Новые краски «Юты»

Обзор НБА

36 очков Карлоса Бузера принесли «Юте» победу над «Детройтом» — 103:93. Андрей Кириленко внес посильный вклад в успех с 11 очками и 10 подборами. Леброн Джеймс оформил очередной трипл-дабл, обеспечив победу «Кливленду» над «Индианой», «Сан-Антонио» обыграл «Сиэтл», а 31 очко Коби Брайанта не помогло «Лейкерс» обыграть «Нью-Джерси».

В ночь на понедельник за океаном состоялись очередные матчи НБА. «Юта» Андрея Кириленко обыграла лидера центрального дивизиона «Детройт Пистонз» и продолжает находиться среди лидеров дивизиона северо-запада.

Российский баскетболист не стал самым результативным игроком матча, однако с 11 очками, 10 подборами и 4 перехватами помог «Джазу» одержать нелегкую гостевую победу со счетом 103:93 (30:34, 27:16, 22:19, 24:24).

Героями матча на пару стали Карлос Бузер и Дерон Уильямс, наконец восстановившийся после травмы. Бузер еще недавно заявлял, что с выздоровлением Уильямса игра «Юты» заблистает новыми красками, и, как оказалось, был прав. Бузер набрал 36 очков и совершил 11 подборов, в то время как Уильямс с 21 и 14 передачами стал вторым в «Юте» по результативности.

«Наша игра сегодня не была пределом, — сказал после матча Бузер АР. — Когда Ди (Уильямс — «Газета.Ru») и я готовы на 100 процентов, нас очень сложно обыграть».

Уильямс пропустил несколько игр из-за травмы пальца, но в этот вечер боль его не беспокоила. «Впервые за несколько недель я чувствовал себя полностью здоровым, — сказал Уильямс. — Карлос и я сегодня успешно комбинировали, а сам он был великолепен».

Состав «Детройта» был ослаблен отсутствием Рашида Уоллеса во втором матче кряду, а в середине третьей четверти команда потеряла и главного тренера Флипа Сондерса, удаленного за излишне эмоциональное общение с судьями. После матча подменивший Сондерса Терри Поттерс посетовал на проблемы в защите, а Бузер с ним согласился: «Я всегда уверен в своих силах и в том, что могу выдать неплохую игру, однако «Пистонз» сегодня явно не хватало Рашида. Он сердце их защиты».

Лидером «Детройта» по результативности стал Антонио Макдайсс с 19 очками и 12 подборами. «Джазмены» набрали первые шесть очков в матче, но «Пистонз» до конца первой четверти не отстали, даже вышли на 4 очка вперед и на протяжении половины второй четверти лидировали. Но затем благодаря рывку гостей (20:7) они смогли добиться преимущества в 7 очков к большому перерыву.

«Мы знали, что на выездных играх у нас плохо получается игра, поэтому в новом сезоне решили сфокусироваться на исправлении этого недостатка, — продолжил герой матча Бузер. — Мы поговорили с Ди во второй четверти и решили, что нам надо перестать вести открытую игру».

«Детройт» не отставал на протяжении большей части третьего отрезка, но 4 очка «Юты» после удаления Сондерса с тренерской скамейки довели преимущество гостей до 10 очков — 79:69.

В концовке игры «Пистонз» почти сравняли счет, но два очка Кириленко при счете 91:87 довели преимущество «Джаз» до шести очков, ну а великолепный Бузер не позволил своей команде упустить победу.

Среди других матчей дня можно выделить четвертый в сезоне трипл-дабл Леброна Джеймса, благодаря которому «Кливленд» со счетом 111:106 обыграл «Индиану». «Сан-Антонио» с 27 очками Тима Данкана обыграл «Сиэтл» — 116:111, 31 очко Кобе Брайанта не помогло «Лейкерс» в матче с «Нью-Джерси» (100:102), а «Торонто» легко переиграл «Чикаго» 93:78.