Победили с кровью

Баскетболисты ЦСКА обыграли итальянский «Виртус» в матче 7-го тура группового этапа Евролиги УЛЕБ

Баскетболисты ЦСКА обыграли итальянский «Виртус» в матче 7-го тура группового этапа Евролиги УЛЕБ со счетом 79:53 и завершили первый круг лидерами группы A. В концовке матча армейцы лишились Дэвида Андерсена, который получил мощный удар в челюсть.

В среду московский ЦСКА завершил первый круг группового этапа Евролиги УЛЕБ. В предыдущих шести матчах армейцы одержали пять побед и потерпели одно поражение. В итоге к последнему туру первого круга команда Этторе Мессины подошла в ранге единоличного лидера. Ближайшими преследователями многократных чемпионов России являлись греческий «Олимпиакос», итальянский «Монтепаски» и испанский ТАУ, у которых на одно поражение больше.

В заключительном туре первого круга армейцы встречались с аутсайдером группы A, итальянским «Виртусом» из Болоньи. Этот клуб в шести первых встречах турнира одержал всего две победы — хуже выступает только польский «Проком», который смог выиграть только один раз.

Перед матчем состоялось чествование многолетнего капитана армейского клуба Игоря Куделина, который принял решение завершить карьеру игрока. Наградой кумиру стали бурные овации трибун.

Первые очки набрали гости — бросок с близкого расстояния удался Алану Андерсону.

Но это был первый и последний раз в этой встрече, когда «Виртус» вел в счете.

Не прошло и минуты, как армеец Дэвид Андерсен забил двухочковый, а затем подкрепил его точным броском из-за трехочковой линии. Армейцы играли красиво и уверенно, постепенно наращивая свое преимущество. В результате, в первой четверти хозяева набрали 26 очков, соперник же показал результат на 8 очков меньше.

Если в первой части преимущество армейцев выглядело неоспоримым, то в следующей десятиминутке на площадке шла равная борьба. Был момент, когда после точных штрафных Лэнгдона и Андерсена ЦСКА повел в счете с разницей в 11 очков (39:28), однако до сирены на большой перерыв гости смогли набрать пять очков и в итоге выиграли вторую четверть со счетом 15:13. Впрочем, по итогам первых 20 минут встречи армейцы по-прежнему были впереди — 39:33.

Третья четверть, как и первая, вновь прошла с преимуществом красно-синих.

Игроки «Виртуса», за исключением одного, американца Делонте Холланда, словно осознали, что победа в этой встрече им не светит, и потому действовали без огня в глазах. Как ни пытался легионер завести своих партнеров, сделать ему это так и не удалось. Армейцы же играли в свое удовольствие и продолжали наращивать преимущество. К концу четверти счет в матче был 57:46 в пользу ЦСКА.

Подобный счет оставлял «Виртусу» минимальные шансы на победу — для этого итальянскому клубу необходимо было резко прибавить в заключительной четверти. Но чуда не случилось. Гости вывесили белый флаг еще в первые пять минут, набрав лишь 2 очка. Армейцы же усилиями Шишкаускаса и Холдена довели свое преимущество до 16 очков — 64:48.

Увы, но безоблачной концовки не получилось.

В игровом столкновении с партнером Андерсен получил удар в челюсть и отправился на скамейку, где врачи ЦСКА безуспешно пытались остановить кровотечение. Через несколько минут Андерсен ушел в раздевалку. Остается надеяться, что травма не окажется серьезной.

Что касается непосредственно концовки игры, то Этторе Мессина потихоньку стал убирать лидеров с площадки и выпускать игроков ближайшего резерва, в частности Воронцевича и Шведа. Финальная сирена зафиксировала победу ЦСКА со счетом 79:53.

Таким образом, армейцы независимо от результатов других матчей завершили первый круг группового турнира лидерами группы A.