«Спарта» прибавляет к «Спартаку»

«Спарта» обыграла «Богемианс» в 13 туре чемпионата Чехии.

В 13-м туре чемпионата Чехии соперник московского «Спартака» по групповому этапу Кубка УЕФА, пражская «Спарта», обыграл «Богемианс» со счётом 3:1.

В чешском чемпионате (Gambrinus liga) в понедельник состоялся один матч. Игру пражских «Спарты» и «Богемианс-1905» едва ли можно было назвать громким словом «дерби», которое так сладостно знакомо болельщикам команд, в чьих городах базируется, по крайней мере, ещё один клуб. Чаще всего такие матчи оборачиваются настоящими битвами, по зрелищности не уступающими остросюжетным боевикам и триллерам.

Московские «Спартак» и ЦСКА, римские «Лацио» и «Рома», лондонские «Челси» и «Миллуолл», белградские «Црвена Звезда» и «Партизан» — вот ярчайшие футбольные сражения Европы.

Сражения не только на поле и не только между игроками, но и вне футбольного газона, на трибунах и за их пределами.

В этот ряд игра, которая прошла в Праге при полупустых трибунах знаменитой Axa Arena, домашнем стадионе «Спарты», явно не попала. Своим присутствием матч почтили всего 8433 болельщика. Объяснить отсутствие ажиотажа со стороны чешских любителей футбола можно было разве что ожиданием лёгкой победы одного из флагманов восточноевропейского футбола.

До отчётной встречи команды занимали в турнирной таблице диаметрально противоположные позиции: после 12 туров «Спарта» делила второе место с «Теплице», отставая от лидера, «Славии», на 6 очков, «Богемианс» занимал предпоследнее место с 10 очками. Разница в 13 очков красноречиво демонстрировала разницу в классе команд.

С «Богемианс» подопечные Михала Билека в текущем сезоне уже встречались. 31 октября они дома обыграли аутсайдера в рамках Кубка Чехии со счётом 2:0.

Тогда отличились Карол Кисел и Либор Дошек. Та игра прошла с большим преимуществом хозяев поля и завершилась их достаточно уверенной победой.

Первый тайм «Спарта» начала по-хозяйски, с острых атак. Однако гости не тушевались и к своим воротам прижиматься не спешили, не давая противнику себя задавить. В итоге «спартанцам» потребовалось аж полчаса, чтобы открыть счёт. После быстрой атаки набежавший футболист «Спарты» пробил с линии штрафной, вратарь Снозик с ударом справился, но отбил мяч слишком слабо. На подборе первым оказался полузащитник Мартин Земан.

В первой половине встречи гости лишь раз могли огорчить кипера хозяев Томаша Григара. Неплохую комбинацию разыграли Слежак и Бартек, однако до гола дело не дошло.

После перерыва футболисты «Спарты», словно вспомнив, что фаворитами являются именно они, начали давить. И сразу же у ворот «Богемианса» стали возникать опасные моменты. Уже через десять минут хозяева получили право на одиннадцатиметровый: Павел Хорват вывел прекрасным пасом один на один Дошека, на котором, бросившись тому в ноги, сфолил Снозик.

Пенальти в правый от себя угол исполнил Хорват. Вратарь угадал направление полета мяча, однако достать его не смог.

«Спарта» не успокоилась, и за двадцать минут до финального свистка отличился уже сам Дошек. Через десять минут гостям удалось забить гол престижа: после подачи с левого фланга мяч в сетку ворот головой переправил Ордош. На большее «Богемианса» не хватило. 3:1 — уверенная победа «Спарты», которая следующий матч проведёт 25 ноября в гостях против «Брно».