«Так нам и надо»

Обзор российской хоккейной суперлиги

Лидер хоккейной суперлиги «Салават Юлаев» потерпел второе домашнее поражение в сезоне, уступив в серии буллитов «Северстали». ЦСКА победил новокузнецкий «Металлург», которым руководит легенда армейского хоккея Борис Михайлов.

«Мы грубо нарушили игровую дисциплину. Так нам и надо». Никогда не унывающий наставник «Салавата Юлаева» Сергей Михалев на послематчевой пресс-конференции был не в своей тарелке. Уверенно выигрывая после двух периодов со счетом 5:2, уфимцы умудрились разбазарить такое преимущество, довести дело до послематчевых штрафных бросков и их проиграть. «Народ успокоился, не прислушался к моим словам в перерыве», — сетовал Михалев. Умудренного опытом тренера понять можно. Лидерство у «Салавата» в регулярном чемпионате уже вряд ли кто-то отнимет, но самоуспокоения допускать никак нельзя. В первую очередь оно аукнется в плей-офф. История последних лет показывает, что командам, уверенно побеждающим в «гладком турнире», зачастую не хватает дисциплины, чтобы выиграть чемпионат по итогам плей-офф.

В первом периоде команды обменивались голами, но преимущество все-таки осталось за хозяевами - 3:2. Причем с первых минут чувствовалась какая-то неуверенность в действиях чешского голкипера «Салавата» Милана Гнилички, который играет в очередь с Еременко.

Однако атакующий потенциал уфимского клуба настолько велик, что во второй двадцатиминутке хозяева забросили еще две шайбы, и казалось, оформили победу, так что про Гниличку никто и не вспоминал.

В такой ситуации «Северсталь» должна была смириться с поражением и постараться доиграть так, чтобы поймавшие кураж уфимцы не довели дело до привычного для них разгрома. Однако выздоровевший наставник череповчан Александр Асташев (на последней игре в Тольятти он отсутствовал) сменил голкипера, вместо Вьюхина выпустив не менее опытного Ильдара Мухометова, а хозяева просто расслабились. После второго перерыва не прошло и минуты, как упустил шайбу Олег Твердовский, и Юрий Трубачев сократил разрыв в счете. А затем отличились еще и Бардин с Пискуновым. Гниличка не выручал в эти моменты, да и в серии буллитов пропустил три шайбы из трех. Уфимцы Антипов и Григоренко переиграли Мухометова, однако Владимир Воробьев сплоховал. А Гниличке забили и Страка, и Бардин, и Трубачев, который и стал автором победной шайбы, оформив в итоге «дубль».

В итоге «Салават Юлаев» второй раз в сезоне проиграл дома. 2 ноября уфимцы уступили хабаровскому «Амуру». Впрочем, и месяц назад лидер без очков не остался, так как победил «Амур» в овертайме.

В Нижний Новгород после ужасного разгрома от ЦСКА со счетом 1:8 приехала «Сибирь», в которой до сих пор ничего не ясно с главным тренером. Сергей Котов после жесткого разговора с губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским слег с нервным срывом и на выезд в Москву и Нижний Новгород не поехал. Однако президент клуба Владимир Ненахов уверил общественность, что Котов продолжит работу с командой. А в игре с «Торпедо», казалось, вновь постигнет катастрофа. Как будто бы продолжилась игра с ЦСКА, только соперники поменяли форму и получили дополнительную мотивацию. Не прошло и пяти минут, как Виталий Евдокимов пропустил три шайбы! И отправился отдыхать. На сей раз в запасе оказался не швед Хенрикссон, а 25-летний Евгений Царегородцев, который ранее в суперлиге не играл. Однако дебютанту удалось успокоить своих партнеров, и очередного разгрома они избежали, хотя от поражения уйти и не удалось. Но, учитывая провальное начало матча, счет 3:4 — вполне достойный. Вот только торпедовцы смогли опередить сибиряков в таблице. Ниже «Сибири» лишь четверка аутсайдеров, которые прилагают все усилия, чтобы попасть в плей-офф. «Спартак» и «Амур» отстают от «Сибири» всего на шесть очков…

В «Торпедо» же следует отметить 35-летнего форварда Александра Гольца, на счету которого две шайбы.

Вовремя вернулся в строй после тяжелой травмы другой ветеран, Алексей Горшков, который помог Гольцу забить один из голов.

