Овечкин — лучший в январе

Овечкин возглавил список бомбардиров НХЛ с 70-ю очками и 43-мя заброшенными шайбами

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин признан первой «звездой» января в НХЛ. За первый месяц года россиянин подписал рекордный контракт для Лиги и вышел на первое место среди лучших бомбардиров и лучших снайперов Лиги.

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин признан НХЛ первой «звездой» месяца по итогам января. Как сообщает официальный сайт НХЛ, второй «звездой» стал форвард «Нэшвилла» Жан-Пьер Дюмон, а третьей — голкипер «Монреаля» Кристобаль Юэ.

В январе российский нападающий набрал 22 очка (13 голов и 9 передач) в 13-ти играх и помог «Вашингтону» одержать девять побед. В первом месяце года Овечкин набирал очки в десяти матчах из тринадцати и на данный момент является лидером в списке бомбардиров (70 очков) и в списке снайперов (43 шайбы). Напомним, что в этом месяце Овечкин так же подписал рекордный для НХЛ контракт, по которому он получит $124 млн за 13 лет.

В последнем матче месяца Овечкин обеспечил победу «Вашингтону» над «Монреалем» в овертайме матча регулярного чемпионата, который состоялся в ночь на пятницу и завершился со счетом 5:4.

На фоне выбывшего из поля зрения североамериканской хоккейной общественности Сидни Кросби к своей персоне продолжает привлекать внимание Александр Овечкин, кстати, обошедший в свое время канадца и в борьбе за приз лучшего новичка НХЛ «Колдер Трофи».

Не успел стихнуть шум, поднятый подписанием россиянином рекордного для НХЛ контракта на 13 лет и стоимостью в $124 млн, как отечественный хоккеист отменно провел уик-энд, отведенный календарем Лиги на Матч всех звезд, то есть попал в заголовки ведущих спортивных и неспортивных изданий и стал олицетворением НХЛ на североамериканском телевидении.

А это роль, несомненно, отводилась Сидни Кросби.

И вот новый успех пришел к нему по итогам матча регулярного чемпионата, который состоялся в ночь на пятницу по московскому времени. Овечкин забросил четыре шайбы и сделал одну результативную передачу.

После такого именно у беззубой улыбки Овечкина есть шанс стать главным составляющим имиджа НХЛ, что в сочетании с постоянными разговорами о размерах его рекордного соглашения с «Кэпиталз», по идее, может принести ему немалые бонусы также и в виде доходов от рекламных соглашений.

И это при том, что игроков класса Александра в «Вашингтоне» — далеко не самом хоккейном городе Северной Америки — по большому счету нет.

Собственно, благодаря россиянину «Кэпиталз» и одержали победу в этом знаковом для россиянина матче сезона. Овечкин забросил победную шайбу в овертайме, сделав счет 5:4 в пользу команды хозяев. Встреча проходила в столице США, и «Вашингтон» тем самым взял реванш за фактически разгромное поражение со счетом 0:4 во встрече все с теми же «Канадиенс», которое «Кэпиталз» потерпели во вторник, но по другую сторону границы.

В этот вечер «Вашингтон» и впрямь был настроен самым решительным образом. На 14-й минуте матча его, как потом оказалось, герой, Александр Овечкин, собственно, и забросил — с подачи Милана Юрчины — первую шайбу в этой встрече. Но это было только начало.

Почин Овечкина продолжил уже во втором периоде Виктор Козлов.

На 25-й минуте матча он, воспользовавшись пасом все того же Овечкина, забросил десятую шайбу сезона. На 32-й минуте хоккеисты поменялись ролями — отличился уже сам Александр, а результативной передачей его обеспечил Виктор Козлов. Увы, дальше преимущество «Вашингтона» начало стремительно таять, а повинны в этом братья Костицыны — Сергей и Андрей.

«Монреаль» все еще уступал со счетом 2:3, однако преимущество «Кэпиталз» уменьшилось до одной шайбы. И тут в третьем периоде в дело вновь вступил Овечкин — на 53-й минуте он вновь выводит «Вашингтон» вперед, и снова не без помощи Виктора Козлова, но и тут «Кэпиталз» упустили возможность победить.

Гийом Латандресс за шесть последних минут успел сравнять счет, забросив две шайбы.

4:4 — и действо перешло в овертайм.

И вновь Овечкин доказал, что и рекордный контракт с ним заключен по делу, и исход драматичного матча он способен определить. За полторы минуты до окончания матча он забросил решающую шайбу, и, к радости местных болельщиков, «Вашингтон» победил — 5:4. Уже во второй раз в карьере Овечкин зарабатывает за игру пять очков и забрасывает четыре шайбы. В последний раз это имело место в матче против «Сенаторз» в Оттаве 29 декабря.

«Сегодня совершенно особенный день для меня, — сказал Овечкин после матча. — Я сломал свой нос, но забросил четыре шайбы». Главный тренер «Кэпиталз» Брюс Будро заявил, что его похвалы будет недостаточно для оценки россиянина. «Он удивительный хоккеист», — сказал наставник «Вашингтона».

«Все заброшенные Ови шайбы сегодня совершенно особенные, — сказал Виктор Козлов. — Он универсален: не уходит от физического контакта, делает передачи, забрасывает шайбы. Я не знаю, кто может быть настолько многосторонним хоккеистом».