Самый сильный Владимир

«Северсталь» обыграл «Динамо» в овертайме

«Северсталь» при Владимире Юрзинове одержала вторую победу в овертайме, обыграв в гостях «Динамо» Владимира Вуйтека. Это был первый матч тренеров, которые, работая в связке в ярославском «Локомотиве», становились чемпионами страны. «Динамо» не может выиграть уже третий матч подряд, страдая из-за слабой реализации голевых моментов.

На льду МСА Лужников сошлись два неудачника предыдущего тура. «Динамо» проиграло в Балашихе ХК МВД, а «Северсталь» — дома «Химику». В очных встречах клубов пока царит равновесие. В первом круге дома были сильнее бело-голубые - 4:1, а во втором - череповчане, причем дубль тогда сделал чешский форвард Йожеф Страка. Но эти встречи состоялись еще до прихода в команды двух Владимиров: Вуйтека и Юрзинова, для которых матч третьего круга стал дебютным в отношениях друг против друга.

Еще до игры стало известно, что Юрзинов вывел из состава опытного Андрея Коваленко с формулировкой «за невыразительные результаты». «Давайте после игры поговорим, — сказал Юрзинов корреспонденту «Газеты.Ru». -

Что касается Коваленко, то ситуация здесь раздута, поскольку менять игроков, выясняя кто лучший на данный момент - обычное тренерское дело».

Перед игрой Юрзинов и Вуйтек тепло поприветствовали друг друга. Напомним, оба в свое время работали в ярославском «Локомотиве». Один ассистентом, другой главным тренером чемпионского состава.

Не переоделся на игру финский голкипер «Динамо» Синухе Валленхеймо, уже возвратившийся в Москву после улаживания на родине проблем с продлением визы. «Пришлось потратить на это полдня, — сказал Валленхеймо. - Играть вот сегодня не буду».

— Когда мы вас увидим на льду?
— Не знаю, может, в следующий раз.

— Владимир Вуйтек возглавил «Динамо» совсем недавно. Что о нем скажете?
— Очень опытный тренер, который учит нас, например, чаще бросать (эти два слова финн произнес по-русски).

— Сколько русских слов вы уже выучили?
— Около 50-ти. Сложный язык, как финский.

— Ваше мнение об уровне российского хоккея?
— Очень высокий уровень, лучший по сравнению с финнским. Ваша лига - вторая после НХЛ.

Помимо Коваленко, в состав «Северстали» по игровым причинам не попал и другой опытный игрок, защитник Дмитрий Красоткин, также поигравший в Ярославле у Вуйтека. Перед матчем состоялось чествование защитников «Динамо», проведших более 500-та матчей за бело-голубых: Сергея Вышедкевича, Алексея Трощинского и Олега Ореховского.

На протяжении всей игры оба соперника мучились в нападении.

Большую часть времени и «Динамо», и «Северсталь» занимались поиском вариантов завершения своих атак. Поначалу больше получалось у хозяев. При отложенном штрафе Ячменев с пятачка попал в щиток Вьюхину, перекрывшему нижний угол. Позднее украинский вратарь по-футбольному вышел на Федорова, выскочившего на него, и принял шайбу на себя. Гол «Динамо» забило в неравных составах. Афанасенков, атакуя из-за ворот, по-бобровски завел шайбу за ленточку.

Через некоторое время игра переместилась в зону бело-голубых. Гости чуть не забили после броска Александрова, а вскоре наряду с Вьюхиным лучший у «Северстали» Страка вышел один на один с вратарем, но Еремеева не переиграл. Беззубость хозяев в атаке была замечена во второй 20-минутке, когда «Северсталь» нашел ключ к воротам оппонента, играя в меньшинстве. Полыгалов, получив передачу от Якубова, развернулся и бросил мимо Еремеева.

Матч в очередной раз обнажил изъяны «Динамо» в завершении атак. Проблемы с выводом игрока на бросок у хозяев просматривались довольно явно.

Не помогали и частые удаления череповчан, которые, впрочем, компенсировались несдержанностью бело-голубых и их ответными штрафными минутами. Вдобавок, по ходу матча хозяева чуть не потеряли Ячменева, получившего удар по лицу. Впрочем, в третьем периоде опытный игрок вернулся на лед.

«Северсталь» в нападении, впрочем, похвастаться также мало чем могла. При дефиците голевых моментов тот же Страка не использовал один, чуть не попав под перекладину. Очнувшись, хозяева в концовке периода имели возможность выйти вперед. Но «стеной» продолжал стоять Вьюхин. Череповчане выстояли и в концовке третьего периода, играя в меньшинстве. Вьюхин вновь сыграл по-футбольному, в одном из эпизодов подкатившись под Федорова.

До истечения времени третьего периода «Динамо» взяло тайм-аут, чувствуя, что в овертайме неприятностей ему не миновать. Дождавшись ошибки защитника, отдавшего пас в борьбу к своей синей линии, Трубачев в одиночку вышел на Еремеева и хладнокровно его переиграл. В третьей игре подряд бело-голубые не могут одержать победу. А для Владимира Юрзинова это второй успех с «Северсталью» в овертайме после игры с «Авангардом».

«Сегодня была равная игра. Немало возможностей забить вторую шайбу было как и у нас, так и у «Динамо», — сказал после матча Юрзинов. -

Отмечу, мы начали играть стабильно и поспокойнее, более устойчиво психологически. При том, что несколько голов мы пропускали в концовке игр.

Не добрали в некоторых встречах очков из-за своих глупых ошибок. Необходимо время, чтобы игра команды прогрессировала».

— Почему не играл Коваленко?
— Он неудачно провел последний матч, поэтому мы дали сыграть другим. Мы меняем игроков в составе, и это совершенно нормально. Кому-то бывает посложнее. Будут играть лучшие на сегодняшний день, так как у кого-то бывает подъем, а у кого-то в этот момент спад. Я об этом изначально говорил, когда пришел в команду.

Вуйтек был немногословен: «Сыграли получше, чем в последнем матче на выезде. Но у нас проблемы в атаке. Не хватает последнего паса, не успеваем завершать».