Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шарапову не ревнуем»

Интервью с Шамилем Тарпищевым

,
Главный тренер сборной России по теннису Шамиль Тарпищев рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о проблемах, с которыми столкнулась женская команда накануне матча Кубка Федерации с израильтянками, а также прокомментировал предстоящий дебют Марии Шараповой.

Накрывшая Израиль непогода продолжает портить жизнь и настроение организаторам спортивных мероприятий. Вслед за футболистами капризы небесной канцелярии пришлось ощутить и представителям прибывшей накануне на Землю обетованную женской сборной России по теннису, для которых климатические проблемы обернулись куда более серьезными последствиями. Дело в том, что в стране крытых кортов нет в принципе, а заниматься на открытом воздухе в таких погодных условиях себе дороже.

А до начала матча тем временем остаются считанные дни. Напомним, что поединок с израильтянками стартует в субботу двумя одиночными встречами, а завершится в воскресенье парным поединком. По словам Шамиля Тарпищева, который, как известно, не теряет присутствия духа даже в самой экстремальной ситуации, в настоящее время организаторы подыскивают для команды подходящий зал. До этого девушки будут заниматься исключительно физподготовкой.

— Для начала мне бы хотелось поблагодарить организаторов за хороший прием, — с явной иронией начал Тарпищев. — К сожалению, нам очень не повезло с погодой, которая является аномальной для здешних мест. Впрочем, это не главная проблема.

Мы сильно удивились, узнав, что здесь нет ни одного крытого корта. Тренироваться нам, по сути, негде.

Чувствуем себя, как на курорте (улыбается).

— Как намерены выходить из положения?
— Сейчас нам подыскивают школьный зал со всеми вытекающими отсюда последствиями. Придется тренироваться на дереве. Обещали что-то придумать, но надежды на это, честно говоря, не много.

— Хотелось бы надеяться, что оргпроблемы не повлияют на исход поединка, тем более что уровень сборной Израиля гораздо ниже…
— Не стал бы говорить так однозначно. Шахар Пеер — отличная теннисистка, которая сейчас набрала неплохую форму. В одиночном разряде она обыгрывала практически всех ведущих теннисисток мира. Несомненно, именно она будет являться для нас главным препятствием на пути к победе. Ко всему прочему, отсутствие нормальных условий для тренировок всегда негативно сказывается именно на фаворитах — если обе команды не тренируются, их класс выравнивается. К тому же, израильтянкам наверняка поможет поддержка местной публики.

— Как обстоят дела с адаптацией? Ведь девушки едва вернулись из Австралии, а это другой конец света…
— Это еще один неприятный момент. Физически девчонкам будет очень тяжело. Даже кроссы бегать невозможно. В понедельник еще куда ни шло, а сегодня на побережье был жуткий ветер. Все эти проблемы в совокупности могут серьезно повлиять на исход поединка.

— За сборную впервые сыграет Мария Шарапова. Не помешает ли команде повышенное внимание к ее персоне?
— Нет, конечно. Все девчонки нормально к этому относятся. Никто не ревнует. Она только что выиграла турнир серии Большого шлема и заслужила подобное внимание. При этом сама Мария абсолютно нормально реагирует на всю эту шумиху. Я рад, что она, наконец, дебютирует в сборной. Шарапова — одна из сильнейших теннисисток мира и наверняка принесет немало пользы российской сборной.

— Есть подозрения, что после победы в Австралии Шарапова будет находиться не в лучшей форме. Как физической, так и психологической…
— Не думаю, что стоит акцентировать на этом особое внимание. Сезон только стартовал, и Маша находится в отличной форме. Кроме того, у нас есть еще несколько дней, чтобы нормально отдохнуть и адаптироваться.

— Почему в сборной нет Светланы Кузнецовой и Елены Дементьевой?
— С Кузнецовой у нас была предварительная договоренность. Она продолжает оставаться в обойме и сыграет в следующих стадиях турнира, если мы, конечно, пройдем дальше.

У Светы свой план подготовки, и мы, посоветовавшись с ее отцом, решили дать ей отдохнуть.

Что касается Дементьевой, то она очень хочет отобраться в Пекин. В настоящий момент она стремится попасть в нашу олимпийскую четверку, и до 8 июня, когда завершится «Ролан Гаррос», ей нужно защищать свои рейтинговые очки.

— Каков ваш прогноз на предстоящий матч?
— Мы приехали сюда побеждать, причем уверенно. Многое будет зависеть от поединка Шараповой с Пеер. Думаю, все решится в воскресенье, и мы победим с минимальным счетом.

Новости и материалы
Глава Пентагона сообщил о выделении крупной суммы для вооружения Украины
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Все новости