«Зенит» проиграл за две минуты

Во втором туре Кубка чемпионов Содружества «Зенит» проиграл «Ашхабаду» со счетом 1:2

,
Во втором туре Кубка чемпионов Содружества «Зенит» проиграл «Ашхабаду» со счетом 1:2. Подмосковный «Сатурн» обыграл в контрольном матче украинский «Днепр» и намерен подписать контракт с бразильским защитником из «Коринтианса», а президент Чечни Рамзан Кадыров не теряет надежды на то, что матчи «Терека» будут проводиться в Грозном.

Матчу второго тура Кубка чемпионов Содружества по футболу между «Зенитом» и «Ашхабадом» в питерском СКК предшествовала встреча между киевским «Динамо» и белорусским БАТЭ, второй тайм которой проходил тихо и размерено. Счет к тому времени был 1:1. Зрителей на трибунах было немного — в основном это были болельщики «Зенита», спокойно наслаждающиеся матчем.

Ближе к 19.00, когда было назначено начало матча между «Зенитом» и «Ашхабадом», количество зрителей резко увеличилось, и в зале стало намного шумнее.

Матч начался активно, без раскачки. Уже на 5-й минуте «Зенит» открыл счет — достиг цели дальний удар низом в исполнении Юрченко. К 10-й минуте игра успокоилась. Первый угловой в матче был назначен на 20-й минуте у ворот «Зенита» — Михаил Кержаков справился с опасной подачей.

В середине тайма Егор Окороков совершил быстрый прорыв по правому флангу, но, увы, он не дошел до штрафной — соперник все-таки отобрал у него мяч. На 42-й минуте зенитовцы организовали неплохую комбинацию на правом фланге, последовал прострел вдоль ворот, но защитник «Ашхабада» вовремя подставил ногу и выбил мяч.

Второй тайм «Зенит» начал активно, однако на 48-й минуте был назначен штрафной в сторону ворот хозяев. Последовал опасный удар, с которым Михаил Кержаков справился. На 53-й минуте в сторону его ворот был назначен еще один штрафной, розыгрыш которого повлек острую контратаку «Зенита», которая, увы, голом не завершилась.

На 56-й минуте хозяева могли забить со штрафного, но мяч был послан выше ворот. Атаки «Зенита» выглядели острее, но питерцам все никак не удавалось забить гол.

В середине второго тайма зенитовцы потеряли концентрацию и на 78-й минуте в сутолоке у своих ворот пропустили довольно курьезный гол, который на свой счет записал Дурдыев.

А минуту спустя Овеков, воспользовавшись ошибкой обороны «Зенита», с близкого расстояния забил второй мяч.

На 86-й мог счет мог стать 3:1 в пользу гостей, но Кержаков ликвидировал выход один на один. В конце матча зенитовцы изо всех сил пытались сравнять счет, в чужую штрафную даже пошел голкипер «Зенита», но финальный свисток зафиксировал поражение питерцев со счетом 1:2.

«Тяжело далась эта игра, — заявил после матча наставник «Зенита» Анатолий Давыдов. — Сумасшедший эмоциональный фон после вчерашней победы над «Шерифом» дал о себе знать — сегодня были видны и усталость, и опустошенность. Если говорить о самоотдаче игроков, то как были ребята готовы, так они и сыграли. В первом тайме было много потерь в середине поля, а в конце игры соперник выглядел уже очень мощно, и нам пришлось совсем тяжело. Однако у «Зенита» есть еще игра. Завтра ребята пройдут восстановительные процедуры и будут готовы к 22 января, к матчу с эстонской «Левадией». Мы должны выйти из группы в следующий раунд кубка и сделаем для этого все. Самим ребятам интересно пройти как можно дальше в турнире — здесь футбол другого уровня, взрослый. Здесь им важны не только голы и очки, но и их собственный имидж».

Тем временем клубы премьер-лиги продолжают готовиться к предстоящему сезону. В скором времени в российском чемпионате одним бразильцем станет больше. Во всяком случае, если верить генеральному директору «Сатурна» Борису Жиганову, то его клуб намерен подписать контракт с защитником «Коринтианса» Зелау. «В ближайшие дни мы подпишем контракт с бразильским защитником Зелау, выступающим за «Коринтианс», — рассказал Жиганов радиостанции «Маяк». — Сейчас он находится вместе с командой, обретая необходимую спортивную форму. Кроме того, с «Сатурном» тренируется молодой футболист из Туниса, с которым, как уже поспешили сообщить, мы подписали двухлетний контракт. Это защитник Валид Хишри, но он пока соглашение не подписал, хотя мы надеемся в ближайшие день-два это сделать».

