«Уже великий»

«Манчестер Юнайтед» вернул себе лидерство английской в премьер-лиге

«Манчестер Юнайтед» вернул себе лидерство английской в премьер-лиге, обыграв на своем поле «Портсмут» со счетом 2:0. Оба гола забил португалец Криштиану Роналду.

В среду в английской премьер-лиге состоялись пять матчей, которые завершили 24-й тур. «Манчестер Юнайтед» на своем поле принимал «Портсмут». В случае победы манкунианцы набирали 57 очков и догоняли лидера — лондонский «Арсенал», который свой матч тура провел накануне, разгромив «Ньюкасл» со счетом 3:0. При этом «дьяволы» выходили бы на первое место, обогнав «канониров» за счет большего количества побед.

По сути, манкунианцы сделали игру уже в дебюте встречи. На 9-й минуте Нани бросил Криштиану Роналду в прорыв по левому флангу, тот ворвался с мячом в штрафную и с острого угла поразил ворота соперника.

Спустя две минуты защитник сборной Англии Сол Кэмпбелл нарушил правила против Криштиану Роналду перед своей штрафной. До ворот было порядка 22-х метров. К мячу подошел сам пострадавший и… исполнил настоящий шедевр.

Португалец, словно рукой, внешней стороной стопы отправил мяч точно в верхний левый от вратаря угол.

Празднуя гол, на лице Роналду не смог скрыть удивление, которое читалось на его лице. Такое ощущение, что он сам не ожидал от себя настолько красивого удара, который, кстати, укрепил его лидерство в споре бомбардиров — 19 голов!

Видимо, не зря главный тренер гостей, Харри Реднэпп, заявил перед игрой BBC, что уже считает Роналду великим футболистом. «Лучшим игроком, которого я когда-либо видел, считаю Джорджа Беста. Роналду входит в число двух-трех лучших действующих игроков мира. Если он играет против вашей команды, быть беде. Роналду обязательно сделает как минимум 14 нестандартных передач и заставит вас волноваться. Он удивительный игрок!»

Но вернемся к матчу. Гол Роналду деморализовал игроков «Портсмута», которые совершенно не помышляли об атаке. Зато манкунианцы вовсю оккупировали середину поля и постоянно оказывали давление на ворота гостей. Но до перерыва хозяева так и не смогли увеличить счет.

После перерыва МЮ продолжил играть в свое удовольствие. Феерил Роналду, не один раз опасно по воротам гостей бил Руни… Однако гости смогли выстоять во втором тайме. Впрочем, двух голов, забитых в самом начале матча, вполне для победы МЮ, который снова возглавил турнирную таблицу английской премьер-лиги.

«Портсмут» 51-й год подряд не смог обыграть МЮ на «Олд Траффор» — в последний раз это произошло в 1957 году.

Интересно, что для голкипера «Портсмута» Дейвида Джеймса эта встреча стала 500-й, которую он провел в премьер-лиге.

Лондонский «Челси» на своем поле принимал «Рединг» и одержал победу со счетом 1:0. Единственный гол на 32-й минуте забил Михаэль Баллак. Украинский нападающий «Челси» Андрей Шевченко даже не попал в заявку на матч.

Неожиданный результат был зафиксирован в Лондоне, где «Вест Хэм» принимал «Ливерпуль». Матч прошел под диктовку гостей, но забить им в этой встрече так и не удалось. А вот хозяева на последней минуте матча заработали пенальти — Джейми Каррагер сбил в своей штрафной Фредрика Юнгберга. Марк Нобл уверенно реализовал одиннадцатиметровый и принес «Вест Хэму» победу со счетом 1:0.

В двух других матчах были зафиксированы ничейные результаты: «Эвертон» и «Тотенхэм» разошлись миром со счетом 0:0, а «Дерби» и «Манчестер Сити» забили по голу друг другу — 1:1.