Набоков-блюз

Новости НХЛ

Вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков был признан главной звездой пятницы в Национальной хоккейной лиге. В матче с «Сент-Луисом» он отразил 26 бросков по своим воротам, которые в итоге так и остались «сухими».

Вратари вообще были главными героями энхаэловской пятницы. Неслучайно именно три голкипера были признаны тремя звездами вечера в Лиге. Набоков же по праву первый среди героев в общем-то небогатого на события вечера.

Его «Сан-Хосе» играл в пятницу с «Сент-Луисом» на выезде. Хозяева перебросали «Шаркс» 26:18, но проиграли, пропустив единственный гол в третьем периоде от Милана Михалека. Отыграться «блюзмены» уже не успевали. Евгений Набоков остался лидером Лиги по количеству побед в сезоне. У него их уже двадцать.

Если же брать в расчет сухие матчи, то игра с «Сент-Луисом» стала для вратаря «Сан-Хосе» пятым матчем «на ноль» в сезоне.

Всего же Евгений имеет уже 39 шатаутов в своей энхаэловской карьере. Это четвертый показатель среди всех действующих вратарей НХЛ.

Еще одним героем вечера в НХЛ стал голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродо, в трех последних матчах пропустивший лишь четыре гола. Не в последнюю очередь благодаря ему, «дьяволы» сумели довести дело до буллитов в очень непростом матче с «Баффало». В серии же хоккейных пенальти «Девилз» дожали оппонентов. В единственной голевой комбинации «дьяволов» в основное время поучаствовал Сергей Брылин.

«Монреаль» в очередной раз подтвердил репутацию выездной команды, крупно обыграв «Флориду» 5:1.

Судьба матча была предрешена уже в первом периоде, по окончании которого «Хэбс» вели 3:0. В одной из пяти голевых комбинаций гостей поучаствовал защитник Андрей Марков. Форвард «Монреаля» Алексей Ковалев отметился лишь удалением. Три очка (гол плюс две передачи) на счету форварда Кристофера Хиггинса.

Примечательно, что «Флорида» оконфузилась на своем льду в матче, когда на нее пришла посмотреть рекордная домашняя аудитория. 19,838 болельщиков - столько на «Пантер» дома никогда не приходило. Впрочем, многие из зрителей в пятницу были поклонниками «Монреаля», воспользовавшимися рождественскими каникулами, чтобы погреться в теплой Флориде и заодно поддержать своих любимцев в выездном матче.

Как результат - первая гостевая победа «Монреаля» над «Флоридой» за два года.

Наконец, «Каролина» обыграла дома «Бостон» 4:2. Форвард победителей Эрик Стал продлил свою результативную серию до шести матчей.

В субботу в центре внимания публики будет матч «Питтсбурга» и «Баффало» на арене «пингвинов». Эта игра станет своеобразной репетицией новогоднего матча этих команд, который пройдет 31 декабря в Баффало на открытом воздухе в присутствии 73 тысяч зрителей.

Большинство россиян считают важными уроки Великой Отечественной войны для молодежи