С боем взяли Казахстан

Сборная России победила Казахстан на молодежном чемпионате мира

Сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира по хоккею среди молодежных команд. В неожиданно упорном матче команда Сергея Немчинова взяла верх над Казахстаном — 5:4, сделав в створ ворот соперника 60 бросков.

Победную шайбу забросил защитник череповецкой «Северстали» Юрий Александров. Также отличились Виктор Тихонов, Алексей Черепанов, Евгений Курбатов и Артем Гордеев.

Тем временем в Пардубице сборная Канады одержала вторую «сухую» подряд, на сей раз над словаками — 2:0. В среду главные фавориты чемпионата со счетом 3:0 победили хозяев.

В первый игровой день молодежного чемпионата мира сборная России выиграла у финнов со счетом 7:4, а Казахстан, которому в Либереце вряд ли светит борьба за выход в четвертьфинал, уступил в упорной борьбе команде США — 1:5. Героем той встречи стал 19-летний голкипер сборной Казахстана Михаил Смольников, выступающий за «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска, который творил чудеса и во встрече с Россией, отразив 55(!) бросков. Матч с казахстанцами должен был стать для российской команды проходным, если уж не выигрывать у аутсайдера группы, то претендовать на высшие места и смысла нет.

К тому же две победы на старте являются хорошим залогом на будущее, ведь шесть набранных очков практически гарантируют выход в четвертьфинал. В итоге победа была добыта, но ценой изрядных усилий.

Сергей Немчинов, воспользовавшись рекомендациями врачей, смог выставить на матч лидера своей команды Алексея Черепанова, пропустившего игру с финскими сверстниками. Произошло изменение и во вратарской линии, Немчинов, как и обещал, в первых матчах турнира решил проверить обоих голкиперов, чтобы затем выяснить основного. Так что с казахстанцами место в воротах сборной России занял казанец Станислав Галимов.

Главным тренером сборной Казахстана является 42-летний Олег Болякин, бывший защитник усть-каменогорского «Торпедо», которому на мировом первенстве приходится делать ставку на контратаки, так как большинство хоккеистов его команды уступают в классе сверстникам из США, России или Швеции. Задача, поставленная перед Болякиным, — показать хорошую игру и при этом сохранить место в элитном дивизионе, ведь уже известно, что в 2009 году здесь сыграет команда Латвии.

Уже на второй минуте россияне получили численное преимущество, однако забить не смогли. А команда Казахстана вновь показала характер и умение в самом дебюте реализовывать голевые моменты, чтобы облегчить себе в дальнейшем жизнь. Американцам Александр Куршук забил на 15-й минуте в большинстве, а Евгению Рымареву, чтобы открыть счет в матче с Россией, хватило и четырех минут. Рымарев удачно сыграл на добивании.

Вскоре был удален казахстанец Никита Иванов, и Смольников превратился в героя, отражая один бросок за другим. В среду американцы смогли отыграться перед первым перерывом и затем в каждом из периодов забрасывали в ворота Смольникова по две шайбы. На сей раз казахстанцы пропускать не собирались. Мало того, на 15-й минуте Константин Савенков забросил и вторую шайбу в ворота Галимова — реализация голевых моментов у команды Болякина была чуть ли не стопроцентной.

На перерыв команды ушли при сенсационном счете 2:0 в пользу Казахстана, однако после возвращения хоккеистов на лед все встало на свои места.

Уже на 25-й секунде после точной передачи капитана Евгения Курбатова Виктор Тихонов пробил-таки Смольникова. Не прошло и минуты, как открыл свой лицевой счет на турнире Алексей Черепанов. Впрочем, казахстанцы сопротивлялись еще десять минут, при этом имели неплохие шансы забить еще. Но переломил ситуацию гол Курбатова. Нижегородец Дмитрий Саюстов при игре «четыре на четыре» выиграл вбрасывание и отпасовал на капитана команды, который в третий раз пробил Смольникова.

Впрочем, и этот гол не смутил казахстанских хоккеистов. Удаление Курбатова они реализовали, сравняв счет. Впрочем, лишь 42 секунды понадобилось россиянам, чтобы уфимец Гордеев вновь вывел команду вперед. После второго перерыва был удален Калимулин, и Галимову пришлось спасать свою команду. Хотя Смольникову приходилось тяжелее. Игра в защите российской сборной оставляла желать лучшего, и Михаил Качулин вновь сравнял счет!

Похоже, лишь подобные встряски помогают команде Немчинова использовать свои многочисленные голевые моменты, потому что уже через 20 секунд забил Юрий Александров. За три с небольшим минуты до конца матча был удален Анисимов, Болякин взял тайм-аут, однако проведшие выдающийся матч хоккеисты сборной Казахстана в очередной раз сравнять счет не успели.

Следующую игру на чемпионате мира сборная России проведет в Либереце 29 декабря с американцами. Победа фактически гарантирует команде Немчинова первое место в группе и путевку в полуфинал.

Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