Махно — праздник для чекистов

«Динамо» победило «Тенерифе» в Лиге чемпионов

Волейболистки московского «Динамо» в рамках Лиги чемпионов на своей площадке победили «Тенерифе» в четырех партиях и взяли реванш за поражение недельной давности.

Победа бело-голубых стала подарком работникам спецслужб в их профессиональный праздник. Порадовался и президент Всероссийской федерации волейбола Николай Патрушев, который возглавляет ФСБ.

После четырех туров в группе Е чемпионки России и «Тенерифе» имеют в своем активе по две победы и два поражения. Для того чтобы выйти в плей-офф, динамовкам необходимо побеждать в оставшихся матчах лидера группы — голландский «Маринус» из Амстелвена (матч пройдет в Москве 29 января) и австрийского аутсайдера «Швехет» (23 января, на выезде). Впрочем, существует и возможность выхода «Динамо» с третьего места в группе.

Победа над «Тенерифе» далась волейболисткам «Динамо» нелегко. Сюжетная линия матча повторилась по сравнению с игрой между этими командами, которая прошла 12 декабря на Канарских островах. Тогда динамовки выиграли первую партию, однако затем команда хозяев взяла три сета подряд. На сей раз уже «Динамо» стартовало неудачно, не ладилась игра у Екатерины Гамовой, а Ольга Ильина и вовсе выпала.

В итоге, проиграв первую партию со счетом 17:25, Леонид Зайко решился выпустить на площадку вместо Ильиной Лесю Махно, которая не до конца еще залечила большой палец на руке.

Встрепенулись в итоге лидеры бело-голубых, да и сама Леся справилась с осторожностью за забинтованный палец и провела немало результативных атак.

Помимо Махно, в составе «Динамо» до сих пор травмирована Елена Година, которая, впрочем, уже тренируется в общей группе и после Нового года планирует вернуться в строй. В свою очередь, наставник «Тенерифе» Рафаэль Прадо не мог рассчитывать на канадку Стэйси Гордон, которая отправилась в свою сборную. Как оказалось, потеря Гордон оказалась практически невосполнимой, лучшую игру «Тенерифе» показать не смог. «Динамо» же успело привыкнуть к отсутствию Годиной, к тому же, после выхода на площадку Махно в полную мощь заиграли атакующие волейболистки бело-голубых — Гамова и американка Логан Том. А вот лидеры «Тенерифе» кубинка Ана Фернандес и сербка Весна Томашевич выглядели явно не лучшим образом, хотя и набрали соответственно 17 и 16 очков.

Лишь в первой партии, когда явно не ладилась игра у Гамовой, которая почему-то не могла наладить взаимопонимание со связующей Татьяной Грачевой, преимущество гостей ощущалось.

После первого сета, когда на площадке появилась Махно, постепенно инициатива перешла к динамовкам. Постепенно рос и счет в пользу бело-голубых. В итоге преимущество хозяек составило семь мячей, и партия была выиграна, причем решающее очко заработала Мария Ликтораш. А дальше пошло как по накатанной. 25:18 — в третьем сете, причем в концовке несколько результативных атак провела Махно. И, наконец, 25:15 в четвертом сете, когда разыгралась, особенно на подаче, Том. Самой результативной в матче стала Гамова, набравшая 22 очка, на счету Том 13 очков, Ликтораш — 12.