Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три к одному

Итоги 9-го тура Кубка УЛЕБ

Четыре российских клуба во вторник провели матчи предпоследнего тура Еврокубка УЛЕБ. Московское «Динамо», подмосковные «Химки» и «Триумф» уже гарантировали себе место в плей-офф. А вот казанский УНИКС должен будет выигрывать игру последнего тура, чтобы продолжить выступление в Кубке.

Во вторник сразу четыре российских баскетбольных клуба приняли участие в розыгрыше предпоследнего, 9-го тура Кубка УЛЕБ.

В группе F МБК «Динамо-Москва» в баскетбольном Дворце спорта в Крылатском принимал «Панеллиниос» из Греции. Греческая команда только в этом году дебютировала в розыгрыше Кубка и уже встречалась с москвичами у себя дома. Тогда сильнее оказалось «Динамо», взявшее верх со счетом 83:76.

«Динамо», имея в своем активе 6 побед и 2 поражения, возглавляло турнирную таблицу группы, а «Панеллиниос» с 1 победой и 7 поражениями эту таблицу замыкал.

В стартовой пятерке «Динамо» вышли Хвостов, Хэнсен, Фоцис, Явтокас и Домеркант. Фоцис счет в матче и открыл, в первой же атаке поразив кольцо гостей. Те, правда, счет сравняли, но затем Явтокас, Домеркант и Хэнсен вывели москвичей вперед 9:2. После этого тренер гостей был вынужден взять первый тайм-аут в матче. Правда наладить игру своих подопечных ему так и не удалось и первая десятиминутка закончилась с двукратным преимуществом динамовцев 40:20.

Всю вторую четверть баскетболисты «Динамо» контролировали игру, не позволяя грекам существенно сокращать разрыв в счете.

Правда, ведя в счете 52:28, хозяева площадки немного расслабились, в результате чего финальный отрезок периода полностью остался за греками — 14:3. Однако на результат это сильно не повлияло и на большой перерыв команды ушли при счете 57:44 в пользу «Динамо».

После перерыва ситуация в матче сильно не менялась. Все-таки разница в классе у соперников в этот вечер была слишком велика. Не испытывая особых затруднений, «Динамо» довело в конечном итоге дело до разгрома 107:73. После финальной сирены положение команд в таблице осталось прежним: москвичи первые, греки последние.

В группе D подмосковные «Химки» встречались с польским «Анвилом». Перед этим матчем «Химки» были единоличны лидером группы, а поляки находились на грани зоны плей-офф, располагаясь на пятом месте.

«Нашему сопернику победа необходима как воздух. Ведь в плей-офф «чисто» проходят только три команды из каждой группы. Ещё пять мест для клубов, занявших четвёртые места. Готовимся к этой встрече очень ответственно, понимая всю её важность» — заявил перед игрой главный тренер команды Дмитрий Шакулин.

В заявке химчан отсутствовали травмированные Ранникко и Дячок. Стартовая пятерка подмосковной команды выглядела следующим образом: Юинг, Фридзон, Маккарти, Уилкинсон и Лампе.

Первыми счет в матче открыли гости.

Более того, хозяева смогли впервые поразить кольцо «Анвила», когда тот уже вел 7:0. В результате первую десятиминутку поляки выиграли 26:22.

«Анвил» вел в счете до 14-й минуты матча, когда Юинг, выполняя штрафные броски, сравнял счёт. Наладив действия в обороне, «Химки» сдерживали натиск гостей, однако неточные броски мешали им выйти в лидеры. Сделать это сумел на 17-й минуте Шабалкин, удачно вышедший на замену. А когда на последней минуте второй четвертина паркете появился Савков, в играющем составе «Химок» оказалось пять россиян, и зрители принялись скандировать: «Вперёд, Россия!».

После большого перерыва у баскетболистов «Анвила» сбился прицел и они, упорно бросая в основном из-за дуги, начали отставать от подмосковного клуба. К тому же из-за перебора фолов гости потеряли Гружински, и ещё два игрока набрали по четыре персональных замечания. Отчасти и благодаря этому, но в основном из-за хорошей игры на последний перерыв команды ушли при существенном преимуществе «Химок» 68:48. Не растеряли его областные баскетболисты и в последней четверти, добившись уверенной победы 90:63.

После этой победы «Химки» остались лидерами группы, а «Анвил» потерял все шансы на выход в плей-офф.

Лучшим в составе «Химика» стал Юинг, набравший 18 очков.

В группе Е еще один подмосковный клуб «Триумф» из Люберец принимал швейцарский «Бенеттон». Как и «Динамо» с «Химками», люберецкие баскетболисты возглавляют свою группу. Более того, их соперник, как и соперник «Химок», перед матчем находился на предпоследнем месте и точно также нуждался в победе для выхода в плей-офф. Дополнительную интригу предстоящей встрече добавляло то, что «Бенеттон» был единственной командой, сумевший победить «Триумф» в текущем розыгрыше Кубка.

У себя дома «Триумф» справедливость восстановил.

Добившись победы со счетом 76:61, подмосковная команда обеспечила себе выход в плей-офф с первого места в группе. Лучшим в составе «Триумфа» стал защитник Террелл Лайдей, набравший 16 очков.

Четвертый представитель России в Кубке УЛЕБ казанский «Уникс» не может похвастаться такими успехами, как «Динамо», «Триумф» и «Химки». Перед предпоследним туром клуб располагался на втором месте, имея в своем активе четыре победы и четыре поражения. Помимо него у еще двух команд в группе было такое же соотношение побед и поражений - хорватского «Задара» и израильского «Хапоэля» из Иерусалима. Так что победа казанским баскетболистам была необходима.

К сожалению, желаемое не совпало с реальностью.

Проведя на равных первую половину встречи, «Уникс» в итоге уступил 68:73. Теперь для гарантированного выхода в плей-офф казанской команде придется обыгрывать голландский «Эйфель Тауэрс» в последнем туре группового раунда Кубка 22 января.

В Евробкубке ФИБА во вторник провели свои матчи четыре российских клуба. Питерский «Спартак» на своей площадке проиграл «Загребу» — 83:92. Ростовский «Локомотив» на выезде проиграл латвийскому «Баронсу» — 75:87. А вот пермский «Урал-Грейт» и самарский ЦСК ВВС одержали победы. Пермяки дома обыграли украинский клуб «Черкасские обезьяны» — 93:73, а самарцы на выезде оказались сильнее финской «Лаппенранты» — 78:76.

Новости и материалы
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
Все новости