Горячий цех на льду

Стартовал Кубок чемпионов по хоккею

В первый день стартовавшего в Санкт-Петербурге хоккейного Кубка европейских чемпионов магнитогорский «Металлург» со счетом 3:0 обыграл шведский «МоДо», а финский «Кярпят» неожиданно уступил чешской «Спарте» — 3:5.

В четверг в Санкт-Петербурге стартовал Кубок европейских чемпионов по хоккею. В первой же игре была зафиксирована маленькая сенсация: финский «Кярпят», доселе проигрывавший только в финале, да и то по буллитам или в овертайме, вчистую уступил чешской «Спарте» — 3:5.

Победу пражской команды предопределила хорошая игра бригад большинства и меньшинства. «В чемпионате Чехии мы хорошо действуем, играя в неравных составах, — сказал после матча главный тренер «Спарты» Франтишек Выборны. — Особенно в меньшинстве. У нас в этом сезоне подобрались хорошие защитники. Сегодня мы тоже не пропустили, играя против превосходящих сил соперника. Ну, а в большинстве все получалось здорово».

Четыре из пяти своих шайб «Спарта» забросила, играя впятером против четверых. Финнам это удалось лишь однажды. Две шайбы в равных составах у «Кярпята» забросил чешский легионер Михал Брош. «Я хорошо знаю его возможности, — сказал Выборны. — Равно как и другого чешского хоккеиста, играющего в Оулу, — Ондрея Кратену. Обоих тренировал совсем недавно и думаю, что подготовил ребят для легионерской карьеры неплохо. Надеюсь, что они вернутся в Чехию, и мне еще удастся с ними поработать».

Рулевой финской команды Кари Ялонен посетовал, что после двух пропущенных в первом периоде шайб было сложно переломить игру. Не стал тренер «Кярпята» винить в пропущенных шайбах своего голкипера Томаса Таркки, хотя в нескольких эпизодах страж ворот мог выручить партнеров. В общем, после стартового поражения шансы «Кярпята» на выход в финал стали весьма и весьма проблематичными. Ведь во втором туре «Спарта» играет с «Давосом», который сейчас ослаблен эпидемией гриппа. Из-за этого даже отменили последнюю игру швейцарской команды в национальном первенстве.

Во второй игре встречались прошлогодние чемпионы России и Швеции. Магнитогорский «Металлург» чувствует себя в Питере настоящим хозяином поля. С Урала прибыл внушительный фанатский десант.
Болельщики «Магнитки» выделяются не только сильными голосами, но и оригинальными нарядами, позаимствованными в прокатных и доменных цехах.

Под грянувший под сводами ледового дворца клич «Металлург! Металлург!» работники хоккейного цеха ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» приступили к выполнению трудовых обязанностей.

У ворот словацкого голкипера «МоДо» Кароля Крижана сразу же стало жарко, как у мартена или доменной печи. Отрабатывал свои кроны (словацкие или шведские, неизвестно) голкипер скандинавского клуба по полной программе. Только дважды в первом периоде и он был бессилен. Сначала затяжная атака третьего звена «Магнитки» завершилась точным броском Игоря Мирнова. Случилось это на 9-й минуте. Спустя восемь минут гол-красавец сотворили на пару Евгений Федоров и Николай Кулемин. Первый, ворвавшись в зону шведов с правого фланга, не стал бросать на силу, а выложил шайбу партнеру, как на блюдечке. Ну а Кулемин эффектно подставил клюшку.

Неизвестно, что говорил своим парням в перерыве тренер «МоДо» Харальд Лукнер, но во втором периоде шведов было не узнать. Они настолько осмелели, что стали постоянно гостить в зоне чемпионов России. Теперь же «заслуженный металлург России» Трэвис Скотт трудился, не покладая рук. Особенно тяжело пришлось ему в середине второй 20-минутки, когда двухминутный штраф отбывал Юрий Бабенко.

Группа поддержки, прибывшая с Урала, чтобы взбодрить своих любимцев, стала скандировать: «Россия! Россия!» На этот призыв первым откликнулся Ярослав Кудрна. Чешский форвард «Магнитки» просто обокрал защитника шведов и переправил шайбу в ворота. Хотя для статистики в ассистенты Кудрне записали двух хоккеистов, доставивших шайбу в зону «МоДо», возьму на себя смелость утверждать: этот трудовой гол — целиком и полностью заслуга чешского форварда.

В третьем периоде счет не изменился. Хотя в одном эпизоде за воротами скандинавов и вспыхнул красный свет, Кудрне не удалось оформить дубль. Вместо этого он отправился на скамейку штрафников за атаку на вратаря.

Шведы удивили, заменив вратаря шестым полевым игроком после тайм-аута почти за четыре минуты до конца матча. Правда, в этот момент «МоДо» имел численное преимущество.

«Это был наш последний шанс если не спасти игру, то хотя бы забить одну шайбу», — прокомментировал свое решение на послематчевой пресс-конференции тренер шведов Харальд Лукнер.

В оценке игры тренеры встречавшихся команд были почти единодушны. Валерий Постников, главный тренер «Металлурга», сообщил, что его команда сильно волновалась.«Именно волнение не позволило нам показать на сто процентов ту игру, на которую способна «Магнитка». В первом периоде мы не дали шведам развернуться, но затем почему-то наши парни стали по двое бросаться на владеющего шайбой хоккеиста. Это позволило «МоДо» иметь фактически лишнего игрока в атаке. Хотя сложно на таком турнире сохранять олимпийское спокойствие.

Лукнер, в свою очередь, посетовал на невезение в атаке. «Это была хорошая игра. В первом периоде мы отдали инициативу российской команде и поплатились за это. Затем мы играли неплохо, но не смогли сделать самого главного — забить «Магнитке». На нашей форме отчасти сказался перерыв в национальном первенстве, а также травмы двух ведущих защитников, полученные ими в национальной сборной».