Нефтяной кризис в столице США

Новости НХЛ

Российские форварды «Вашингтона» снова забивают, успехи белоруса Андрея Костицына становятся знаковыми для выездной модели «Монреаля», тренер «Коламбуса» снова называет среди лучших Сергея Жердева, а защитник «Далласа» Сергей Зубов получил травму ноги. Таковы основные итоги четверга в НХЛ.

Четверг ознаменовался очередными подвигами российских легионеров «Вашингтон Кэпиталз». Сёмин и Овечкин забивают уже в третьей игре подряд. В домашнем матче с «Эдмонтоном» именно 35-й в сезоне результативный бросок Овечкина помог его команде сравнять счет в дебюте второго периода.

После этого гола счет стал 2:2. Очень скоро «нефтяники» снова вышли вперёд, но еще до перерыва хозяева забросили две шайбы, одна из которых на счету Александра Семина. Соавтором же гола Майка Грина стал Овечкин. Основное и дополнительное время игры в итоге завершилось со счетом 4:4, и настало время пробивать буллиты. Послематчевая серия хоккейных пенальти превратилась в пытку для полевых игроков двух команд.

Хоккеисты никак не могли переиграть голкиперов — Колцига и Ролосона. После того как «Вашингтон» не реализовал 11 попыток (среди бросавших были россияне Овечкин, Семин и Виктор Козлов), наставник «Кэпиталз» Брюс Бодро благословил на выполнение буллита форварда четвертого звена Мэтта Брэдли, который за весь сезон забросил лишь две шайбы. И Брэдли не подкачал, принеся своей команде победу.

Для «Вашингтона» это была вторая по длительности серия буллитов в истории.

26 ноября 2005 года «Кэпиталз» вынуждены были пробить 15 буллитов в проигранной в итоге игры против «Рейнджерс».

«Эдмонтон» этим поражением продлил печальную для себя традицию. В столице США «Ойлерз» не выигрывали с осени 1997 года — более десяти лет.

Удачной выдалась четверговая встреча с «Сент-Луисом» и для российских легионеров «Коламбуса» Сергея Федорова и Сергея Жердева. На счету первого две передачи, Жердев же записал на свой счет 19-й гол в сезоне. «Нэш и Жердев в третьем периоде показали мировой класс. Два наших лучших игрока сделали то, что от них требовалось. Забили сверхважные голы», — удовлетворенно заявил после матча наставник «Коламбуса» Кен Хичкок.

Жердев сделал счёт 3:2, а Нэш утвердил окончательный счет матча с «Сент-Луисом» — 4:3.

Для Рика Нэша, названного НХЛ главной звездой четверга, эта встреча знаменательна еще и тем, что с точки зрения всезнающей статистики, именно в этой игре он нанес свой 1000-й бросок в энхаэловской карьере. Произошло это в первом периоде.

«Даллас» выиграл в «Сан-Хосе» 4:2, несмотря на потерю в третьем периоде своего ведущего защитника Сергея Зубова. По словам тренера команды Дэйва Типпетта, у Зубова травма ноги, степень серьезности которой пока устанавливается. У победителей отметим дубль неувядающего Майка Модано.

Вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков, которому скоро играть в Матче всех звезд, провел второй матч подряд в воротах своей команды, после того как в субботу впервые в сезоне остался в запасе. В матче с «Далласом» Набоков отразил 27 бросков, однако его команда все равно проиграла.

«Шаркс» продолжают оставаться одной из самых «недомашних» команд Лиги, меньше побед на своем льду лишь у «Монреаля».

«Канадиенз», кстати, в четверг победили в характерной для себя манере. Выиграли канадцы вновь на выезде. На этот раз жертвами выездной модели «Хэбс» стали хоккеисты «Атланты Трэшерз». Белорус Андрей Костицын с подачи Андрея Маркова сравнял счет во втором периоде за «Монреаль». Всё тот же Андрей Костицын вместе с Саку Койву забил за гостей в серии послематчевых буллитов, принеся «Канадиенз» очередную выездную победу. Лидер «Атланты» Илья Ковальчук в этой встрече был надежно прикрыт игроками «Монреаля».

«Детройт», ведя 2:0 против «Ванкувера», упустил победу в основное время.

На дубль Даниэля Клири ответили ванкуверские шведы Хенрик Седин и Маркус Нэслунд, проводивший свой 1000-й гол в НХЛ.

В серии буллитов же победу «Ред Уингз» принес бросок другого скандинава — Хенрика Зеттерберга. Этот успех позволил «Детройту» прервать трехматчевую проигрышную серию.

«Оттава» разгромила дома «Каролину» 5:1. Дубль на счету Антуана Верметта. В самом малорезультативном матче дня «Нэшвилл» дома уступил «Анахайму» — 1:2. Александр Радулов отметился лишь удалением. «Бостон» дома в серии буллитов проиграл «Торонто» 2:3. Перед игрой в Бостоне торжественно отметили 50 лет со дня дебюта первого темнокожего хоккеиста в НХЛ, Вилли О'Ри, выступал как раз «Бостон Брюинз».

«АвтоВАЗ» поставил рекорд по продажам Lada за 12 лет
Дженнифер Энистон раскрыла секрет стройности
Россию «на данный момент» не стали приглашать на конференцию по Украине в Швейцарию