Волченков смотрит волком

«Оттава» обыграла «Баффало», «Атланта» уступила «Каролине», Чикаго» — «Анахайму», а «Филадельфия» — «Нью-Джерси».

Антон Волченков результативной передачей помог победить «Оттаве», а голевой пас Ильи Ковальчука не принёс успеха «Атланте». Николай Хабибулин, несмотря на то, что пропустил две шайбы, и его «Чикаго» проиграл, был признан «второй звездой» встречи, а Мартин Бродо провёл свой 96-й «сухой» матч в карьере.

В ночь на субботу в заокеанской Национальной хоккейной лиге прошли всего четыре матча. Из российских легионеров похвастаться положительным результатом для своей команды, к которому приложил руку сам игрок, может лишь Антон Волченков, чья «Оттава» в гостях одолела «Баффало». «Атланта» же Ильи Ковальчука, несмотря на его результативную передачу, не смогла дома переиграть «Каролину», а Николай Хабибулин, несмотря на то, что стал «второй звездой» матча, в очередной раз не выдержал натиска на ворота своего »Чикаго» и проиграл »Анахайму».

Канадские «сенаторы» из Оттавы приехали в Баффало к местным «клинкам» с полной уверенностью в победе малой кровью. И начало встречи вполне оправдало их ожидания: Коди Басс в большинстве вывел гостей вперёд уже на четвёртой минуте. А к середине второго периода счёт был уже 3:0. Однако хозяева сдаваться не собирались, и к середине заключительной трети матча они восстановили равенство на табло.

Но тут сказался более высокий класс команды в целом, да и звёздных игроков «Оттавы» в частности.

За пять минут ударное звено канадцев принесло своей команде победу: сначала после передач Даниэля Альфредссона и российского защитника Антона Волченкова отличился Дэни Хитли, а затем отметился и сам Альфредссон, которому ассистировал Джейсон Спецца. В итоге - 5:3 в пользу «сенаторов».

«Вот для чего нужны топ-игроки, — заявил Associated Press после матча главный тренер «Оттавы» Джон Пэддок. — Вот что должны делать эти ребята в самые ответственные моменты, когда команде нужна победа».

«Мы не волновались, — признался Альфредсон. — Просто продолжали играть, ведь у нас достаточно опыта. И не волновались о том, что может случиться. Мы знали, что всё равно сможем забить и выиграть».

Несмотря лишь на одну, пятую в текущем сезоне, результативную передачу, Волченков, который пропустил последние 15 игр из-за сломанного пальца, внёс существенный, хоть и неоднозначный, вклад в победу своей команды.

Дело в том, что 25-летний россиянин вывел из строя нападающего «клинков» Дэниэла Пэйла.

После силового приёма россиянина тот немедленно покинул площадку и был, мягко говоря, не в себе. В игру он так и не вернулся. А уже в третьем периоде Антон заблокировал опаснейший бросок Томаса Ванека - он принял на себя шайбу, которая летела в ворота: голкипер «Оттавы» Рэй Эмери был уже бессилен её отразить.

Соотечественник Волченкова, играющий за «Баффало», Максим Афиногенов пропустил матч из-за травмы колена. Насколько выбыл Макс, пока не сообщается.

После гостевой победы над «Каролиной» два дня назад набравший потрясающую форму Илья Ковальчук в домашнем матче с «голубыми куртками», похоже, взял небольшую передышку и отметился лишь одним голевым пасом.<1>В результате его «Атланта» проиграла, причём сама же и упустила победу из рук.

В начале второго периода «дятлы» вели со счётом 3:1, но не устояли, и в итоге пропустили четвёртую шайбу от Кори Стиллмана за три с половиной минуты до финальной сирены - 3:4.

«Всё, что у них сегодня получилось - мы сами позволили им сделать, — сказал раздосадованный капитан «Атланты» Бобби Холик. — Но мы не должны сильно расстраиваться, потому что играли так, что не заслужили победы».

Примечательно, что за 34 игры в НХЛ против «Каролины» Ковальчук забросил 24 шайбы, однако в отчётном поединке защитники гостей смогли справиться с российской суперзвездой — в этом, видимо, и был залог их успеха.

Из оставшихся двух матчей стоит выделить очередную неудачу «Чикаго». Индейцы играли на выезде с действующими обладателями Кубка Стэнли, «утками» из Анахайма.

Интересно, что хозяева забили на первой и последней минуте первого периода, а ответную шайбу получили на второй минуте второго периода.<2>Российский вратарь «Чикаго» Николай Хабибулин, сделавший 30 «сейвов», был признан «второй звездой» встречи.

Несмотря на это, он потерпел своё восьмое поражение в девяти матчах против «Анахайма».

В заключении нельзя не отметить 96 (!) «сухой» матч ветерана «дьяволов» из Нью-Джерси, легендарного канадского вратаря Мартина Бродо.

35-летний голкипер отразил 36 бросков, был признан лучшим игроком матча, а его команда обыграла филадельфийских «лётчиков» со счётом 3:0.<3>«Эта цифра — лишь отметка на пути к цифре ещё большей, — сказал Бродо о своих 96 сухих матчах и приближающихся 100. — Я отыграл сухой матч, команда выиграла, и все счастливы. Разумеется, я тоже очень рад».