Лазером в глаз

Обзор чемпионата Англии по футболу

«Эвертон», соперник «Зенита» по Кубку УЕФА, в 15-м туре чемпионата Англии не смог в гостях обыграть «Портсмут». Игра закончилась вничью - 0:0. В другом матче «Челси» вырвал победу у «Вест Хэма». Андрей Шевченко не играл, а единственный гол забил Джо Коул.

Карлтон Коул, перешедший из «Челси» в «Вест Хэм», в субботу старался сделать все от себя зависящее, чтобы доказать на «Стэмфорд Бридж», чего лишились «аристократы», продав нападающего в более скромный лондонский клуб. Во всяком случае, во всевозможных предматчевых интервью нападающий только и говорил, что о своеобразной мести.

«Любой футболист против своей бывшей команды испытывает дополнительную мотивацию, - признавался Коул. - Я впервые выхожу играть против «Челси» и пока что это кажется немного странным. Но все равно я очень серьезно настраиваюсь на игру».

«Надеюсь, я буду заметной фигурой на поле и уж точно сделаю все возможное, чтобы огорчить своих бывших одноклубников», - хвастался нападающий.

Однако героем матча оказался другой Коул - Джо, который до перехода в «Челси» выступал как раз за «молотобойцев».

Первый тайм выдался на редкость скучным. Запомнилась стартовая 45-минутка лишь огромным числом нарушений правил и, как следствие, штрафных ударов. И Дидье Дрогба отметился разговорами с резервным арбитром. Нападающего возмутил эпизод в середине тайма, когда кто-то из болельщиков гостей метко угодил ивуарийцу в глаз лучом лазерной указки.

Сразу же после перерыва игра пошла веселее. Сайдвелл бил здорово и мяч летел точно в ворота, но на его пути встал Мэтью Апсон. Через несколько минут полузащитник снова мог вывести «Челси» вперед, но его удар головой, после подачи Лэмпарда с углового, оказался слишком не точным.

Но к середине второго тайма скорость в игре вновь упала, моменты пропали и снова главным действующим лицом стал судья, который вновь принялся раздавать свистки и желтые карточки.

Игра катилась к справедливой ничьей, но в последнюю четверть часа «Челси» сумел-таки вырвать победу.

Джо Коул подобрал мяч после скидки Калу, избежал офсайдной ловушки, минул вратаря и послал мяч в пустые ворота.

Благодаря победе, «аристократы» поднялись на второе место и сократили отставание от лидирующего «Арсенала» до двух очков. А «Эвертон», соперник «Зенита» по Кубку УЕФА, после очередного игрового дня так и остался на восьмой строчке.

В матче с «Портсмутом» ливерпульский клуб выглядел крайне неубедительно - представители «Зенита», просматривавшие игру, должны привезти домой обнадеживающую информацию.

Скучный поединок закончился безголевой ничьей. В первом тайме игра проходила в медленном темпе и моменты возникали в основном после стандартных положений. Чаще у ворот «ирисок». Мунтари дважды хитро закручивал мяч со штрафного - сперва Ховард среагировал, отразив удар ногой, а во второй раз на помощь гостям пришла перекладина.

Во второй половине игра прошла поживее, моменты стали возникать и у ворот «Портсмута», но голов забито так и не было.

Госдеп пригрозил Грузии перспективами членства в ЕС и НАТО из-за закона об иноагентах