Бодро держится бодро

Обзор НХЛ

Проиграв «Баффало», главный тренер «Вашингтона» Брюс Бодро впервые испытал горечь поражения на своем посту. Шайба Александра Овечкина на этот раз не принесла «Кэпиталс» успеха, зато две передачи Сергея Зубова обеспечили «Далласу» победу над «Айлендерс».

В Национальной хоккейной лиге состоялись четыре матча, в трех из которых российские хоккеисты вписывали свое имя на табло. «Вашингтон» Александра Овечкина потерпел первое поражение с Брюсом Бодро на посту рулевого. Победную поступь столичных хоккеистов из двух подряд выигранных матчей остановил «Баффало». Дублем и голевой передачей в составе набравших ход «кавалеристов» отметился Йохен Хехт, по праву признанный лучшим игроком матча. Единственной шайбы Александра Овечкина, на 49-й секунде второго периода сравнявшего счет, не хватило для общего успеха предприятия. Победа над «Кэпиталс» со счетом 3:1 стала пятой подряд для «Баффало».

«Наконец-то ход матчей развивается так, как мы того заслуживаем, — сказал после матча Хехт АР. — В прошлых играх мы старались играть красиво, через ноги, через коньки, но это не работало. Зато теперь нам воздается по заслугам».

«Вашингтон», несмотря на поражение, продемонстрировал агрессивный хоккей, нанеся по воротам соперника 31 бросок. Но в этот вечер неподражаем был голкипер гостей Райан Миллер, совершивший 30 сейвов. Первое поражение на посту главного тренера «Вашингтона» Брюс Бодро воспринял, под стать фамилии, бодро: «Мы играли с энергией. Мы играли с такой же отдачей, как и «Баффало», так же хорошо, но не так умно, как они. Нельзя совершать такое количество потерь в средней зоне против столь хорошо обученной команды. Две такие ошибки и стоили нам очков».

Александр Овечкин, благодаря заброшенной шайбе, продлил серию матчей, в которых он зарабатывает очки, до семи. Это его лучшее достижение с прошлого сезона, в котором лучшая серия россиянина составила 13 матчей.

Очевидно, удачная игра Овечкина не прошла мимо глаз владельца команды Тэда Леонсиса, который намерен предложить лидеру команды новый контракт. Сумма контракта будет максимально возможной — $10,3 млн в год.

Две передачи Сергея Зубова позволили «Далласу» одержать волевую победу над «Нью-Йорк Айлендерс» со счетом 3:2. Победу «звезды» добыли лишь в овертайме. Шайбу на 35-й секунде дополнительного времени забросил Майк Модано, оформивший в игре дубль. Победный гол Модано забил с передачи российского хоккеиста. Играя за третью команду лиги по набранным очкам, Зубов записал на свой счет уже 18-ю передачу в сезоне, что является одним из лучших показателей среди защитников. «Айлендерс» не могут отличиться в первом периоде уже шестую игру кряду.

«Бостон» в захватывающем и результативном матче со счетом 6:3 обыграл «Филадельфию», причем последняя шайба «мишек» была заброшена уже в пустые ворота. Победа бостонцами была достигнута во многом благодаря голу и трем передачам Марка Савара и двум шайбам Глена Мюррея. В составе «летчиков» дремал лучший бомбардир команды Даниэль Брир.

«Эдмонтон» в непросто складывающемся матче смог вырвать победу у «Коламбуса» со счетом 3:1.

Первой шайбе в исполнении Бродзяка ассистировал Денис Гребешков, что стало вторым результативным действием российского хоккеиста в регулярном чемпионате.

Интересно, что на 15-й минуте первого периода Нэш не смог реализовать буллит, однако много времени, чтобы отыграться, «Коламбусу» не потребовалось. Спустя лишь шесть секунд Хейнси реализовал большинство.