«Динамо» не хочет в спячку

Киевское «Динамо» победило «Черноморец» в чемпионате Украины

Киевское «Динамо» сумело сократить отставание в чемпионате Украины от лидера турнирной таблицы. Этому поспособствовали два факта: победа над одесским «Черноморцем» и перенос матча «Шахтера» с «Зарей». А возглавил турнирную таблицу «Днепр», разгромивший донецкий «Металлург»

Неожиданные коррективы, внесенные в чемпионат Украины за несколько дней до старта 18-го тура, как нельзя кстати сыграли на руку киевскому «Динамо» и «Днепру». Во вторник стало известно о том, что возглавляющий турнирную таблицу донецкий «Шахтер» пропустит предстоящий матч чемпионата с луганской «Зарей». Причиной тому послужили очень необычные обстоятельства, казалось бы, напрямую не относящиеся ни к донецкому клубу, ни к чемпионату. Дело в том, что причине участия «Милана» в клубном чемпионате мира, было принято решение перенести матчи 6-го тура Лиги чемпионов в группе D, в которую, как известно, входят и «горняки», с 11 на 4 декабря.

Узнав об этом, «Шахтер» тут же попросил о переносе матча, дабы как можно лучше подготовиться к важнейшему матчу главного континентального клубного турнира с португальской «Бенфикой». Благо регламент национального первенства предусматривает переноса матча при подобных обстоятельствах.

Так вот, подобный расклад открывал приятные перспективы перед преследователями «Шахтера», киевским «Динамо» и «Днепром».

Действующему чемпиону в этом туре необходимо на своем поле необходимо было побеждать одесский «Черноморец», что позволяло бы столичному клубу перед зимним перерывом сократить отставание от главного соперника, после чего, уже весной, по-новому включиться в борьбу за первую строчку. Забегая вперед, скажем, что в конечном итоге это ему удалось сделать довольно уверенно. Собственно говоря, счет 5:2 говорит сам за себя. Однако сказать, что «Динамо» полностью превосходило своего соперника все же нельзя.

По-прежнему игра бело-голубых изобилует большим количеством ошибок, особенно в обороне. В тех же матчах Лиги чемпионов с более классными командами было наглядно продемонстрировано, насколько серьезны нынешние проблемы, которые Олегу Лужному необходимо решать как можно быстрее, если он хочет всерьез рассчитывать на то, чтобы «Динамо» повторило результат прошлого сезона. Единственное, что может сейчас оправдать киевлян, так это обилие травм, постигших их команду в последнее время.

В общем, первый тайм матча лишний раз доказал вышесказанное. Уже на шестой минуте матча оборона хозяев, выражаясь морской терминологией, дала течь. Корытько легко ворвался в штрафную с правого фланга, выполнил передачу в центр на де ла Аса, который без всякого сопротивления со стороны Гавранчича развернулся и пробил точно в угол.

Когда же «Черноморец» забивал второй мяч, ошибся голкипер «Динамо» Александр Рыбка,не сумев отбить несложный удар все того же де ла Аса, которому вновь ассистировал Корытько. На 41-й минуте счет в матче стал ничейным, так как до этого динамовцы реализовали стандартные моменты. Сумели отличиться Бангура, с пенальти, а затем и Гиоане, забивший с углового.

После блеклого первого тайма, во второй 45-минутке «Динамо» заметно прибавило, в то время как «Черноморец», ослабленный травмой защитника Виктора Гришко, явно подсел. Как итог, подопечные Виталия Шевченко практически ничего не могли противопоставить динамовцам, пропустив во второй половине матча три безответных мяча. Отличились Шацких, Гусев, который, пожалуй, стал лучшим игроком матча, и Нинкович.

Эта встреча оставила двойственные ощущения от игры «Динамо».

Как бы то ни было, в этом году столичному клуб необходимо провести еще один матч, с куда более сильным соперником в лице лиссабонского «Спортинга». Он то и покажет истинную силу клуба, который уже вписал свое имя в историю самого престижного клубного турнира, как команда, проигравшая больше всего матчей — 39. Таков антирекорд «Динамо» в Лиге чемпионов.

«Днепр» же без особых проблем расправился с донецким «Металлургом», забив в его ворота три безответных мяча. По разу отличились Назаренко, Канкава и Лёпа. Благодаря этой победе днепропетровский клуб становится зимним чемпионом Украины, опережая «Шахтер» на два очка.

Можно порадоваться за Ролана Гусева, выбравшего перспективный клуб для продолжения своей профессиональной карьеры.

Играл в этот день и еще один киевский клуб. После поражения в предыдущем туре в столичном дерби с минимальным счетом 0:1, «Арсенал» вновь потерпел неудачу. На этот раз огорчил украинских «канониров» «Нефтяник», после ничьей с «Шахтером», похоже, находящийся на подъеме. В этом матче также был зафиксирован счет 1:0. На 27-й минуте победный гол забил Вячеслав Сердюк.

Такой же счет был зафиксирован и в матче «Металлиста» с «Закарпатьем». На этот раз сенсации не случилось, и харьковский клуб победил 1:0.