По-харламовски

Хоккейный ЦСКА обыграл «Нефтехимик» со счетом 10:1

ЦСКА после двух поражений в российской суперлиге отметил 60-летие Валерия Харламова разгромом «Нефтехимика». 10:1 — самая крупная победа в этом сезоне.

На днях, а если быть точным 14 января, в России вспоминали легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова. Именно в этот день одному из самых титулованных отечественных спортсменов исполнилось бы 60 лет. Так сложилось, что первый домашний матч команда, в составе которой блистал прославленный хоккеист, проводила лишь спустя четыре дня после празднования юбилея. Пройти мимо столь знакового события ЦСКА не сумел.

Перед встречей с «Нефтехимиком» состоялась торжественная церемония поднятия под сводами ледового дворца памятного баннера, на котором был изображен Валерий Харламов. Доверена же была столь ответственная миссия нынешним лидерам армейского клуба, Олегу Сапрыкину и Денису Паршину.

Под всем известную песню «Команда молодости нашей» Валерий Борисович поднялся под купол арены, откуда и взирал за игрой своей родной команды.

И то, что он оттуда увидел, разочаровать его никак не могло. Энергетика события, предшествовавшего матчу, и тот факт, что команда перед встречей потерпела две неудачи, придала игроком ЦСКА дополнительный стимул. С первых секунд они в буквальном смысле полетели атаковать ворота Майкла Гарнетта, которому, судя по итогу первой двадцатиминутки, можно было только посочувствовать.

Не успел начаться период, как в воротах канадца оказались две шайбы, забитые с разницей в семь секунд. Ладислав Кон оказывается расторопнее всех на пятачке. Следует вбрасывание в центре площадки, Петр Счастливый получает шайбу, Гарнетт отбивает, и Симаков, первым подоспевший на добивание, удваивает преимущество. Столь обескураживающее начало застало врасплох даже табло, на котором, вместо правильного, загорелся счет 22:0. Однако уже совсем скоро закралась мысль, что не далек тот час, когда дело и впрямь может дойти до столь крупных цифр.

Стартовый форс-мажор заставляет наставника гостей Геннадия Цыгурова взять тайм-аут. Проходят две минуты, и «Нефтехимик» реализует численное большинство, которое стало следствием довольно спорного удаления Белова. Даже Вячеслав Быков не постеснялся высказать пару ласковых арбитру. Впрочем, этот факт только раззадорил и без того заряженных на борьбу армейцев.

Совсем скоро Корнеев возвращает должок нижнекамцам, реализуя численное преимущество, после чего еще Гончаров и Горбунов доводят дело до разгрома — 5:1. А ведь командам оставалось играть еще два периода.

Правда, стоит признать, что в отличие от первого отрезка, второй высокой результативностью похвастаться не сумел. При этом рисунок игры оставался прежним: ЦСКА не уставал беспрерывно атаковать, в то время как игроки «Нефтехимика» лишь помогали им в этом, непрерывно нарушая правила, за что однажды гости и поплатились. Автор единственной шайбы, заброшенной во втором периоде, стал Сапрыкин.

Запомнилась вторая часть и силовым приемом Евгения Артюхина, который от души «припечатал» к борту Никиту Щитов. Последствия оказались печальными. Игрок «Нефтехимика» рухнул на лед и на протяжении полуминуты не подавал признаков жизни. Партнер по команде Евгений Нурисламов полез в драку. Итогом же этой заварушки стало изгнание обоих с площадки. А вслед за ними, не без помощи своих коллег, лед покинул и Щитов.

Видимо, получив нагоняй от Быкова за пассивную игру, в заключительном периоде армейцы вновь включили скорости. Деморализованные гости даже не думали сопротивляться. Суглобов через минуту после возобновления игры забивает седьмую шайбу, а совсем скоро Широков последний раз заставляет капитулировать Гарнетта.

Только после восьмой пропущенной шайбы Цыгуров решается заменить голкипера.

Как сказал на послематчевой пресс-конференции наставник гостей, сам вратарь был крайне недоволен этим решением. К слову, Сергею Хорошуну, занявшему место в воротах не удалось уйти со льда «сухим». На исходе 57-й минуты Александр Суглобов точным броском со средней дистанции оформляет дубль, а точку в матче поставил Шишканов.

«Я бы хотел поблагодарить всю команду болельщиков, которые пришли на этот матч, — сказал после игры Вячеслав Быков. — Знаменательные даты всегда оставляют след, и в тот день, когда мы чтили Харламова, который славился своей скоростью и желанием побеждать, я говорю спасибо своей команде».

Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей