И Питер выдохся...

«Динамо» обыграло питерский «Спартак»

Московское «Динамо», переломив неудачно складывавшуюся в первой половине встречу с санкт-петербургским «Спартаком», одержало победу в матче чемпионата суперлиги. «Химки» обыграли «ЦСК ВВС-Самару».

В пятницу после трехдневного перерыва возобновились матчи чемпионата российской баскетбольной суперлиги. Своих соперников принимали «Химки» и московское «Динамо». Динамовцы и химчане находятся в верхней части турнирной таблицы. Правда, подопечные Кястутиса Кемзуры имеют 100-процентный результат и идут вровень с «Триумфом» и ЦСКА, в то время как бело-голубые имеют одно поражение.

Баланс встреч между «Химками» и «ЦСК ВВС-Самарой» убедительно говорил о преимуществе подмосковной команды.

У хозяев не смог сыграть лучший по результативности и подборам форвард из Швеции Мацей Лампе, по некоторым сведениям, из-за травмы.

Игру поэтому начала пара форвардов Маккарти - Веремеенко.

В составе же гостей не появилось свежее приобретение — израильский центровой Янив Грин. Вместо него вышел Павел Агапов. Однако и без Грина самарцы очень неплохо начали встречу, заставляя «Химки» догонять в счете. У гостей вел игру разыгрывающий Алекс Скейлз, набирая очки на пару с Демешкиным. После тайм-аута хозяева, наконец, догнали соперника и вышли вперед, но больше восьми очков оторваться от ЦСК ВВС не могли.

Матч еще раз показал, насколько качественной скамейкой обладают химчане.

Вышедшие с конца первой четверти Никита Моргунов и Антон Понкрашов, а также Теему Ранникко позволили «Химкам» прибавить и набрать по 25 очков в первых двух четвертях. Аналогичной скамейкой гости пока не обладают, поэтому игру у самарцев вели по-прежнему Демешкин со Скейлзом. Боролся также под щитами и неплохо выглядевший Тарас Осипов. По итогам оставшихся двух четвертей и всего матча преимущество хозяев было доведено до 24 очков.

Очень интересным, в отличие от игры в Химках, выдался матч в Крылатском.

Никто из болельщиков «Динамо», наверняка, не думал, какое упорное сопротивление окажет бело-голубым санкт-петербургский «Спартак». Гости, ведомые разыгрывающими Рафаэлем Араужо и Дамиром Маркотой, переигрывали нападение «Динамо». В первой четверти обе команды набрали по 20 очков, а вторую четверть красно-белые завершили со счетом 47:43 в свою пользу, причем бело-голубые постоянно догоняли соперника.

Перелом в матче в пользу «Динамо» внес в начале третьей четверти ошеломляющий рывок, совершенный тройкой бело-голубых: Домеркантом, Фоцисом и Явтокасом (17:0). В то же время их соперники выдохлись.

Но в заключительной четверти — спустя минуту после ее начала — «Спартак» после потери Пркачина и точной атаки Смита на очко приблизился к сопернику.

Правда, хозяева не отдали инициативу сопернику, позволив тому набрать всего лишь семь очков.