Ковальчук продолжает забивать

Состоялись очередные матчи регулярного чемпионата НХЛ.

Илья Ковальчук и Вячеслав Козлов помогли «Атланте» одержать третью победу кряду, забросив свои очередные шайбы. Сергей Фёдоров и Сергей Самсонов отличились результативными передачами, а Евгений Набоков не смог отразить решающий послематчевый буллит.

В ночь на субботу за океаном состоялись очередные матчи НХЛ. В четырёх из шести играх отчётного вечера отличились российские легионеры, ещё в одной вратарь Евгений Набоков не смог спасти свою команду от поражения, пропустив решающий послематчевый буллит.

Регулярный чемпионат набирает ход, а вместе с ним набирает ход и аутсайдер (пока ещё) Юго-восточного дивизиона, «Атланта», одержавшая в последних двух встречах блестящие победы. Во многом последние успехи «Трэшэрс» связаны с недавней сменой тренера, однако главным творцом последних побед является, конечно же, Илья Ковальчук, который находится в потрясающей форме. До гостевого матча против «пантер» из Флориды россиянин лидировал в списке бомбардиров текущего сезона (13, ближайший преследователь - Хенрик Зеттерберг из «Детройта», 12).

Во втором периоде прошлой игры против «Вашингтона» (2:1) Ковальчук получил травму спины и не смог закончить встречу. «Надеюсь, спина пройдёт, и я смогу принять участие в игре», — сказал Илья перед поединком против «Флориды». И он смог. Да не просто «принял участие», а стал «второй звездой» матча, забросив свою тринадцатую шайбу в сезоне и отдав восьмую результативную передачу. Ковальчук продолжает занимать первую строчку самых результативных игроков Лиги, всё также опережая Зеттерберга, который тоже отличился за «Детройт», на одну шайбу.

«Вратарь не видел момента броска, — рассказал форвард АР о своём голе. - Сегодня мы провели великолепную игру».

После победы Ковальчук сказал, что с его спиной всё в порядке, и он готов продолжать выкладываться на льду по-полной. Генеральный менеджер «Атланты», Дон Уодделл, сменивший на тренерском мостике Боба Хартли, очень доволен как последними выступлениями Ильи, так и его игрой против «пантер»: «Он забросил прекрасную шайбу.

Илья очень мало ошибается. Он в прекрасной форме, много забивает и отрабатывает в защите».

А открыл счёт в этом победном для «Атланты» матче другой россиянин, Вячеслав Козлов. В самой концовке второго периода, за пятнадцать секунд до сирены на перерыв Холик и Перрен помогли ему отличиться в шестой раз в сезоне. Козлов продолжает набирать хотя бы одно очко в последних шести играх.

Одним из главных творцов победы «Атланты» стал 20-летний чешский вратарь «Трэшерс» Ондрей Павелец, который отразил 37 бросков и был признан лучшим игроком встречи.<2>Примечательно, что «Флорида» начинала этот матч в качестве лучшей по реализации большинства команды в Лиге, а «Атланта» — худшей по игре в меньшинстве. Но «дятлы» сыграли очень грамотно, позволив себе лишь одно удаление за всю игру.

В других матчах игрового дня россияне отличались лишь результативными передачами.

Сергей Фёдоров отдал уже шестую результативную передачу и помог Рику Нэшу отличиться в большинстве за «Коламбус» в гостевом матче против «Детройта».<3>Несмотря на это «синие куртки» не смогли остановить лидера Центрального дивизиона, и «красные крылья» одержали свою девятую победу кряду.

«Чикаго», за который выступает Сергей Самсонов, сумел победить дома «Сент-Луис». За полторы минуты до конца первого периода россиянин ассистировал в большинстве новичку НХЛ Джиму Вандермиру.

До этой встречи россиянин пропустил пять матчей подряд из-за травмы. Защитник «Блэк Хокс» Андрей Зюзин пропустил уже шестую игру из-за травмы мышцы бедра.

Вратарь Николай Хабибулин вновь уступил место в воротах «индейцев» Патрику Лалиму, который сделал 23 сэйва.

Алексей Поникаровкий из «Торонто» ассистировал легендарному уже шведу Матсу Сундину, когда тот забрасывал вторую шайбу «кленовых листьев» в ворота гостей из «Баффало». Украинец неплохо начал сезон: на его счету по четыре шайбы и результативных передачи.

Российский вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков отыграл в воротах «акул» весь матч и отразил 24 броска. Игра получилась упорной и дошла до послематчевых буллитов. К сожалению, после решающего «хоккейного пенальти» в исполнении Энди Макдоналда Евгению свои ворота спасти не удалось.

37-лентий ветеран НХЛ, центрфорвард «Сан-Хосе» Джереми Рёник провёл на площадке более 17 минут. Дело в том, что на его счету 499 шайб, и , понятное дело, хоккеисту очень хотелось отличиться в 500-й раз. Однако вратарь «уток», Жан-Себастьян Жигер не позволил ему это сделать, отразив все его три броска.<1>Тревожная новость пришла из стана «Питтсбурга».

Российская «звезда» «пингвинов» Евгений Малкин не тренировался в пятницу из-за травмы колена.

Однако, сообщает ESPN, ожидается, что он сможет сыграть в следующей игре команды против «Филадельфии», которая состоится в субботу.

А Forbes опубликовал список самых дорогих клубов НХЛ. Первое место занимает «Торонто». Его стоимость составляет $413 млн. На втором месте – «Рейнджерс» – $365 млн, на третьем – «Детройт» – $293 млн. Действующий обладатель Кубка Стэнли, «Анахайм», стоит $197 млн. Самым дешевым оказался «Нэшвилл» – $143 млн, который в данным момент ищет нового хозяина.