ЦСКА вернул должок «Динамо»

ЦСКА обыграл «Динамо» в чемпионате России по баскетболу

Московский ЦСКА одержал уверенную победу над «Динамо» в матче баскетбольной суперлиги, отомстив таким образом за единственное поражение в российском первенстве двухмесячной давности. Подмосковные «Химки» обыграли пермский «Урал-Грейт», а «Локомотив-Ростов» разгромил самарский ЦСК ВВС.

В субботу в российской баскетбольной суперлиге состоялись три матча, первые в 2008 году. Московские динамовцы принимали на своем паркете в СОЦ «Крылатское» лидера чемпионата ЦСКА. Занимающие второе место подмосковные «Химки» встречались с пермским «Урал-Грейтом», а самарские ЦСК ВВС отправились в гости к «Локомотиву» в Ростов-на-Дону.

Перед началом встречи с «Динамо» армейцы возглавляли турнирную таблицу с 11 победами и 1 поражением, причем это единственное поражение нанесли им именно динамовцы.

В ноябрьском матче первого круга команда Станислава Пешича обыграла баскетболистов Этторе Мессины со счетом 82:80. Теперь же красно-синим представилась возможность отомстить своим обидчикам в их родных стенах.

Добавило хорошего настроения итальянскому наставнику ЦСКА возвращение из Америки Матьяжа Смодиша, который уже в пятницу вечером присутствовал на тренировке своей команды. Правда, участия он в ней не принимал, да и в субботней встрече помогал своим товарищам только морально, наблюдая за игрой со скамейки запасных.

Для «Динамо» матч с ЦСКА стал третьей подряд домашней игрой с 18 декабря. Предыдущие две игры динамовцы завершили в свою пользу, разгромив бельгийский «Телиндус» в группе F Кубка ULEB со счетом 104:84 и обыграв в четвертьфинале Кубка России ЦСК ВВС-Самара 87:79, обеспечив себе место в «Финале четырех».

Двухнедельное отсутствие игровой практики тренерский штаб «Динамо» постарался компенсировать тренировочным матчем с казанским «УНИКСом», который состоялся второго января. В той встрече бело-синие одержали победу со счетом 99:91.

Московское дерби в новогодние каникулы пришли посмотреть 5 тысяч зрителей, заполнив зал почти до отказа. Динамовские болельщики рассчитывали на продолжение победной серии своих любимцев, а поклонники ЦСКА как всегда верили в неоспоримое преимущество красно-синих.

У «Динамо» в заявку на игру из-за лимита на легионеров не был включен хорватский центровой Никола Пркачин.

Вместо него впервые в состав попал двадцатилетний нападающий Ярослав Королев. Стартовая пятерка бело-синих выглядел следующим образом: Хвостов, Домани, Фоцис, Явтокас и Домеркант.

Первые три очка в копилку «Динамо» принес Генри Домеркант, ставший в итоге самым результативным игроком в составе команды. Армейцы на протяжении первой четверти на бросок отвечали броском, не отпуская хозяев в отрыв. При счете 12:13 за 3 минуты до окончания стартового отрезка игры на площадке в составе красно-синих появился восстановившийся от травмы центровой Алексей Саврасенко. Хотя последний бросок остался за динамовцами, после десяти минут встречи счет был 19:18 в пользу ЦСКА. Вторая десятиминутка также началась с результативных атак команды Пешича. Красно-синие, как и положено лидеру чемпионата, контролировали ход игры, сделав рывок на последней минуте. После сигнала на большой перерыв их преимущество составило пять очков при счете 35:30.

Вторую половину встречи точным броском начал армеец Холден. При счете 37:46 отставание динамовцев увеличилось до девяти очков и Светислав Пешич взял тайм-аут. Но это не помогло и довольно быстро преимущество армейцев увеличилось до 14 очков (39:51).

Лидер «Динамо» Домеркант как мог пытался сократить отставание в счете, набрав 12 очков за три минуты.

Но это не помогло его команде приблизиться к сопернику в счете. На последний перерыв соперники ушли при счете 61:53 в пользу ЦСКА.

Последняя десятиминутка в очередной раз показала, почему команда Мессины занимает первое место в турнирной таблице. По ходу четверти динамовцам удалось сократить свое отставание до четырех очков усилиями все того же Домерканта и Быкова, но в концовке встречи явно «подсели». Игра в обороне и атаке совсем разладилась, чем не преминули воспользоваться не знающие усталости армейцы. Итоговый счет 84:66 в пользу гостей позволил ЦСКА еще более упрочить свои лидирующие позиции в турнирной таблице.

Следующий матч «Динамо» проводит в гостях против сербской «Црвены Звезды» в Белграде. Седьмого января чартерным рейсом команда вылетает в столицу Сербии, где на следующий день, восьмого января, проведет очередной матч в рамках розыгрыша Кубка ULEB. В первом матче между этими соперниками, прошедшем в Москве 20 ноября, динамовцы разгромили белградцев со счетом - 97:76.

Армейцы отправляются в гости к греческому «Олимпиакосу», с которым у них десятого января состоится игра в рамках Евролиги ULEB. В группе А ЦСКА находится на первом месте, выиграв девять матчей из десяти.

Подмосковные «Химки», идущие на втором месте в чемпионате, встречались с пермским «Урал-Грейтом».

Для химчан эта игра была особенной, так как в этот день клуб отмечал свой 11-й день рождения.

Лучшим подарком могла быть только победа. В предматчевой программе 3 тысячи зрителей, до отказа заполнившие Баскетбольный центр, увидели лазерное шоу, выступление группы поддержки и другие праздничные номера.

Вдохновленные хозяева паркета уверенно провели три десятиминутки, позволив гостям лишь в последней четверти набрать больше очков. Итоговый счет 88:70 говорит сам за себя.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер БК «Химки» Кестутис Кемзура как и положено победителю, выглядел довольным.

«Это был наш первый матч после новогоднего перерыва. Поэтому оценю игру положительно. Начали мы хорошо, постепенно набирали преимущество. Особенно удалась вторая четверть. Контролировали мы и почти всю вторую половину, за исключением отрезов в четвертом периоде, когда и не атаковали, как должны были, и не защищались. В нашей команде хотел бы отметить Савкова, который не только попал свои броски, но и отработал в защите. Рад, что вернулся Лампе. Пока, правда, он не в оптимальной форме. Но, думаю, скоро он выйдет на прежний уровень. Он очень трудолюбивый и горит желанием играть».

Главный тренер ПБК «Урал-Грейт» Дражан Анзулович пытался найти оправдание очередному поражению в проблемах с составом:

«У нас большие проблемы с составом, поэтому нам нечего было сегодня противопоставить такой высококлассной команде, как «Химки».

Чтобы попасть в восьмерку по окончанию сезона нам надо усиливаться. Клуб «Химки» мне очень нравится. Считаю что наряду с ЦСКА, подмосковная команда лучшая в России. У «Химок» очень сильный состав и блестящий тренерский штаб, умеющий грамотно строить игру».

Последняя игра субботы прошла в Ростове-на-Дону, где местный «Локомотив-Ростов» под руководством нового главного тренера Милана Минича, для которого эта игра стала первой в российской суперлиге, разгромил ЦСК ВВС-Самара 93:63. Причем судьба матча была предрешена уже в первой четверти, закончившейся со счетом 30:9 в пользу хозяев. Оставшееся время встречи также прошло при преимуществе «Локомотива», сделавшего своим болельщикам хороший подарок на Рождество.