«Севилья» завершила год красиво

Александр Кержаков помог победить «Севилье»

Последний матч, проведенный Александром Кержаковым в этом году за «Севилью», выдался для российского форварда неоднозначным. Выйдя на матч с «Расингом» с первых минут, во втором тайме он получил повреждение и был заменен. «Севилья» же одержала уверенную победу — 4:1.

Матч с «Расингом» являлся для «Севильи» последним в уходящем году, который принес андалусийцам как радости, так и разочарования. Кто мог подумать, что клуб, так удачно закончивший прошлый сезон, в сезоне нынешнем будет плестись в середине турнирной таблицы чемпионата Испании, чередуя хорошие игры с провальными. Действительно, чего не хватает нынешней «Севильи», так это стабильности: команда может обыграть одного из сильнейших клубов Европы таких как «Арсенал» или «Реал», и при этом оступиться в матчах с далеко не самыми сильными соперниками.

Безусловно, в матче с сантандерским клубом «Севилья» надеялась на мажорной ноте закончить 2007 год, взяв из него только положительные воспоминания, связанные с триумфом в Кубках УЕФА и Испании, и оставив в нем негативные, к числу которых, безусловно, относиться трагическая смерть Антонио Пуэрты, чтобы уже в году наступающем вписать новые достижения в историю клуба. Ведь пример выступления «Севильи» в Лиге чемпионов, где она одержала пять побед в шести матчах, наглядно продемонстрировал весь потенциал клуба, который ко всему прочему еще пережил и смену главного тренера.

«Это очень важная игра для нас, которая к тому же пройдет на нашем поле, — заявил наставник андалусийцев Маноло Хименес. — «Расинг» проводит отличный сезон, добившись в чемпионате неплохих результатов, так что нам необходимо, забыв о Лиге чемпионов и приближающемся Рождестве, сосредоточиться на игре с трудным соперником».

И настроилась на эту игру «Севилья» должным образом.

Во всяком случае, по первым минутам матча превосходство хозяев над «Расингом», занимавшим пред этой игрой в турнирной таблице седьмое место, было огромным.

Атаки андалусийцы выстраивали очень грамотно: четкие, быстрые, разрезающие оборонительные порядки «Расинга». Действия игроков «Севильи» радовали глаз. Тем приятнее, что активное участие в них принимал российский форвард Александр Кержаков, впервые за долгое время вышедший на поле с первых минут матча.

Принял он участие и в первом голе «Севильи», который, исходя из хода встречи, был неизбежен.

Случилось это на 26-й минуте матча. Причем гол получился крайне занимательный. В атаке, предшествовавшей забитому мячу, поучаствовали чуть ли не все игроки команды. Серия быстрых перетасовок в штрафной площади «Расинга», Даниэл Алвес получает мяч, сдвигается параллельно воротам влево, в строну своего партнера по команде Кануте, который, подхватив снаряд, наносит разящий удар по воротам Фабио Кальтори.

Однако главные события встречи случились во второй половине матча, которая тут же началась с обильных атак гостей. Собственно говоря, «Расинг» может занести себе в актив лишь стартовый отрезок второй 45-минутки. Все остальное время на поле полностью доминировали хозяева. Впрочем даже этих пяти минут хватило сантандерскому клубу, чтобы успеть попортить крови болельщикам, заполнивших «Санчес Писхуан».

Заметнее всех в составе гостей был Эсекель Гарай, в первый раз привлекши к себе внимание тем, что отлично исполнил штрафной. И если бы не рикошет — быть бы голу. Однако после навеса с корнера защитник «Расинга» своего добился, головой переправив мяч в сетку ворот. Гол, который не совсем логично вытекал из соотношения сил на поле.

Но у «Севильи» нашлось, чем ответить. На 62-й минуте на авансцене Гарая сменил Хавьер Чевантон.

К сожалению, его выход на поле был вызван тем, что повреждении получил Кержаков.

Усевшись на скамейку, российскому форварду перевязали ступню, приложив к ней лед. Что же касается уругвайца, то выйдя на замену, он тут же зарабатывает штрафной, который сам и реализует.

А еще через 15 минут недавний спаситель «Расинга» Гарай своими же руками, а точнее сказать ногами, хоронит свою команду. Второй раз в матче грубо сыграв против соперника, он получает красную карточку и покидает поле.

По такой игре вопрос о победителе был снят. «Севилья» продолжала играть в свое удовольствие, забив еще дважды. Отличились Навас и Адриано.

Эта победа позволила андалусскому клубу подняться на восьмое место в турнирной таблице. Кто знает, возможно, этот успех будет первым шагом в сторону возвращения той «Севильи», которую мы привыкли видеть в последние время? Ответ на этот вопрос мы получим уже в новом году.