Роналду делает результат

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Тоттенхэм» в четвёртом раунде Кубка Англии.

В четвёртом раунде Кубка Англии «Манчестер Юнайтед» на своём поле одержал волевую победу над «Тоттенхэмом» со счётом 3:1. Дубль на свой счет записал португалец Криштиану Роналду.

Центральным матчем воскресной части розыгрыша четвёртого раунда (1/16 финала) Кубка Англии была игра в Манчестере, где местные «Юнайтед» принимали на «Олд Траффорд» лондонский «Тоттенхэм».

В национальном чемпионате после 23 туров команды разделяет пропасть: лидирующий «Манчестер» с 54 очками опережает своего соперника на 27 очков — ровно на столько, сколько набрали сами «шпоры».

К воскресному поединку команды подошли с довольно серьёзными потерями: в «Манчестере» из-за болезни отсутствовал сербский защитник, бывший игрок московского «Спартака» Неманья Видич, а «Тоттенхэм» не досчитался своего капитана, также центрального защитника, Ледли Кинга. Кроме Кинга не играл Паскаль Шимбонда, чьё отсутствие было вполне естественно и ожидаемо и даже в том случае, если бы у него не было перебора жёлтых карточек. Дело в том, что после неожиданной победы над «Арсеналом» (5:1) в Кубке лиги он в открытую вступил в конфликт с руководством, в резкой форме заявив, что покинет команду в ближайшее время. К заинтересовавшемуся защитником «Ньюкаслу» присоединилась «Севилья». Трансфер Шимбонды TribalFootball оценивает в £7 млн.

Пришедшие в погожий выходной день на стадион 75 с лишним тысяч зрителей увидели довольно живой футбол с самого стартового свистка.

В первые 15 минут преимуществом владели «красные дьяволы». Неплохие возможности забить имели Уэйн Руни и Криштиану Роналду. Лучший нападающий «шпор», болгарин Димитар Бербатов, получил свой шанс как раз на исходе первой пятнадцатиминутки: после подачи углового и его удара головой Руни выбил мяч с ленточки пустых ворот. Эдгар Ван дер Сар был бессилен, но форвард сборной Англии его выручил. В остальном же «Манчестер» полностью владел игровым преимуществом, не создавая, однако, по-настоящему голевых моментов.

Защищающийся «Тоттенхэм» громко заявил о себе в середине тайма.

Молодой Аарон Леннон получил мяч на правом фланге после длинной передачи из глубины, прошёл ближе к лицевой линии, Патрис Эвра не смог помешать ему сделать прострел, и после позиционной ошибки Рио Фердинанда Марк Видука переправил мяч в пустые ворота буквально с метра. Довольно неожиданный гол гостей.

После пропущенного мяча «Манчестер» продолжил давить. Постоянно контролируя мяч и практически не выпуская соперников со своей половины поля, до реальных угроз воротам «шпор» хозяева свои атаки довести всё же не могли. Но лишь до концовки первой половины встречи. На 38-й минуте мяч взмыл над штрафной гостей, Райан Гиггз поборолся сразу с двумя защитниками, хотел мяч принять, однако тот от него отскочил, и получилась скидка на набегающего Карлоса Тевеса. Аргентинец с ходу пробил и оказался точен.

За считанные секунды до свистка на перерыв Джермейн Дженас мог снова вывести свою команду вперёд. Он вышел практически один на один, пробил в дальний угол, однако Ван дер Сар вытянулся в струну и перевёл мяч на угловой. После неопасного розыгрыша корнера первая половина встречи закончилась.

Ещё одну прекрасную возможность Дженас имел спустя 10 минут после начала второй половины встречи. С ещё более выгодной позиции, с которой он обязан был забивать, полузащитник вообще не попал в ворота. Через пару минут за такую расточительность «шпоры» мог наказать Роналду. Ворвавшись в штрафную по правому флангу, он сильно пробил в ближний угол. Но в ворота не попал, и счёт не изменился.

Свой мяч португалец забил на 68-й минуте. С пенальти, который заработал для «Манчестера» Руни.

В борьбе с плотным нападающим Майкл Доусон сыграл рукой. Был назначен пенальти, а виновник изгнан с поля. Роналду уверенно реализовал одиннадцатиметровый.

Чтобы сравнять счёт оставшегося времени гостям не хватило, хотя за пять минут до финального свистка Бербатов имел реальнейшую возможность довести мяч до переигровки. После подачи Стида Мальбранка в штрафной болгарин поборолся на подступах к вратарской площади с Весом Брауном, в результате чего защитник срезал мяч в штангу. После этого момента лондонцы попытались организовать финальный штурм, но манкунианцы не прижались к своим воротам и не только отстояли благоприятный для себя результат, но и поставили голевую точку под занавес матча. Вновь отличился Роналду. После его удара вратарь «Тоттенхэма» пропустил мяч под собой. 3:1.

В четвёртом раунде Кубка Англии пока не было зафиксировано ни одной ничьей.