеры сыграли заметные роли в игре своих команд, а Евгений Малкин и Илья Ковальчук так и вообще внесли решающий вклад в победы своих клубов.

Лидер Северо-Западного дивизиона «Миннесота Уайлд» принимал «Питтсбург Пингвинз». Победу «пингвинам» принесли молодые «звёзды» команды, Малкин и самый ценный игрок прошлого сезона, Сидни Кросби. На двоих они набрали в этом матче семь очков. Россиянин открыл счёт во втором периоде и ещё до перерыва оформил дубль, забросив свою пятую в сезоне шайбу, — оба раза ассистировал Кросби. Вторая шайба Малкина в этой встрече «по совместительству» стала его сотым очком за карьеру в НХЛ. В середине заключительной трети, при счёте 2:2, Сергей Гончар и снова Кросби помогли забить в большинстве Сикоре, а под занавес встречи после передач того же Гончара и Малкина отличился уже сам Сидни. Эта голевая передача Малкина на Кросби открыла вторую сотню результативных действий россиянина в Национальной хоккейной лиге.

Итог встречи — 4:2 в пользу гостей.

При своеобразной системе игр НХЛ Кросби и Малкин играли перед публикой дивизиона, в котором выступает «Миннесота», впервые в своей карьере. В Миннесоте, где много выходцев с севера Европы, хоккей любят и понимают. Неслучайно одним из самоназваний Миннесоты является «штат хоккея».

По итогам первого своего визита в «хоккейный штат», Кросби был признан лучшим игроком встречи, а Малкин — третьей «звездой матча».

Героем встречи «Монреаль Канадиэнс» — «Атланта Трэшерс» стал Илья Ковальчук, который забросил победный послематчевый буллит.

«Всегда здорово, когда выигрываешь, — сказал АР после матча Илья. — Следующая игра у нас в Оттаве. Нам предстоит длительный перелёт. Мы должны быть вместе и играть друг за друга — это самое важное».

Алексей Ковалёв открыл счёт за «канадцев» в большинстве, забросив свою шестую шайбу в сезоне. В середине второго периода Перрен счёт сравнял, а Вячеслав Козлов вывел «Атланту» вперёд, отличившись в чемпионате в пятый раз. За две минуты до окончания финальной двадцатиминутки хозяевам всё же удалось сравнять счёт. Результативной передачей на Хиггинса отметился Ковалёв, который был признан третьей «звездой» встречи.

Игра в Монреале стала для «Атланты» уже пятой встречей в длинной семиматчевой выездной серии. Пока Ковальчук и Ко выдерживают эту поездку достойно: три победы при двух поражениях.

«Сент-Луис» во вторник уступил на своей площадке «Финиксу» 1:2.

Матч начался с драки, которая разгорелась уже через пять секунд после стартового вбрасывания.

Дрались «блюзмен» Джамал Майерс и «койот» Даниэль Карчилло. Во втором периоде шайба попала в шлем арбитру Тим Пилу, но мужественный арбитр не покинул лёд.

Шайба Александра Радулова оказалась единственным ответом «Нэшвилла» на пять голов игравшего дома «Торонто». При этом по игре разгромом «Предаторз» и не пахло, но блестяще действовал вратарь «Калгари» Микка Кипрусофф, отразивший 39 бросков. Другим героем встречи у победителей стал форвард Джером Игинла, набравший три очка. Что касается Радулова, то его шайба позволила прервать «Нэшвиллу» одну неприятную серию. До этого «хищники» не могли поразить ворота играющего дома соперника в течение 177 минут и 44 секунд.

Наконец, «Детройт» на выезде обыграл 2:1 «Эдмонтон».

За 25 секунд до конца третьего периода Павел Дацюк сделал точную передачу Валттери Филппуле, который поразил ворота Дуэйна Ролосона.

«Детройт» выиграл в Эдмонтоне впервые с января 1999 года.