Милиция Уфе не указ

Состоялись игры 30-го тура российской суперлиги.

Уфимский «Салават Юлаев», разгромив в гостях ХК МВД, продолжает уверенно лидировать в чемпионате суперлиги. Питерский СКА, проиграв в гостях ярославскому «Локомотиву», рискует уступить вторую строчку в турнирной таблице магнитогорскому «Металургу», а череповецкая «Северсталь» уверенно обыграла подмосковный «Химик» со счетом 6:2.

В понедельник состоялись игры 30-го тура чемпионата суперлиги. Лидер чемпионата уфимский «Салават Юлаев» в подмосковной Балашихе встречался с ХК МВД.

Перед встречей уфимцы опережали своих ближайших преследователей питерский СКА в турнирной таблице на десять очков.
ХК МВД, идущий в середине турнирной таблицы, вряд ли мог доставить серьезные проблемы лидеру, уверенно выступающему по ходу первенства. «Милиционеры» конечно должны были оказать сопротивление, но основной интригой встречи был вопрос насколько их хватит.

Другой вопрос о том, смогут ли подопечные Сергей Михалева забросить сотую шайбу в чемпионате был из разряда риторических. Так оно и получилось в итоге.

Как и ожидалось, подмосковные хоккеисты постарались не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками и с первых минут встречи пошли вперед. На шестой минуте такая настойчивость принесла им дивиденды и Хасаншин при помощи Карцева и Бондарева заставил голкипера гостей Гниличку капитулировать.

Уфимцы восприняли пропущенную шайбу как досадное недоразумение. Для того, что бы развеять иллюзии болельщиков ХК МВД относительно исхода встречи им потребовалось ровно шесть минут в первом периоде. С девятой по пятнадцатую минуту шайба трижды пересекала линию ворот «милиционеров». Игорь Волков, забросивший первую и третьи шайбы, и Алексей Медведев, подтвердили обоснованность претензий Уфы на звание победителя регулярного чемпионата. Кроме этого в очередной раз стало понятно, что серьезных соперников у «Салавата» в этом розыгрыше нет.

Во втором периоде хозяева попытались проверить обоснованность этого утверждения и снова с первых секунд прижали уфимцев к своим воротам. Пару раз шайба, казалось, просто чудом не влетала в ворота Гнилички.

Но чуда в этот вечер не произошло и оправившийся от напора «милиционеров» «Салават» уверенно перевел игру на половину площадки хозяев встречи.

В середине второго периода Владимир Воробьев практически снял все вопросы относительно победителя матча. При помощи Терещенко и Пережогина он забросил четвертую шайбу. Когда же стрелки часов отсчитывали последние секунды второй двадцатиминутки Александр Бойков сделал заявку на «разгром». Под свист трибун Денис Худяков в пятый раз достал шайбу из своих ворот.

Третий период запомнился грубой игрой уфимцев. Возможно, очередная победа добавила слишком много адреналина в кровь подопечных Михайлова. На восьмой минуте они вообще остались втроем против пятерых «милиционеров». Но даже такое существенное преимущество не позволило хоккеистам ХК МВД хоть немного сократить отставание в счете.

А уфимцы своего шанса не упустили и на 51-й минуте при игре в большинстве Олег Твердовский оформил очередной разгром очередного соперника, забросив шестую шайбу. Седьмая же шайба после броска Николая Заварухина через одну минуту заставила зрителей постепенно потянутся к выходу с трибун. Не смогла их задержать даже вторая шайба подмосковной команды, заброшенная на 57-й минуте Виктором Калачиком.

Набрав 74 очка после тридцатого тура, «Салават Юлаев» продолжил уверенно лидировать в чемпионате.

В другой встрече питерскому СКА было необходимо побеждать, чтобы продолжить погоню за «Салаватом Юлаевым» и как минимум сохранить трехочковый отрыв от идущей третьей магнитогорской «кузни».

В первом периоде на площадке шла равная борьба. Первыми отличиться смогли питерские «армейцы», реализовавшие численное преимущество. Шведский легионер Андреас Юханссон с подачи Максима Сушинского открыл счет. Через восемь минут уже сам Максим заставил капитулировать Семена Варламова. Правда перед этим «Локомотив» усилиями Ивана Ткаченко смог отыграться. Тем не менее на перерыв СКА ушел, ведя в счете.

Второй период, по словам главного тренера СКА Смита, стал переломным. К его большому сожалению, перелом этот был не в пользу его команды.

На 29-й минуте в ворота «Локомотива» был назначен штрафной бросок, но канадец Дэвид Немировски не сумел реализовать хороший шанс оторваться от соперника. Действительно ли это оказало такое влияние на питерцев, знают только сами хоккеисты, однако больше в этот вечер они не забрасывали.

«Локомотив» всю первую половину третьего периода наращивал давление на ворота питерцев. Но им никак не удавалось воплотить свое преимущество в шайбы. Желая внести коррективы в игру, Хейккиля взял тайм-аут и это сразу же принесло результат. На 50-й минуте Александр Гуськов сравнял счет.

В какой-то момент нервы у хоккеистов СКА, не успевающих за все увеличивающими и увеличивающими темп хозяевами не выдержали и Игорь Макаров у своей скамейки запасных завязал драку с финским «железнодорожником» Ари Валлином. Судья встречи Бедарев был беспристрастен и удалил обоих.

После этого тайм-аут уже потребовался Смиту. Но армейцы не услышали своего наставника. В течение одной минуты сперва Сергей Коньков, а затем Алексей Кудашов установили окончательный счет встречи 4:2 в пользу ярославцев.

После этого поражения у магнитогорского «Металлурга», играющего во вторник в Москве со «Спартаком», появился хороший шанс догнать СКА.

В оставшихся трех матчах можно выделить уверенную домашнюю победу череповецкой «Северстали» над подмосковным «Химиком». Стараниями Пискунова, Страки, Красоткина, Трубачева, Якубова и Ерёмина «сталевары» продолжают радовать своих поклонников. Причем четыре из шести шайб череповчане забросили в первом периоде.

Казанский «Ак Барс» дома обыграл нижегородское «Торпедо» 3:0, а нижнекамский «Нефтехимик» нанес поражение ЦСКА - 4:1.