Один Ковальчук в поле не воин

Регулярный чемпионат НХЛ

Хет-трик Ильи Ковальчука не помог «Атланте» обыграть «Оттаву», Алексей Ковалев забросил седьмую шайбу в сезоне, Максим Афиногенов забил за «Буффало», Жердев перевел матч «Коламбус» — «Анахайм» в овертайм, а Дацюк, Малкин и Гончар отметились результативными передачами.

В ночь с четверга на пятницу в регулярном чемпионате НХЛ состоялись десять матчей. И в большинстве из них, так или иначе, отличились россияне.

«Сенаторы» в Оттаве принимали «Атланту». У хозяев сразу два хоккеиста сделали по дублю. И если две шайбы Даниэля Альфредсона уже завершали разгром «дятлов», то дубль Рэнди Робитайла примечателен тем, что он первый раз отличился по возращении в состав команды после травмы.

К концу второго периода при счете 5:0 в пользу хозяев казалось, что игра уже сделана и ничто не спасет «Атланту» от крупного поражения. «Сенаторы» нанесли по воротам соперника 23 броска, в то время как оппоненты смогли ответить лишь шестью бросками, из которых ни один не достиг цели.

В перерыве между вторым и третьим периодом тренер «дятлов» Дон Уэддел сказал своим игрокам: «Мы играем за свою честь». Больше остальных его слова затронули Илью Ковальчука.

И ему в одиночку почти удалось переломить ход игры.

На десятой минуте третьего периода Илья сумел забросить первую шайбу в этой встрече. Хоккеисты «Оттавы» к этому времени играли уже в «полсилы», решив, что отыграть преимущество в пять шайб у «дятлов» не получится.

Следующие семь минут стали настоящим кошмаром для вратаря «сенаторов» Рея Эмери и болельщиков. Вдохновленный примером Ковальчука, Эрик Перин с подачи Вячеслава Козлова забросил вторую шайбу. Затем снова отличился Ковальчук, реализовав численное преимущество. После того как счет стал 5:3, тренер «Оттавы» Джон Падок заменил деморализованного Эмери на Мартина Гербера. Но и это не помогло.

Четвертую шайбу с подачи Дарена Хайдара в большинстве забросил герой матча Илья Ковальчук. После этого в возможную победу своей команды окончательно поверил и тренер «Атланты» Уэдделл, заменивший на последних минутах вратаря на шестого полевого игрока. К сожалению, чуда не произошло, и за тридцать секунд до конца основного времени «сенатор» Альфредсон забросил шестую шайбу, установив окончательный счет матча 6:4.

«После пяти пропущенных шайб мы решили поиграть в свое удовольствие, — сказал после матча Ковальчук. — После того как у «Оттавы» необязательное удаление заработал Нейл, я всего лишь реализовал две полученные возможности бросить по воротам».

Алексей Ковалев забросил свою седьмую шайбу в сезоне за «Монреаль» в матче с «Филадельфией».

Первый период прошел в упорной борьбе. На шайбу «канадца» Саку Койву «летчики» ответили точным броском Майка Ричардса.

Во втором периоде при игре в большинстве инициативу в свои руки взял Алексей, убежавший в одиночку к чужим воротам и переигравший Мартина Бирона. Через четыре минуты его примеру последовал Том Костопулос, увеличивший преимущество «Монреаля» до двух шайб с передачи Андрея Маркова.

Третий период изобиловал удалениями. Особенно отличались хоккеисты «Филадельфии», не успевавшие за нападением соперника. Это привело к тому, что игроки «Монреаля» еще дважды огорчали вратаря «летчиков», в то время как Кристобаль Юэ доставал шайбу из сетки «канадцев» один раз. Общая статистика бросков при окончательном счете 5:2 составила 41:19 в пользу «Монреаля».

— «Филадельфия» — хорошая команда. У них есть способности, возможности, и они играют в «крепкий» хоккей. У нас сегодня получалось чуть лучше, чем у них. Мы просто играли в своем стиле. Это была хорошая игра», — сказал Саку Койву после матча.

Максим Афиногенов забросил первую шайбу «Буффало» в ворота «Бостона» в конце второго периода. Эта шайба вдохновила его одноклубников на еще два гола в третьем периоде, после чего игра перешла в овертайм. В дополнительное время команда Афиногенова не смогла склонить чашу весов в свою пользу. И «медведи» обыграли «быков» со счетом 4:3. Победную шайбу у «Бостона» забросил Марко Штурм.

Павел Дацюк отличился двумя результативными передачами Зеттебергу, что помогло его «Детройту» в гостях обыграть «Калгари» со счетом 4:1.

Николай Жердев из «Коламбуса», реализовав численное преимущество в матче с «Анахаймом», подарил надежду своей команде на победу. Которой она, впрочем, не воспользовалась. В течение двух периодов встречи ни одной шайбы заброшено не было. В последней двадцатиминутке команды обменялись голами. Овертайм также не порадовал зрителей ни одной заброшенной шайбой. Все решилось в серии послематчевых буллитов, где точнее оказались «утки». Победный буллит реализовал Шнейдер. Игра изобиловала грубостями – команды, в общей сложности, набрали 78 минут штрафа.

Евгений Малкин и Сергей Гончар, как могли, помогали Сидни Кросби забрасывать шайбы в ворота «Колорадо». Жалко, что остальные хоккеисты «Питсбурга» не поддержали своих троих одноклубников, в результате чего «лавина» победила «пингвинов» 3:2.

Александр Овечкин не набрал очков в матче «Нью-Йорк Рейнджерс» против «Вашингтон Кэпиталз».

Тем не менее, «рейнджеры» оказались сильнее столичных хоккеистов, победив со счетом 2:0.

«Тампа-Бэй» проиграла «Нью-Йорк Айлендерс» со счетом 0:4, «Миннесота» уступила «Сент-Луису» со счетом 2:3, а «Нэшвилл» обыграл «Ванкувер» 3:0.

Летних корпоративов в России будет больше
В ЛНР сообщили о пострадавших при обстреле Луганска
В Берлине прекращено расследование против инспектора ВВС после перехвата разговора военных
В ЛНР считают, что ночной удар по нефтебазе в Луганске был осуществлен ракетами ATACMS