Между тем подмосковный клуб продолжает вовсю тренироваться в турецком Белеке. В воскресенье команда закончила программу контрольных игр, запланированных на первом тренировочном сборе. В четвертом матче подопечным Гаджи Гаджиева противостоял один из лидеров чемпионата Украины, днепропетровский «Днепр», который днем ранее уступил махачкалинскому «Анжи».

«Сатурн» одержал победу со счетом 1:0. На 63-й Топич, обыграв практически всю оборону «Днепра», выложил мяч на Харитонова, который точно пробил с 11-метровой отметки.

Этот гол стал единственным во встрече. Таким образом, трижды победив и один раз сыграв вничью, команда заканчивает серию игр при разнице забитых и пропущенных мячей 10:3.

Провел в воскресенье контрольный матч и резервный состав «Амкара». Противостояла им любительская команда «Дагомыс». Дублерам «Амкара» не составило особого труда победить. Счет встречи — 6:1. Голами отличились Макагонов, Макагонов, Кутушев, Морозов, Герасименко и Герасименко. При этом пресс-службой клуба сообщается, что на просмотре в команде находятся защитник Вадим Никифоров из Ульяновска, полузащитник Алексей Морозов из Калмыкии и нападающий Олег Герасименко из Воронежа. Следующую встречу дублеры «Амкара» проведут 24 января, когда двумя составами встретятся с коллегами из томской «Томи».

Основная же команда пермяков сейчас проводит учебно-тренировочный сбор в турецком Белеке. О том, как проходит первый сбор,рассказал спортивный директор «Амкара» Хасан Биджиев. «Все идет по плану. Команда тренируется дважды в день, — рассказал Биджиев. — Пока еще не решено, но, видимо, 22 января станет выходным днем. Весь коллектив постепенно привыкает к требованиям Миодрага Божовича. Рассчитываем сыграть на этом сборе товарищеский матч. Скорее всего, соперником станет казахстанская команда «Кайрат». Кроме тех, с нами тренируются еще два игрока. Но их фамилии я бы называть не хотел. Идет просмотр».

Если «Амкар» скрывает фамилии своих новичков, то наставник «Химок» Славолюб Муслин этого делать не намерен. Оно и понятно, ведь речь идет о его сыне. «Целью сбора является просмотр новичков, потому что есть футболисты, которых мы хотели бы увидеть в деле. Всего с нами тренируюся 32 человека. Это очень много. В Испании уже будет меньше. Контракты с Пилипчуком, Данцевым, Байрамовым уже подписаны. Это те, кого я хотел видеть в «Химках», о чем я сразу сказал руководству. Нам необходимо усилить полузащиту, ведь мы потеряли трех хороших футболистов средней линии — это Широков, Воробьев и Тихонов. Нам необходимо еще взять двух человек в полузащиту. Что касается моего сына, то он хороший молодой футболист. Может быть, он и подпишет контракт».

Тем временем президент Чечни Рамзан Кадыров не теряет надежды на то, что матчи «Терека» будут проводиться в Грозном.

В воскресенье он обратился к руководству, игрокам и болельщикам футбольного клуба со следующем заявлением: «В мире есть вещи, которые объединяют всех. Это культура, искусство, спорт, то есть то, что мы называем вечными ценностями. Возрождение футбольного клуба «Терек» происходило в трудные для нас годы, в годы, когда народ Чеченской республики нуждался в объединяющем факторе, который смог бы сплотить всех нас».

«Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что в этом плане футбольный клуб «Терек» сыграл определенную роль. Очередной выход команды «Терек» в премьер-лигу говорит о профессионализме игроков, — приводит слова Кадырова официальный сайт «Терека». — Без сомнений, игроки «Терека» еще не раз выиграют Кубок России. Я желаю футбольному клубу «Терек» самого главного — побед на радость своим болельщикам. Хочу пожелать также успехов в высшей лиге российского футбола. Мы не должны останавливаться на достигнутом, и потому я уверен, что впереди нас ждут красивые голы и зрелищные победы. Удачи!»