Бронзовые солдаты

Молодежная сборная России заняла третье место на чемпионате мира

Молодежная сборная России по хоккею завоевала бронзовые медали на чемпионате мира в чешском Пардубице, победив в матче за третье место команду США - 4:2. Золотые медали в четвертый раз подряд завоевали канадцы, которые в дополнительное время победили команду Швеции - 3:2.

Оргкомитет чемпионата мира признал форварда сборной России лучшим нападающим турнира. Лучшим вратарем стал канадец Стив Мэйсон, защитником - его соотечественник Дрю Даути. Мэйсон также получил приз самого ценного хоккеиста.

Нынешний результат сборной России, несмотря на то, что ранее трижды подряд она выигрывала серебро, следует признать успешным. В полуфинале россияне проиграли лишь в дополнительное время, а в матче за третье место красиво взяли реванш у американцев за проигрыш в групповом турнире. Перед чемпионатом мира этой команде никто и не прогнозировал место в финале. Ребята выложились полностью и заслуженно получили медали. Честь и хвала и Немчинову, который после провала в серии с канадскими сверстниками смог собрать чуть ли не новую команду, которая Россию в Чехии не посрамила.

29 декабря минувшего года сборные США и России встречались между собой на предварительном этапе, и тот матч решил, кто же в итоге выиграет группу и попадет в полуфинал напрямую. Удача неделю назад улыбнулась американцам, которые играли очень дисциплинированно и, главное, здорово использовали свои голевые моменты в большинстве. Хотя Сергей Бобровский и отразил 46 бросков в створ своих ворот. Напомним, тогда при игре «пять на три» в первом периоде счет открыл Тайлер Рюгзеггер, хотя в середине игры Алексей Черепанов счет сравнял. Но все решилось в первые восемь минут третьего периода, когда забили Джеймс ван Римсдик (перед последним игровым днем он с 11 очками возглавлял список лучших бомбардиров турнира) и Майк Кэрман. Виктор Тихонов одну шайбу отыграл, однако на большее россиян не хватило.

Впрочем, дальнейший ход чемпионата доказал, что группа В была слабее той, где играли канадцы и шведы, которые и вышли в финал.

Россияне вынуждены были играть дополнительный матч с хозяевами чехами, который убедительно выиграли, американцы отдыхали больше, но все же были просто разбиты в пятницу в полуфинале канадцами. При этом в своем полуфинале российская дружина выглядела более достойно, уступив скандинавам лишь в дополнительное время.

После полуфинального матча со шведами корил себя за пропущенные голы Бобровский, который в целом провел чемпионат мира просто здорово. Его, впрочем, успокоили партнеры, а также Немчинов, доверив голкиперу новокузнецкого «Металлурга» место в воротах и в матче за третье место. Уже на первой минуте после передачи из-за ворот не смог забить Дмитрий Саюстов, атаковал Мамин… Стартовый отрезок россияне провели в зоне Джереми Смита и быстро открыли счет. Мамин в падении бросил из зоны вбрасывания, Смит неловко отразил шайбу, которую, поленившись даже развернуться, с неудобной руки послал в сетку Черепанов. Американцы активизировались, получили численное преимущество, Бобровский крутился, как мог, однако не пропустил. Особо опасным был бросок в упор в исполнении Ретта Рахшани. А вот когда больше на льду было уже россиян, «пожар» разгорелся у ворот Смита. Должен был увеличить счет Филатов, добивавший шайбу после броска Войнова, но угодил в штангу.

Но следующее большинство команда Немчинова реализовала. От синей линии бросил Курбатов, и после серии рикошетов Смит собственными щитками затолкал шайбу в сетку.

Американцы вновь встрепенулись, тем более что один за другим были удалены Гордеев и Калимулин. На пятачке Бобровского творилось нечто, однако шайба в сетку залетать не собиралась. В меньшинстве не смог забить Дадонов, зато уже в равных составах Черепанов на правом фланге совершил слаломный проход, убрав с пути Билла Суитта и Джордана Шрёдера, а на пятачке уже дежурил Филатов — красивейшая шайба и 3:0!

В концовке периода хоккеисты сборной США начали откровенно хамить, Кевин Монтгомери попытался подраться с Саюстовым, и на перерыв американцы ушли в меньшинстве. 32-летний наставник американской команды Джон Хайнс заменил голкипера, на лед вышел Джо Палмер. Тут же Палмер спас свою команду после двух подряд бросков Голубцова, а затем, положив щиток на лед, справился и с атакой Мамина. Впрочем, шайба отскочила на Филатова, который не промахнулся.

Но соперники сдаваться не собирались. Рахшани выкатился от борта на средний пятачок и точно бросил под перекладину. Россияне ответили броском Черепанова в штангу, а перед самым перерывом Бобровский эффектно поймал шайбу в ловушку после броска Монтгомери в упор. В начале третьего периода Палмер выручил команду после броска Голубцова, а на добивании Тихонов промахнулся. В ответ Бобровский с помощью Бодрова спас свои ворота, когда, казалось, наверняка атаковал Кэрман.

А когда с точки вбрасывания бросал Макс Пачиоретти, российский голкипер уже без чужой помощи проявил чудеса реакции, эффектно словив шайбу.

Не сказать, что американцы шли в атаку, как в последний бой, однако некоторое преимущество имели. Но уверенно играл Бобровский, да и защитники ему помогали. Ключевой момент случился на 53-й минуте, когда на 80 секунд сборная России осталась втроем. И 17-летний Шрёдер точно послал шайбу в дальний угол, сделав счет 2:4. Американцы завелись не на шутку, и Бобровский раз за разом спасал свою команду. Огрызнулся и Мамин, но его бросок в быстром отрыве Палмер парировал. Помогло удаление Кэйда Фэйрчальда за четыре минуты до финальной сирены, натиск соперника был прекращен. Успокоились и хоккеисты сборной США, тем более что на скамейку штрафников сел еще и Колин Уилсон.

После матча состоялось награждение, а Бобровскому, Тихонову и Курбатову были вручены призы как лучшим игрокам сборной России на чемпионате.

Названы самые популярные у россиян предметы из «Бриллиантовой руки»