Молодежь проиграла в Грузии

Российская молодежь проиграла грузинам

Сборная Грузии нанесла молодежной сборной России первое поражение в отборочном цикле чемпионата Европы 2009 года, обыграв команду Бориса Стукалова со счетом 2:0.

Во вторник в Тбилиси молодежная сборная России по футболу провела очередной матч отборочного турнира чемпионата Европы 2009 года со сборной Грузии. Все объективные предматчевые расклады, сиречь боеспособность состава, турнирная ситуация и просто сила команды, были сложены в пользу россиян. В составе грузин из-за травм отсутствовали сразу пять футболистов: Георги Меребашвили, Гурам Кашия, Давид Мхедлишвили, Георги Иванишвили и Георги Попхадзе, в стане же российской дружины травмированных среди 19-ти бойцов не было.

К матчу на неспокойной грузинской земле команды Петара Загрта и Бориса Стукалова параллельно готовились в турецкой Анталии. Накануне игры понятное беспокойство вызывала безопасность, однако власти страны, как и обещали, не допустили угрозы здоровья и жизни футболистов.

В день матча в Тбилиси прошел дождь, а потому и без того отвратительного качества кочковатый газон был еще и мокрым. Хозяева поля начали матч очень активно, россияне же допускали массу брака в передачах. Первый опасный момент в игре создали грузины. Джалава ворвался в штрафную, но Джанаев, отважно бросившись нападающему в ноги, отвел угрозу от ворот. Россияне долго не могли освоиться на стадионе имени Михаила Месхи — вплоть до середины тайма, когда стартовый мандраж и суета понемногу улеглись. Братья Комбаровы провели пару неплохих атак, одна из которых закончилась ударом Дмитрия рядом со штангой. Буквально в следующей атаке Александр Прудников, проявив индивидуальное мастерство, перекинул защитника и пробил, казалось бы, наверняка. Однако Тевторадзе, не оставшись в стороне от футбольных экзерсисов, в блистательном прыжке свою команду спас.

А на 37-й минуте оборона сборной России получила первую пробоину за 397 минут отборочного турнира. Барабадзе, каким-то образом оставшись в одиночестве на линии вратарской, кивком головы замкнул навес партнера с правого фланга.

Подопечные Стукалова бросились отыгрываться, и это им едва не удалось. За последние минуты тайма Кудряшов и дважды Прудников били из пределов штрафной, но мяч после их ударов никак не хотел залетать в сетку.

Во втором тайме сборная России перешла на игру в три защитника и, соответственно, в два форварда. Вместо Шишкина на поле появился Кожанов. Россияне подолгу контролировали мяч, в их действиях было видно огромное желание отыграться, но, к сожалению, как это сделать, игроки не знали. Кирилл Комбаров, правда, имел отличный шанс отличиться, но, пробив по воротам на входе в штрафную, лишь чуть-чуть не переиграл грузинского вратаря. Справедливости ради, хозяева тоже имели шансы забить. Барабадзе нанес неплохой удар головой, но совсем немного промахнулся, а Гуциридзе чудом не попал с острого угла.

Минуте к 60-й россияне собрались и устроили настоящий штурм ворот соперника. Но в завершающей стадии атаки Прудников, Кожанов и другие российские футболисты оказывались крайне неточны. Борис Стукалов попытался усилить игру заменами, выпустив на поле Ефимова и Самсонова вместо Лебедева и Кудряшова, но тщетно.

Масса нереализованных возможностей, согласно всем известному футбольному закону, обернулась вторым голом в ворота нашей команды. Кобахидзе обыграл четверых защитников, выскочил на рандеву с Джанаевым и точно пробил в дальний угол, похоронив надежды сборной России на пятую подряд победу в турнире.

Оставшиеся десять минут игры прошли в безуспешных попытках гостей отквитать хотя бы один мяч. Находившаяся на последнем, пятом месте сборная Грузии нанесла первое поражение команде Стукалова в отборочном турнире к чемпионату Европы 2009 года.

Не стоит, однако, из-за поражения посыпать голову пеплом. У российской команды все еще сохраняются прекрасные шансы на попадание на европейский форум, ведь ключевые встречи с испанцами, нашими главными конкурентами, впереди. 20 августа российская сборная сыграет с лидерами группы в Москве, 5 сентября попытается взять реванш у нынешних обидчиков, а 9 сентября проведет заключительный и, скорее всего, решающий в распределении мест матч в Испании.

Байден признал, что накануне вторжения в Ираке не было ядерного оружия
В России создали онлайн-карту военных памятников, снесенных за рубежом
Российский десант прорвал оборону ВСУ в зоне СВО
США признали, что не смогут отразить масштабную воздушную атаку на Ближнем Востоке
Израиль предупредил США, что пауза в поставках оружия может сорвать переговоры с ХАМАС
В Софии запретили проведение «Бессмертного полка»
Россиянам объяснили, почему нельзя пить кофе перед выступлением
Ким Чен Ын заявил, что Россия должна нанести поражение «кулачному праву империализма»