Сорок насухо

Матчи регулярного чемпионата НХЛ

Евгений Набоков отстоял «насухо» уже шестую игру в сезоне и сороковую в своей карьере и принёс «Сан-Хосе» победу со счётом 3:0 над «Эдмонтоном». 18-м голом в сезоне отметился форвард «Нэшвилла» Александр Радулов.

После перерыва на «звёздный уик-энд» возобновился регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги. В ночь на среду состоялись несколько матчей.

Самый примечательный из них для российских любителей заокеанского хоккея прошёл в Эдмонтоне, где местные «Ойлерс» принимали «Шаркс» из Сан-Хосе. Евгений Набоков, отстояв «насухо» уже шестую игру в сезоне и сороковую в своей карьере, принёс «акулам» победу со счётом 3:0.

Удивительно, что для «сухого» матча Набокову пришлось отразить всего 13 (!) бросков за весь матч (против 39 у «Сан-Хосе»). «Акулы» имели подавляющее преимущество.

«Ребята играли действительно здорово, — сказал АР Набоков после матча. — Мы взяли очень хороший темп и поддерживали его все 60 минут. Никогда не знаешь, в каком состоянии будет команда после паузы на матч всех «звёзд». Думаю, мы проделали хорошую работу».

Другой российский вратарь, голкипер »Финикса» Илья Брызгалов, провёл очередной прекрасный матч за свою команду, отразив 22 броска.<1>Все «койоты» сыграли очень хорошо и обыграли в гостях «Коламбус» со счётом 4:2.

«Мы провели одну из лучших игр в сезоне, — сказал главный тренер гостей Уэйн Гретцки. — Мы смогли обыграть сильную команду».

В составе «синих курток» отметился результативной передачей Николай Жердев.

В Монреале «канадцы» на своём льду также под ноль обыграли «Вашингтон». При непосредственном участии игроков с постсоветского пространства результат был сделан уже в первом периоде, который закончился со счётом 3:0 в пользу хозяев. В середине периода Андрей Марков, дебютант прошедшего на выходных матча всех «звёзд», в котором ему даже удалось отличиться заброшенной шайбой, отметился результативной передачей на Марка Штрайта. Ближе к перерыву «Монреаль» забросил ещё две шайбы, одна из которых, в меньшинстве, на счету белоруса Сергей Костицына, брата Андрея, своего одноклубника.

Финальную точку в матче поставил россиянин Алексей Ковалёв, забросивший в большинстве за минуту до финальной сирены. Ранее, во втором периоде, шайба после броска Тома Поти попала Алексу, как называют его в Америке, в большой палец правой руки.

«Он посинел, — сказал Ковалёв, зажав травмированный палец, который потемнел под ногтем. — Не знаю, сломан ли он — мне надо пройти рентген.

Но, в любом случае, это только большой палец — у меня осталось ещё четыре!»

Героически доиграв эту встречу, Алексей был признан второй «звездой» матча.

Большой вклад в победу «Монреаля» внёс его голкипер Кристобаль Юэ, отразивший 35 бросков, сделавший второй в сезоне и 15-й в карьере шатаут и признанный лучшим игроком встречи.

«Вратари говорят, что они не думают об этом, но это не так, — уверяет Юэ. — Невозможно об этом не думать. Однако надо думать не о самом «сухом» матче, а о процессе, о том, что надо отражать броски. Это как победа в матче. Ты не можешь просто думать о победе, ты сфокусирован на процессе, на игре».

Александр Овечкин, российская «звезда» «Кэпиталз», ничего не смог поделать с поймавшим кураж Юэ.<2>«Он отражал всё», — сказал Овечкин, нанёсший по воротам соперника четыре броска.

Это третья победа «канадцев» подряд и седьмая в девяти матчах.

С одинаковым счётом 3:1 домашние победы одержали «Каролина» над «Рейнджерс» и «Бостон» над «Нэшвиллом».

После прихода с драфта отказов «Чикаго» Сергей Самсонов вернулся в «большой хоккей».

После безголевой 23-матчевой серии за «ястребов» в «ураганах» россиянин забросил уже третью шайбу в девяти играх.<3>Гол Самсонова в ворота нью-йоркских «рейнджеров» сравнял счёт и переломил ход встречи — в оставшееся время забивали только хозяева.

18-я в сезоне шайба Александра Радулова не спасла от «съедения» бостонскими «мишками» его «хищников». В самом конце второго периода россиянин сравнял счёт, однако в третьей двадцатиминутке Глен Метрополит на отрезке с разницей в 10 минут похоронил шансы гостей хотя бы на овертайм.

В отсутствие лидера «пингвинов», травмированного Сидни Кросби, результативные передачи Евгения Малкина и Сергея Гончара помогли их «Питтсбургу» обыграть со счётом 4:2 в гостях «Нью-Джерси».

Пасы россияне отдавали в самые нужные моменты: как раз тогда, когда Райан Мэлоун после счёта 2:2 забивал две победные шайбы.

Нечасто общающийся с журналистами ветеран «Нью-Джерси» Сергей Брылин дал короткий комментарий к матчу.

«У нас был прекрасный шанс выйти в лидеры нашего дивизиона, — сказал нападающий. — Однако не получилось. Необходимо набрать хорошую форму, чтобы попытаться сделать это в следующий раз».