«Испанский» финал Южного

Южный вышел в финал, а Шарапова в финале проиграла

Михаил Южный вышел в финал турнира ATP в индийском Ченнае, Мария Шарапова проиграла Винус Уильямс в решающем матче выставочного турнира в Гонконге, а Динара Сафина и Агнес Шавай праздновали успех в парном турнире в Голд-Косте.

С новым, 2008-м, годом начался и новый сезон в мире тенниса. Спортсмены усердно готовятся к главным соревнованиям, выступая на выставочных или малобюджетных турнирах серий ATP и WTA. Результат в таких матчах — не главное, важно получше подготовиться и войти в напряжённый сезон в хорошей физической форме. Однако, конечно, никто не хочет уступать даже в показательных встречах.

В индийском городе Ченнай проходит турнир серии ATP с призовым фондом $465 тыс. В субботу свой полуфинал против хорвата Марина Чилича проводил российский теннисист Михаил Южный.

К этому матчу Михаил, третий сеянный на турнире, шёл непросто, не всегда легко обыгрывая соперников, явно ниже его классом: чех Иржи Ванек (6:3, 6:2), француз Эдуард Роже-Васселен (7:5, 1:6, 6:2) и бельгиец Ксавье Малисс (6:4, 6:4). Чилич же, главная, пожалуй, сенсация текущего турнира, одолел немца Дениса Гремельмайера (6:3, 6:3), француза Николя Маю (6:2, 6:4) и голландца Робина Хасе (4:6, 6:2, 6:3).

25-летний Южный, являющийся 19-й ракеткой мира, впервые встречался с 19-летним высоким (195 см) Чиличем, который занимает 71 позицию в мировом рейтинге.

Южный не стал откладывать завоевание комфортного преимущества и, заставив соперника совершить три невынужденных ошибки, сразу сделал брейк на первой же подаче Чилича. Взяв второй гейм, Михаил повёл со счётом 2:0. Все вопросы относительно первого сета Южный снял в седьмом гейме при счёте 4:2 в свою пользу, с трудом, но всё-таки сделав второй брейк.

Без проблем взяв свою подачу в следующем гейме, Михаил выиграл первый сет за 34 минуты.

До пятого гейма второй партии шла равная игра: каждый брал свою подачу. Однако при счёте 2:2 хорвату пришлось очень постараться, чтобы выиграть собственную. Минут десять теннисисты выясняли на «больше-меньше», кто же выйдет вперёд во втором сете. И всё-таки счёт стал 3:2 в пользу Чилича. Затем продолжилась игра гейм в гейм, но куда более упорная, чем поначалу. И только в седьмом гейме, при счёте 3:3, Южный зацепился за подачу соперника.

Нервы Марина, наконец, не выдержали, и он совершил нелепую двойную ошибку, по сути, проиграв, таким образом, весь матч.

В итоге — ожидаемая победа Михаила Южного со счётом 6:2, 6:3, и теперь он ждёт испанского теннисиста Рафаэля Надаля, с которым встретится уже в воскресном финале.

«Мне неважно, с кем из них играть, — передаёт Reuters слова Южного после матча. — Оба хорошие игроки, а сейчас идёт первая неделя года. Я должен буду выйти на корт и показать свою лучшую игру».

В Гонконге закончился женский выставочный турнир JB Group Classic 2008, в одиночном разряде которого принимали участие сербка Ана Иванович (первая сеянная на турнире), россиянки Мария Шарапова (2), Анна Чакветадзе (3) и Елена Дементьева, американка Винус Уильямс (4), Даниэла Гантухова из Словакии, а также датчанка Каролин Возняцки и Пенг Шуай из Китая.

Система проведения турнира была не совсем обычна. Борьба начиналась сразу с четвертьфиналов. С выигравшими свои матчи всё ясно: составляя «золотую» группу, они проходили в полуфиналы (после которых проигравшие вылетали из турнира - «Газета.Ru»), а затем сильнейшие попадали финал. Неудачницам же первых игр давался шанс в утешительном турнире - «серебряной» группе - где у них были свои полуфиналы и финал по аналогичной схеме.

В ходе турнира все россиянки попали в «золотую» группу: Шарапова обыграла Возняцки (6:2, 6:2), Чакветадзе - Гантухову (6:4, 6:3), а Дементьева - Иванович (6:4, 1:6, 6:3). Однако до финала добралась лишь Мария, которая обыграла Анну (6:4, 6:2). Елена же уступила Уильямс (3:6, 3:6), которая и стала соперницей Шараповой в финале, назначенном на субботу, 5 января.

По ходу турнира Маша выглядела очень собранно, и если лёгкая победа над молодой датчанкой выглядела совершенно закономерно, то убедительная виктория над Чакветадзе вселяла уверенность в общий успех на турнире.

Сама же спортсменка рассматривала турнир, как подготовку к Australian Open, который входит с серию Большого шлема и пройдёт позже в январе.

«Гонконг — лучший вариант подготовки к Открытому чемпионату Австралии, который можно придумать. Здесь тебе гарантировано несколько матчей с игроками высочайшего уровня, а это эффективней, чем просто тренироваться», — приводит слова Шараповой официальный сайт турнира.

И в финале она, как и Уильямс, не сильно напрягалась. Оттого, быть может, и проиграла. В первом сете обе теннисистки уверенно играли на своих подачах. Однако первой ошиблась россиянка. При счёте 4:5 на своей подаче Шарапова дважды плохо сыграл с бекхэнда и отдала первый сет.

Во второй партии Маша выглядела совсем бледно.После нескольких двойных ошибок и промахов соперницы Уильямс сделала брейк и повела 4:2. В критический момент Шарапова отыграла два матч-бола, но в следующем гейме на подаче американки уступила. Итог - 6:4, 6:3 в пользу Винус Уильямс.<3>После матча победительница сказал Associated Press, что вполне довольна своей игрой: «У меня получалось играть достаточно глубоко. Я неплохо подавала и неплохо принимала. Так что, думаю, я хорошо начала новый год».

Шарапова сказала, что ей приходилось много рисковать, так как она играла против соперницы, которая находится в хорошей форме.

«Когда твой противник в хорошей форме и так здорово подаёт и принимает - на своей подаче приходится рисковать, а у меня это не очень хорошо получалось».

Другая россиянка, Динара Сафина, в субботу в паре с Агнес Шавай из Венгрии стала победительницей турнира серии WTA в Голд Косте с призовым фондом $175 тыс.

В финале девушки обыграли китаянок Зи Ян и Жи Женг со счётом 6:1, 6:2.