Семеро за Черепанова

Сборная России выиграла в стартовом матче чемпионата мира по хоккею

Молодежная сборная России по хоккею со счетом 7:4 победила команду Финляндии в стартовом матче чемпионата мира. Команда под руководством Сергея Немчинова вместе с американцами возглавила группу B.

В матче против финнов, который открывал для российской команды мировое первенство, не смог сыграть один из лидеров сборной России Алексей Черепанов, который так и не смог справиться с простудой. Место в воротах, как и ожидалось, занял Сергей Бобровский, Немчинов и не скрывал, что именно новокузнецкий голкипер начнет чемпионат мира в качестве основного. Однако стартовый матч не убедил никого в том, что именно Бобровский должен провести весь чемпионат «первым номером». Удивило другое, насколько здорово сборная России сыграла в атаке.

Матч с финнами должен был, в первую очередь, определить, кто из двух команд будет бороться за право напрямую выйти в полуфинал, для чего было необходимо занять в группе первое место.

Россия выиграла, и теперь ей достаточно будет, скорее всего, победить команду США. Американцы в последние годы проигрывали сверстникам из России исключительно, так что остается лишь надеяться, что традиция сохранится и на этот раз. Казахстан подопечные Немчинова обыграют наверняка, да и со Швейцарией не должно возникнуть проблем. Пока же все идет по плану. Семь шайб в ворота сборной Суоми не просто пополнили копилку российской команды двумя очками, но еще и придали ей уверенности. Ведь забивали россияне голы на разный вкус.

Впрочем, все началось с неприятности на 8-й минуте. После удаления нападающего челябинского «Трактора» Евгения Дадонова счет открыл Нико Алтонен. Однако подопечные Немчинова в долгу не остались, и вот уже Марат Калимулин точно бросил — 1:1. Розыгрыш лишнего хоккеиста команды продолжали использовать на высшем уровне, удаление Кугрышева использовал Юнас Ялванти. Однако юный форвард ЦСКА Кугрышев ответил финнам голом — 2:2 в концовке первого периода. Защитники и вратари не выручали, зато юркие форварды обеих команд показывали очень даже зрелищный хоккей.

Во втором периоде голевая феерия продолжилась. Евгений Бодров завершил быструю атаку россиян, добив шайбу в ворота после броска Кугрышева.

Прошло чуть более минуты, и отличился самый «азиатский» форвард на чемпионате мира Вадим Голубцов, который выступает за хабаровский «Амур».

И финны согнулись. Артем Анисимов завершил шикарную атаку сборной России, а затем Антон Королев, который никогда не играл в суперлиге, реализовал выход «один в ноль». Уже во втором периоде стало ясно, что стартовый матч на чемпионате мира сборная России выиграет.

Но предстояло сыграть еще период и третий, а молодые ребята склонны к тому, чтобы растерять преимущество и в четыре заброшенных шайбы. Однако уже через 25 секунд после второго перерыва внук великого тренера Виктор Тихонов забросил седьмую шайбу в ворота финнов. Те смогли быстро отыграть две шайбы, однако интригу в матч не вернули.

В первый день чемпионата мира в группе В также был сыгран матч между командами США и Казахстана, в котором американцы победили со счетом 5:1. В группе А Швеция победила Словакию со счетом 4:3, а канадцы оказались сильнее хозяев — 3:0.

В четверг в 18:00 по московскому времени сборная России проведет матч со сверстниками из Казахстана.

Сергей Немчинов после игры не скрывал своего удовлетворения итогом матча.

«На старте турнира нам было важно победить, так что можно сказать, что результат сегодня был важнее качества игры», — сказал тренер россиян.

Немчинов отметил, что начало встречи со сборной Суоми — а первый период матча остался за финнами со счетом 2:1 — у российских хоккеистов получилось не таким, как хотелось бы. «Первый период мы провели очень нервозно, эмоции порой перехлестывали, мы нахватали ненужных удалений, за которые соперник нас наказал», — приводит его слова РИА «Новости».

«В перерыве нам удалось внести коррективы, успокоить ребят, и они начали показывать то, что они умеют», — продолжил Немчинов, анализируя события второго периода, который россияне выиграли со счетом 4:0, по сути, решив исход матча.

Игра сборной России в неполных составах оставила у Немчинова, по его словам, неоднозначное впечатление.

Если трем заброшенным в большинстве шайбам наставник «молодежки» не мог не радоваться, то в меньшинстве, по его мнению, «мы действовали плохо, пропустили две шайбы», напомнил он. «Мы даже (в третьем периоде меньшинство) три на пять отыграли хорошо, но потом тут же пропустили», — сказал Немчинов.

Неудачный отрезок заключительного периода, когда россияне за 26 секунд пропустили сразу две шайбы, собеседник агентства объяснил азартом, свойственным хоккеистам этой возрастной группы. «У нас просто все побежали забивать, оттого и начались проблемы, — пояснил Немчинов. — Вот и пришлось брать тайм-аут, чтобы успокоить команду».

По его словам, в этот непростой момент у тренерского штаба не было мыслей поменять голкипера Сергея Бобровского. Более того, несмотря на четыре пропущенные им в матче с финнами шайбы, кто займет место в воротах сборной России в четверг в матче против команды Казахстана, Бобровский или Станислав Галимов, еще не решено.

«Это решение мы примем в день игры», — подчеркнул Немчинов.

Главный тренер молодежной сборной, для которого матч с финнами стал первой официальной игрой на этом посту, также признался, что испытывал волнение перед ее началом. «Конечно, небольшой мандраж присутствовал, — не стал скрывать Немчинов. — Но он улетучился вместе со стартовым свистком».

В заключение он подчеркнул, что тренерский штаб сборной постарается не дать своим подопечным излишне задрать носы по случаю эффектной победы над финнами, которым россияне уступили осенью в товарищеской игре при подготовке к чемпионату мира. «Мы им уже сказали, что здесь каждая игра важная, что с американцами, что с Казахстаном», — подчеркнул Немчинов.

В МВД Грузии назвали число задержанных на митинге против закона об иноагентах
Глава МИД Франции назвал Нетаньяху условия для мира на Ближнем Востоке
Очевидица рассказала, как живет на Кипре Пугачева: «Недавно видели с мужчиной»
Кузнецов стал третьей звездой матча против «Айлендерс»
Жителей Махачкалы напугала громкая сигнализация, похожая на сирену тревоги
В Новосибирске подросток напал с электрошокером на первоклассника
В США призвали выдворять студентов, участвующих в пропалестинских митингах
Курьер службы доставки спас пенсионерку от мошенников
Великобритания ведет переговоры о присоединении к новой системе ПВО для борьбы с Россией
В Тюменской области зафиксирован резкий рост уровня воды
Кузнецов вошел в историю НХЛ
Звезда «Дома-2» раскрыла ежемесячную зарплату на телестройке
Пьяный мужчина напал на бизона и гонялся за животным по полю
Трофейный танк Abrams привезли на Поклонную гору
В Москве кот застрял в стене жилого дома
Только «Спартак» выбивал «Реал» из Лиги чемпионов после домашней ничьей в плей-офф