Большая игра Ковальчука

Отчёт об очередном игровом вечере НХЛ

Шайбы Ильи Ковальчука и Вячеслава Козлова помогли «Атланте» выиграть, дубль Андрея Маркова не спас «Монреаль», а вратарь Илья Брызгалов после победы своего «Финикса» стал второй звездой матча.

В ночь на среду за океаном прошли очередные матчи регулярного сезона Национальной хоккейной лиги. Самое непосредственное участие в них приняли российские легионеры, сыграв в достижении результатов своих команд весьма заметные роли.

Перед домашним матчем с «Тампа-Бэй Лайтнингс» «Трэшерс» из Атланты проиграли четыре встречи и жаждали, наконец, проявить себя перед своими болельщиками. Не радовали своих поклонников и «молнии», имевшие в своём пассиве два поражения подряд и четыре в пяти матчах. Успешнее справиться со своей задачей удалось хозяевам: об этом красноречиво говорит итог — 6:2 в пользу «Атланты».

Уже первый период, закончившийся со счетом 3:0, вселил в «дятлов» немалую уверенность в благоприятном исходе поединка, а отличившийся 18-й результативной передачей Илья Ковальчук и Вячеслав Козлов, забросивший 9-ю за сезон шайбу, так и вообще поймали кураж и великолепно отыграли две последующие трети. Оба россиянина в оставшееся время показали прекрасную игру, а Ковальчук укрепил своё лидерство в снайперской гонке, забросив уже 27-ю шайбу в 33-х играх и став третьей звездой матча.

«Мы великолепно провели первый период, — сказал АР главный тренер и генеральный менеджер «Трэшерс» Дон Уодделл. — Ключом к победе стала именно первая треть».

По словам Уодделла, этот матч был чрезвычайно важен для обеих команд, и хоккеисты, по сути, играли за четыре очка:

«Это была игра за четыре очка. Мы два набрали, а они потеряли».

С тренером сложно поспорить: в Юго-Восточном дивизионе «Атланта» и «Тампа» являются соседями по турнирной таблице и прямыми конкурентами за выход в плей-офф. Одержав победу, «дятлы» догнали соперника, сравнявшись с ним по очкам: по 31 при игре в запасе у команды Ковальчука и Козлова.

Сам Илья после встречи согласился с наставником: «Это была очень большая игра. Мы прекрасно начали, и наши шайбы на старте спутали их карты».

Вообще, все участники матча отмечали именно первый период как залог общего успеха хозяев. «Первый период оказался обескураживающим, — заявил главный тренер «молний» Джон Торторелла. — Мы попытались что-то сделать, чтобы изменить ход матча, но у нас мало что получилось». Не помогла и замена вратаря: на второй период вместо Юхана Холмквиста вышел Марк Дени, однако свою команду он не спас, так же, как и предшественник, пропустив три шайбы.

Визави проигравших «молниеносных» голкиперов, Кари Лехтонен, вторая звезда встречи, резюмируя высказывания своих одноклубников, настаивал после игры на следующем: «Это хороший старт (следующие девять игр из тринадцати «Атланта» проведёт на домашней арене — «Газета.Ru»). Однако мы не должны забывать о только что завершившейся четырёхматчевой проигрышной серии. Мы должны помнить об этом и, сконцентрировавшись, хорошенько подготовиться к следующей встрече» (в которой «Атланта» примет «Оттава Сенаторс» — «Газета.Ru»).

Примечательно, что перед победным матчем Дон Уодделл решился на некоторые изменения в тройках: в надежде на большую эффективность сразу двух звеньев были разъединены лучшие бомбардиры команды: Ковальчук перешёл в звено к Тодду Уайту и Марку Рекки, а Мариан Госса сыграл с Козловым, партнёром которого являлся на протяжении большей части прошлого сезона.<3>Как видим, тренерское решение принесло команде блестящие результаты.

Героем матча в Эдмонтоне, где местные «Ойлерс» принимали «Даллас», стал хоккеист «Старс» Сергей Зубов. Именно 37-летний россиянин, один из самых результативных защитников Лиги всех времён, принёс победу «звёздам»: огромный опыт помог ему, единственному в обеих командах, реализовать послематчевый буллит.<2>Основное же время не очень интересного матча, где тренерами была сделана ставка скорее на оборону своих ворот, нежели на атаку чужих, закончилось со счётом 1:1. Причём обе шайбы были заброшены уже в первом периоде. Можно представить разочарование публики, скучающей на протяжении 40 минут (в овертайме всё-таки поинтереснее).

Если бы не российский защитник одного из самых популярных заокеанских клубов, «Монреаль Канадиенс», Андрей Марков, скорее всего вратарь «Флорида Пантерс», Томаш Вокоун, сделал бы третий шотаут в шести играх. Ведь за считанные минуты до финальной сирены «пантеры» выигрывали со счётом 3:0, и казалось, игра была уже сделана. Однако россиянин посчитал иначе, забросив свою 7-ю шайбу за две с половиной минуты до конца. А за 23 секунды до окончания третьего периода Марков отличился вторично, чем заставил гостей изрядно поволноваться. К сожалению, героем матча Андрею стать было не суждено, и финальная сирена зафиксировала победный счёт в пользу «Флориды» — 3:2. А воспитанник советской школы хоккея стал третьей звездой матча.

По-разному в отчётном игровом вечере выступили российские вратари, Илья Брызгалов и Евгений Набоков.

Брызгалов, отразив 26 бросков из 28, помог своему «Финиксу» одолеть «Филадельфию», став при этом второй звездой встречи.

Стоит отметить, что Илья после своего стремительного перехода к «койотам», которых тренирует легендарный Уэйн Гретцки, находится просто в потрясающей форме, и уже не первый раз входит в число лучших игроков по итогам матча.<1>А вот Набоков, к сожалению, не впечатлил. Хоккеисты действующего обладателя Кубка Стэнли, »Анахайм Майти Дакс», бросили по воротам российского голкипера лишь 16 раз. Однако Женя смог сделать лишь 14 сейвов, и, учитывая не лучшую игру «акульего» нападения, его «Сан-Хосе» проиграл со счётом 0:2. Удивительно, но и Набоков стал второй звездой встречи. Лучшим же был признан вратарь «уток» Жан-Себастьян Жигер, который впервые отыграл «на ноль», отразив всего-то 20 бросков. Вот таким «вратарским решением» организаторов и закончился этот американский игровой день, а точнее вечер…

В завершении стоит упомянуть о хорошей новости из стана «Баффало Сейбрс». Как сообщает Buffalo News, по заявлению главного тренера клуба Линди Раффа, защитник Дмитрий Калинин вернется на лед в составе «клинков» в матче в среду. Россиянин пропустил 23 игры из-за травмы колена.