«Спартак» нажал на газ

«Спартак» обыграл «Торпедо»

Московский «Спартак» одержал первую победу под руководством нового главного тренера Милоша Ржиги. Со счетом 2:1 было обыграно нижегородское «Торпедо». Дубль оформил капитан красно-белых Алексей Акифьев.

После перерыва на Кубок Первого канала команды российской суперлиги возобновили регулярный сезон. В московских «Сокольниках» местный «Спартак» принимал нижегородское «Торпедо». В декабре в командах произошли серьёзные перестановки — сменились тренеры. В «Торпедо» вместо Владимира Юрзинова-младшего пришёл Пётр Воробьёв, а в «Спартак» вместо Валерия Брагина, над которым уже давно сгущались тучи, руководство пригласило чеха Милоша Ржигу, который стал первым иностранным тренером красно-белых.

Болельщики обеих команд искренне надеются, что подобные радикальные меры принесут наконец результат. Ведь команды до отчётного поединка находились на неприлично для себя низких местах: «Спартак» был 18-м, а «Торпедо» ненамного выше — 16-м.

Отметим, что для «Торпедо» лёд «Сокольников» можно назвать чрезвычайно невезучим. Нижегородцы не выигрывали на площадке «Спартака» аж с сезона-1994/95! Красно-белые победили в пяти встречах при разнице шайб 17:10.

И лишь в далёком 94-м торпедовцы смогли одержать победу со счётом 4:0.

На предматчевую раскатку гости вышли первыми, чем привели в восторг немногочисленную нижегородскую торсиду. По подсчётам корреспондента «Газеты.Ru», поболеть за свою команду приехали человек десять, прихватив с собой пару баннеров и расположившись на гостевой трибуне за воротами. Вообще же на первый матч Милоша Ржиги зрителей пришло откровенно мало, что, к сожалению, не редкость для «Спартака» в последнее время. Ушли же в подтрибунное помещение торпедовцы последними.

Стартовое вбрасывание при новом тренере Дмитрий Уппер, центрфорвард первой пятерки «Спартака», проиграл. Гости начали активно, и очень скоро вице-капитану красно-белых Алексею Акифьеву пришлось недозволенным приёмом останавливать прорыв автозаводца на рандеву с Константином Симчуком.

Кстати, с буквой К на груди в этом матче вышел Максим Рыбин, обычно выполняющий обязанности ассистента. Две минуты хозяева «убили» неплохо, а уже после восстановления численного равенства создали первый голевой момент: это всё тот же Акифьев не смог замкнуть неплохой прострел с фланга.

Постепенно «Спартак» завладел преимуществом, создавая один неплохой момент за другим. Однако гости огрызались — и вот уже обидная ошибка Дмитрия Мелешко на синей линии привела к остроте у красно-белых ворот.
Тут же послышалось: «Дави на газ! Дави на газ!» Это приезжие фаны дали о себе знать.

Но нельзя сказать, что призывы болельщиков повлияли на ход встречи. «Спартак» продолжал давить и нагнетать ситуацию у ворот «Торпедо», играя очень быстро и стараясь каждую атаку довести до броска. К сожалению для московских поклонников хоккея, как ни старались хозяева, но открыть счёт в первом периоде им так и не удалось.

На период второй спартаковцы вышли первыми, хоть и в меньшинстве — перед сиреной был удалён Александр Дроздецкий, с заметным желанием распечатать наконец ворота Душана Салфицки. Но неожиданно получилось всё наоборот, и распечатанными оказались ворота Симчука, который не совсем уверенно сыграл после броска Евгения Штайгера. Последнему, что примечательно, ассистировал бывший спартаковец, другой Евгений — Шалдыбин.

Хозяева бросились отыгрываться и уже очень скоро сами оказались в большинстве. Акифьеву понадобилось совсем немного времени, чтобы преимущество это реализовать: после прекрасной передачи Бондарева через «пятачок» Алексей неотразимо бросил прямо под перекладину. Пошла интереснейшая игра на встречных курсах: обоюдоостро атаковали обе команды. Начиная с середины периода спартаковцы зажали противников в его зоне.

Доходило до того, что четверо красно-белых держали гостей в их зоне по полминуты. Ожидание заброшенной шайбы повисло над ареной. Шайба должна была быть заброшена. Казалось, с этим смирились даже торпедовцы. И вот за несколько минут до перерыва тотальное давление вылилось в выход Рыбина один на один с Салфицки. Мгновение... и трибуны разочарованно выдохнули: всеобщий любимец не смог переиграть чешского голкипера. Но подопечные Ржиги не унимались — они непременно хотели выйти вперёд ещё во втором периоде. Однако сирена отложила их планы на заключительную треть матча.

Заключительный период начался спокойнее. Было заметно, что хоккеисты немного, но осторожничают. Оно и понятно: времени-то отыгрываться не так много останется. Команды старались действовать наверняка.
Но у гостей неожиданно сдали нервы, и в середине первой десятиминутки спартаковцы получили прекрасный шанс: почти две минуты им предстояло играть впятером против троих.

Простояв почти всё время большинства в зоне соперника, хозяева так и не смогли придумать что-то нерешаемое для гостей. «Две минуты коту под хвост», — донеслось с прилегающей к пресс-ложе трибуны. «Мы должны сегодня победить!» — зарядил домашний сектор за воротами.

После нереализованного большинства спартаковцы сникли. То ли уже сами решили, что шайба не хочет идти в ворота, то ли силы после великолепных двух периодов закончились — в общем, игра поскучнела. К концу периода, видимо, почувствовав, что красно-белые сдают, активизировались гости, всё чаще и опаснее угрожая воротам Симчука. Но не тут-то было. Акифьев, как настоящий капитан, не мог этого так оставить. После прохода Вячеслава Белова он замкнул дальнюю штангу — 2:1 за две минуты до конца третьего периода. Сирена. Первая победа Милоша Ржиги. Волевая. Акифьев — герой матча.