«Молотом» по МЮ

«Вест Хэм» дома победил «Манчестер Юнайтед».

«Вест Хэм», проигрывая по ходу встречи, победил на своём поле «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:1. Одним из героев матча стал младший брат «манкунианцев» Антон Фердинанд, который в середине второго тайма сравнял счёт. Победный мяч забил Мэтью Апсон.

В Англии проходят вторые матчи так называемого Boxing Day. Как известно, в этот период перед выездным матчем 20-го тура в Лондоне против «Вест Хэм Юнайтед» «Юнайтед» из Манчестера занимали в турнирной таблице первое место, опережая столичный «Арсенал» лишь на одно очко: 45 против 44. Учитывая, что «канонирам» предстоял тяжелейший матч в Ливерпуле с «Эвертоном», «манкунианцы» вполне могли рассчитывать на укрепление своих позиций перед Новым годом. К тому же, подопечные сэра Алекса Фергюсона очень хотели сделать подарок своему тренеру, ведь бессменный тренер «красных дьяволов» из Манчестера 31 декабря празднует свой 66-й день рождения.

Когда команды выходили на поле «Аптон Парка», местные болельщики начали активно скандировать имя своего недавнего аргентинского кумира: «Ка-а-арлос Те-евез! Ка-а-арлос Те-вез».

Как известно, до «Манчестера» аргентинский нападающий выступал именно за «Вест Хэм».

Матч начался с атак хозяев. И уже по истечении первой десятиминутки «молотобойцы» имели реальнейший шанс открыть счёт: Маллинс получил мяч в штрафной и пробил в ближний угол, мяч попал в крестовину и отскочил к одиннадцатиметровой —

Ноубл добивал практически в пустые ворота и не попал.

Непростительная ошибка!

И уже очень скоро футболист, проживающий свои лучшие годы футбольной карьеры на Туманном Альбионе, открыл счёт:

После стремительной атаки и замечательной подачи нестареющего Гиггза с правого фланга португальский вундеркинд Криштиану Роналду спокойно переправил головой мяч в ворота.

По истечении получаса судья вполне мог назначить пенальти в ворота «манкунианцев» : это Фердинанд задел Солано и, таким образом, заплёл ему ноги. Однако свисток молчал. Сэр Алекс ушёл за пару минут до свистка на перерыв. Выглядел он не очень довольным.

Фергюсон уходил, как будто бы уже представляя сложность второго тайма. Вторая половина такой и оказалась. Поначалу шла равная игра, совершенно без опасных моментов. В середине второй половины «Манчестер» получил право на пенальти: Спектор сыграл рукой в своей штрафной. К мячу подошёл Роналду. Пробил сильно в левый нижний от себя угол и… промазал!

А через десять минут в очередной раз сыграла пословица «не забиваешь ты — забивают тебе!». И это сделал Фердинанд, но не Рио, а его младший брат из «Вест Хэма» — Антон.

После подачи углового с правого фланга человек со знакомым русскому слуху именем перепрыгнул «манкунианских» защитников и вколотил мяч в сетку ворот.

А за десять минут до финального свистка на радость домашних зрителей «выстрелил» Апсон: после подачи со штрафного удара всё с того же правого фланга он в великолепном прыжке прекрасным ударом головой сделал счёт 2:1 в пользу «Вест Хэма». В оставшееся время дружина Ферсюсона как ни пыталась сравнять счёт — ничего не смогла, и матч закончился со счётом 2:1 в пользу «молотобойцев».

Среди других игр стоит отметить непростую победу «Челси», в трудной из-за проблем с составом игре, над «Ньюкаслом» со счётом 2:1, а также разгром «Рэдинга» «Тоттенхэмом» со счётом 6:4. Покер за «шпор» в этом поединке сделал болгарин Бербатов.