Разминка ПСВ перед ЦСКА

«Фенербахче» и ПСВ одержали победы.

Соперники московского ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов, «Фенербахче» и ПСВ, в субботу провели домашние матчи своих национальных первенств. Турецкий клуб легко переиграл «Анкараспор» со счетом 4:2, а голландцы одолили «Эксельсиор» — 4:1.

В субботу соперники московского ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов, турецкий «Фенербахче» и голландский ПСВ, проводили очередные матчи национальных первенств. В ближайший вторник квартету из группы G предстоит сыграть пятый тур, уже в котором могут определиться все участники плей-офф. Армейцы в Москве сыграют против ПСВ, а в Милане «Интер» примет «Фенербахче».

Пока же и турки, и голландцы продолжают вести борьбу за победу на внутренней арене. Соперником «Фенербахче», к данному моменту занимающему третье место при шести очках отставания от лидеров, «Галатасарая» и «Силвасспора», стал аутсайдер чемпионата, «Анкараспор». После 12 туров у столичной команды в активе лишь восемь очков и предпоследнее место в таблице.

Накануне матча на официальном сайте своего клуба игрок «Фенербахче» Эду Драцена выступил с обращением к болельщикам, в котором сообщил, что настрой команды перед Лигой чемпионов высок, но пожаловался на общую усталость. «У нас был довольно сложный период, — сказал Драцена. — Вся команда действительно устала и истощена. Во время матчей национального первенства у нас есть возможность отдохнуть и набрать форму. Но с этого момента мы серьезно настраиваемся на игры с серьезными соперниками в Европе. Вы помните нашу победу над «Интером», которая произошла на ваших глазах. Теперь наша цель — повторить успех в Италии».

Если футболисты команды в первую очередь настроены на выход в плей-офф Лиги чемпионов, то руководство требует от своих игроков звание чемпионов Турции. «Титул выиграет команда, больше всего этого заслуживающая, — заявил вице-президент Нихат Оздермир. — В «Фенербахче» сильные и талантливые футболисты. Мы все верим и поддерживаем команду на пути к турецкой короне».

Свои претензии на победу над «Анкараспором» хозяева обозначили незамедлительно. Уже на третьей минуте Алекс открыл счет, а спустя 20 минут Семих удвоил преимущество.

Однако, выйдя на второй тайм, хозяева позволили себе расслабиться, за что и поплатились — один мяч отквитал Йилмаз. «Фенербахче», как и подобает серьезной команде, почувствовал в данной ситуации свое уязвленное самолюбие. Вследствие чего Алекс на 73-й и 75-й минутах забил по голу, оформив хет-трик и более чем уверенную победу сопернику ЦСКА. Второй мяч Йилмаза под занавес встречи лишь усластил горькую пилюлю «Анкараспору».

ПСВ, которому во вторник предстоит вояж в столицу России, проводил матч с не хватающим звезд с неба «Эксельсиором». Один из грандов голландского футбола испытывал некоторые проблемы с составом: из-за проблем со спиной не играл капитан команды, Тимми Симонс. Его участие в матче с ЦСКА находится под большим вопросом. Обычно подменяющий Симонса в центре поля Томми Ван Дер Легте также не сможет сыграть на «Локомотиве», так как серьезно заболел на две недели.

Тренерский штаб во главе с Яном Воутерсом прежде всего заявлял о необходимости думать о матче национального первенства. «Некоторые игроки чувствуют усталость после двух международных матчей, в то время как Кулина и Афеллай, выбывшие на 8 недель, занимаются по индивидуальной программе и скоро будут готовы выйти на поле. В отсутствии Симонса место в центре полузащиты, скорее всего, займет Эрик Аддо, — намедни сообщил тренер. — Он неплохо проявлял себя в последнее время, да и в сборной Ганы играет именно на этой позиции».

В субботу ПСВ одержал убедительную победу. Однако нельзя сказать, что благоприятный результат в матче с «Экзельсиором» достался эйндховенцам слишком уж легко.

Пропустив в середине первого тайма, гости героически отбивали атаки именитых соперников, которые перед своими болельщиками хотели показать, как они здорово готовы к выезду в Москву. Судьба матча была решена за полчаса до финального свистка: голы Коверманса и Лазовича с разницей в минуту заставили футболистов «Экзельсиора» опустить руки (точнее, ноги). Всё, на что они оказались ещё способны — гол с пенальти в исполнении Пардо. Однако хозяева явно не хотели отдавать последнее слово в матче соперникам, и точку спустя пять минут поставил Перес.

Последняя перед ответным матчем ЛЧ с ЦСКА игра показала, что голландцы прекрасно готовы к выездной встрече с обладателями Кубка УЕФА-2005, которые уже потеряли все шансы на выход из группы и надеются лишь на третье место и попадание в любимый турнир.