Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин забил бабла

Овечкин подписал контракт с «Вашингтоном» на 13 лет

,
Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин подписал новый контракт со своим клубом. За 13 следующих лет пребывания в столице США он получит $124 млн. Это первый в истории НХЛ контракт, заключенный на сумму свыше $100 млн. После подписания соглашения форвард заявил, что его цель — завоевание Кубка Стэнли.

В ночь с четверга на пятницу в 4.30 по московскому времени в Вашингтоне состоялась специально созванная пресс-конференция с участием форварда «Вашингтона» Александра Овечкина. На ней было объявлено о том, что россиянин, который с 1 июля этого года становился ограниченно свободным агентом, подписал новый контракт с «Кэпиталз». Его сумма составила $124 млн за 13 следующих лет пребывания Овечкина в американской столице.

Согласившись платить такую сумму, руководство «Вашингтона», можно сказать, официально призналось в том, что игру команды в отдаленном будущем, равно как и сейчас, будет определять именно воспитанник московского «Динамо».

Именно с российским лидером команды связаны надежды «Вашингтона» с завоеванием Кубка Стэнли, о чем Овечкин упомянул на пресс-конференции. «Я просто хочу сказать спасибо моим одноклубникам, руководству и владельцам команды, тренерскому штабу, — приводит слова россиянина Washington Post. — Наша цель — завоевать Кубок Стэнли».

«Александр Великий», как называют Овечкина за океаном, стал первым игроком в истории НХЛ, заключивший контракт на сумму свыше 100 млн долларов. Так, в течение первых шести лет он получит по $9 млн в год, в течение семи последних лет — по $10 млн. «Хоккей — это моя жизнь, а деньги есть деньги. Если вы думаете о деньгах, вы заканчиваете тогда играть, — сказал он. — Знаю, что это дополнительная ответственность, но играю абсолютно так же. Если вы думаете о каком-то давлении, это тяжело для вас. Я так же играю, как и играл — больше и лучше. Я рад, что остаюсь здесь на 13 лет. Тут мой второй дом. Мне нравятся болельщики нашего клуба, мне нравится команда, мне вообще все здесь нравится».

Новый контракт Овечкина по своей продолжительности не является рекордным для НХЛ. К примеру, голкипер «Нью-Йорк Айлендерс» Рик ДиПьетро имеет соглашение со своим клубом на 15 лет.

Стоит отметить, что после заключения контракта с «Вашингтоном» Овечкин не заплатит никакой комиссии агенту.

Все переговоры по условиям контракта он напрямую без посредников вел с владельцем клуба Тэдом Леонсисом и генеральным менеджером Джорджем Макфи сам или вместе с родителями, что для НХЛ является редкостью.

Напомним, что Овечкин дебютировал в НХЛ в сезоне-2005/06, получив приз лучшего новичка лиги. В первом же сезоне он забросил 52 шайбы и сделал 54 передачи, а в следующем году забил 46 голов и сделал 46 передач. В нынешнем сезоне на его счету уже 32 гола и 20 передач. В целом за последние три сезона 22-летний россиянин является самым результативным игроком НХЛ. Напомним, что его прежний контракт с «Вашингтоном» истекал летом 2008 года, после чего Овечкин с 1 июля становился ограниченно свободным агентом. Это означало, что он мог вести переговоры с любым клубом, но у «Вашингтона» оставалось право повторить условия другой команды, и россиянин обязан был остаться в столичном клубе, хотел бы того он или нет.

По информации от североамериканских источников, примерно подобный контракт ($120 млн на 15 лет) Овечкину предлагал «Монреаль». А по сообщению Toronto Sun, россиянин несколько дней назад отверг предложенный ему «Вашингтоном» пятилетний контракт на общую сумму $7,5 млн.

Примерно столько же ($7 млн), только за год, предлагал ему один из клубов российской суперлиги.

Причем Овечкин информацию о предложении из России подтвердил, но сказал в интервью «СЭ», что приоритетом для него является игра в НХЛ. Можно сейчас только рассуждать, что воспитанник «Динамо» не прогадал, проявив терпение и настойчивость в переговорах со своим нынешним клубом.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости