К победам в Австралии не все готовы

В Австралии в понедельник стартовали два турнира WTA

В Австралии в понедельник стартовали два турнира WTA. Главной неожиданностью первого дня соревнований в Сиднее стали поражения Елены Дементьевой, Динары Сафиной и Анны Чакветадзе. На турнире в Хобарте российские теннисистки выступают пока удачнее: на первом этапе выбыли Ярослава Шведова и Ольга Пучкова.

Новый год едва наступил, а на кортах теннисного мира уже во всю идут сражения за титулы, призовые и зачётные очки мужских и женских рейтингов и чемпионских гонок.

На прошлой неделе один из первых турниров ATP этого год в индийском городе Ченнай сенсационно закончился победой россиянина Михаила Южного. Совершенно неожиданно он разгромил в финале именитого испанца Рафаэля Надаля (6:0, 6:1), занимающего второе место в мировом рейтинге.

После воскресного финала Надаль сетовал на чрезмерную усталость, говорил, что не успел восстановиться после предыдущего матча. «Может быть, я был слишком уставшим после длительного полуфинала, — не скрывал досады испанец. — На восстановление и отдых у меня было меньше 24 часов».

«Однако, я проиграл, потому что Михаил играл очень хорошо», — добавил Надаль.

Да и Южный не переоценивал свой успех. «Рафа был не сам не свой, — признался АР Михаил. — Моя победа - это его подарок мне. Не я выиграл матч, а Рафа его проиграл, потому что не мог нормально передвигаться по корту. Мне просто повезло».

Как бы то ни было, но после победы в Ченнае Михаил Южный поднялся в рейтинге ATP 15-ю строчку.

Он опередил сразу четырёх теннисистов: хорвата Ивана Любичича, испанца Карлоса Мойю, который «поспособствовал» Мише в Индии, аргентинца Альберто Каньяса и киприота Маркоса Багдатиса. Теперь Южный (1650 очков) отстаёт от Томаша Бердыха из Чехии, занимающего 14-ю позицию, всего на 15 очков.

Тем временем в понедельник стартовали уже новые турниры, участвуя в которых, теннисисты готовятся к Australian Open.

В Сиднее на турнире Medibank International с общим призовым фондом чуть больше $1 млн три ведущие российские теннисистки уступили в первом же круге.

Но если поражение Динары Сафиной от Даниэлы Гантуховой из Словакии предсказать можно было, то неудача Анны Чакветадзе в матче против представительницы Словении, Катарины Среботник, выглядит довольно неожиданным. А уж проигрыш Елены Дементьевой так вообще настоящая сенсация. Она проиграла прошедшей на турнир через квалификацию Софии Арвидссон из Швеции со счётом 1:6, 5:7.

В случаях с Сафиной и Чакветадзе явные проблемы с физической и психологической готовностью. После упорнейших первых сетов девушки просто-напросто «сдувались» и почти без борьбы отдавали последующие. То ли они, что называется, «бурно встретили Новый год», то ли ещё просто не готовы к новому сезону. Однако, их участие в последних турнирах, где они уже успели поиграть, об этом, вроде бы, не свидетельствовало.

Теперь в женской части турнира в Сиднее российским болельщикам остаётся надеяться лишь на Светлану Кузнецову (вторая сеянная на турнире), которая, как и бельгийка Жюстин Энен (1), а также сербки Елена Янкович (3) и Ана Иванович (4), своё выступление начнёт со второго круга.

В первом круге Игорь Андреев уступил французу Ришару Гаске со счётом 3:6, 6:7 (6:8).

Дмитрий Турсунов встретится со швейцарцем Станисласом Вавринкой.

В Австралии, кроме турнира в Сиднее, стартовал и другой, менее престижный, турнир в Хобарте с призовым фондом $175 тыс. Moorilla Hobart International.

Тут российские теннисистки начали своё выступление чуть более успешно. Вера Звонарёва (вторая сеянная) обыграла соотечественницу Ольгу Пучкову (6:3, 6:0), Анна Лапушенкова взяла верх над Катериной Бондаренко из Украины (6:3, 6:4), Алла Кудрявцева одолела австралийку Моник Адамчак (6:3, 6:2). Однако не обошлось и без потерь - выбыла Ярослава Шведова, которая уступила Эшли Харклроад из США (4:6, 3:6).

Водитель упавшего в Мойку автобуса сел за руль после 20-часовой смены и пяти часов сна