Шварценеггер удачи не принес

Кириленко заработал 14 очков в проигранном «Ютой» матче против «Сакраменто»

Андрей Кириленко заработал 14 очков в проигранном «Ютой» матче против «Сакраменто» со счетом 104:117, а набравший 49 очков Кармело Энтони из «Денвера» стал одним из трех самых результативных игроков НБА в этом сезоне.

В ночь на субботу состоялось несколько матчей регулярного чемпионата НБА. Выходил на площадку и форвард «Юты» Андрей Кириленко. Его команда проводила матч на выезде в столице Калифорнии Сакраменто против местных «Кингз». У команды гостей была возможность одержать победу в 11-м матче подряд.

Такая серии не удавалась «Юте» аж с апреля 1999 года.

Кстати, именно в Сакраменто располагается резиденция губернатора штата Арнольда Шварценеггера. Казалось, что «Кингз» — весьма удобная команда, которую можно и нужно было обыгрывать. Матч был достаточно ровным вплоть до четвертой четверти. Перед уходом на большой перерыв гости отставали на одно очко. Та жа ситуация сохранилась и после третьей четверти, но в заключительном отрезке встречи все неожиданно изменилось.

Ничем не выделявшиеся на протяжении первой половины встречи Куинси Дауби и Джон Сэлмонс неожиданно взяли инициативу на себя. Первый так и вообще выдал два подряд результативных трехочковых броска. В результате в ровном до сих пор матче «Сакраменто» за пять минут до окончания встречи вышел вперед со счетом 109:99.

Дауби в итоге заработал за матч 15 очков, а Сэлмонс — 13. «Сакраменто» победил — 117:114.

Лидером «Кингз» в этом матче стал Кевин Мартин с его 27-ю очками. В проигравшей же команде Карлос Бузер набрал 23 очка и сделал 12 подборов, у Дерона Уильямса — 18 очков и 9 передач. Андрей Кириленко, признанный FIBA днем ранее лучшим игроком Европы-2007, заработал 14 очков.

Во Флориде Коби Брайант заработал 36 очков, а По Газоль — 30 в победном для «Лейкерс» матче на выезде против «Орландо» — 117:113. В Нью-Йорке действующим чемпионам «Сан-Антонио Сперз» удалось обыграть хозяев в овертайме со счетом 99:93, что стало для «Никс» восьмым поражением подряд.

«Финикс Санс», в составе которых пока еще не играет Шакил О`Нил, тем не менее победил на своей площадке «Сиэтл Суперсоникс» — 103:99.

«Детройт» оказался сильнее «Портленда» — 91:82, что стало седьмой подряд победой «Пистонз». Леброн Джеймс в очередной раз предсказуемо стал лидером статистики с 26-ю очками среди игроков «Кливленда», победившего в гостях со счетом 100:95 «Атланту».

Дирк Новитцки набрал 21 очко — из них десять подряд в третьей четверти, и «Даллас» победил на своей площадке «Мемфис» — 92:81. В Канаде «Лос-Анджелес Клипперс» победили «Торонто» со счетом 102:98, «Нью-Джерси Нетс» обыграли в гостях «Шарлотт» — 104:90.

Кармело Энтони оказался по итогам вечера одним из трех самых результативных игроков НБА в этом сезоне.

Он заработал 49 очков в победном для «Денвера» домашнем матче против «Вашингтона» — 111:100. Эффективнее Энтони в этом сезоне были только Леброн Джеймс в матче с «Мемфисом» в январе — 51 очко — и Аллен Айверсон в игре с «Лейкерс» с 50-ю очками в декабре.