Назначенный неделю назад главным тренером новокузнецкого «Металлурга» Борис Михайлов привез свою команду в Москву на игру с родным для него клубом ЦСКА. В трех матчах «Металлург» Михайлова одержал две победы и продолжает замыкать таблицу лишь ввиду удачных результатов конкурентов. ЦСКА же борется за место в тройке лидеров и терять очки в матчах с аутсайдерами не намерен, что и доказал два дня назад, не оставив камня на камне от «Сибири». Но «кузня» — соперник ныне гораздо крепче, и лишь в третьем периоде хозяева смогли сломить сопротивление кузнечан, хотя на последних секундах зрителям пришлось немало понервничать. Открыл счет уже на седьмой минуте юный Владимир Жарков, который вернулся в состав ЦСКА после того, как Вячеслав Быков разочаровался в новичке Пушкареве. Жарков, к слову, забил и «Сибири». В середине матча Широков не реализовал штрафной бросок, однако армейцы продолжали гнуть свою линию, и в итоге Скотт Лэнгкоу капитулировал после бросков Паршина и Куляша, который реализовал большинство, забросив седьмую шайбу в сезоне. 55-я минута, счет 3:0 и, казалось, дело сделано. Однако сначала Хлебников выскочил со скамейки штрафников и лишил Лоусона «сухого» матча, а за 12 секунд до финальной сирены Подградски забил в большинстве. На большее подопечным Михайлова не хватило времени.

Продолжает подниматься в турнирной таблице «Ак Барс», которой благодаря победе в Мытищах обогнал тольяттинскую «Ладу» и теперь занимает девятую строчку. Против «Химика» не смог сыграть форвард-ветеран Олег Петров, и в результате во втором звене казанцев с Чаянеком и Хентуненом играл Михаил Жуков. И именно молодой форвард открыл счет на 30-й минуте, реализовав численное преимущество. «Ак Барс» явно в этом матче владел инициативой, и на 47-й минуте другой казанский Петров, 17-летний Кирилл, забросил победную шайбу. Окончательно исход встречи был решен на 51-й минуте, когда при игре «пять на три» отличился Дмитрий Обухов.

Казалось, третий раз в суперлиге «на ноль» сыграет Роберт Эш, но американец не справился с дальним броском Кирилла Лямина.

Впрочем, и так две пропущенные шайбы в четырех матчах суперлиги после перехода Эша в «Ак Барс» — показатель впечатляющий.

В Тольятти «Лада», как и в предыдущем матче с «Северсталью», забила быстрый гол, вновь отличилось «челябинское» звено (на сей раз счет открыл Черников). Однако «Локомотив», в отличие от череповчан, не расклеился, и в течение двух минут забросил две шайбы. Сначала точно бросил под перекладину Томи Салмелайнен (финн открыл счет своим голам в суперлиге), при этом судья Поляков посмотрел видео. Пока хозяева обдумывали произошедшее, они пропустили контратаку, которую начал юный Андрей Локтионов, а завершил Игорь Уланов. Ветеран-защитник старше своего ассистента, который в суперлиге набрал первое очко, на 21 год…

Счет вазовцы сравняли в начале второго периода, когда Семен Варламов с огромным трудом отразил бросок лучшего снайпера-защитника «Лады» Дмитрия Воробьева, а на добивании самым расторопным оказался Абдуллин. Хозяева воспрянули духом и более десять минут мощно атаковали, сделав из Варламова героя матча.

Но на 35-й минуте Иргл в контратаке вновь вывел «Локомотив» вперед. Он же в начале решающей трети игры реализовал большинство.

И, хотя Кетов одну шайбу отыграл, сравнять счет хоккеисты «Лады» не сумели. Хотя в концовке две минуты играли в формате «шесть на четыре». А после матча наставник «Лады» Николай Казаков подчеркнул, что не выручил голкипер Майк Фаунтин.

Хоккеисты СКА в матче с «Нефтехимиком» наверняка были осведомлены об осечке «Салавата Юлаева» и воспользовались шансом сократить отрыв от лидера до 12 очков. Барри Смит в последних матчах сделал главную ставку на Максима Сушинского, который ныне выступает с Константином Горовиковым и Антоном Бутом. Именно на счету этой тройки три шайбы из четырех в ворота нижнекамцев. А именитый защитник СКА Дарюс Каспарайтис в концовке встречи подрался с Дмитрием Макаровым.

В воскресенье пройдут еще три матча 32-го тура, самым привлекательным из которых будет игра в Магнитогорске между «Металлургом» и «Динамо». Закроет тур в понедельник игра между «Витязем» и «Спартаком».