Квинси победил «слонов»

Сборная Ганы стала бронзовым призером Кубка африканских наций

В матче за третье место проходящего в Гане Кубка африканских наций хозяева турнира со счетом 4:2 обыграли сборную Кот-Д'Ивуара. Решающим стал гол московского спартаковца Квинси Овусу-Абейе при счете 1:2, после которого ивуарийцы уже не смогли сдержать натиск «черных звезд».

Сложно сказать, какие чувства посетили футболистов сборной Ганы накануне этого матча. Разумеется, хозяева турнира еще до его начала видели себя в финале, но… Камерун оказался непреодолимой преградой на пути к решающему матчу. Поэтому нужно было постараться настроиться на встречу за третье место.

Как показалось сначала, настроиться ганцам удалось. Уже на девятой минуте встречи Салли Али Мунтари мощно пробил со штрафного и мяч влетел под перекладину ворот третьего вратаря сборной Кот-Д'Ивуара Тиассе Коне.

Как последний ставил стенку, как занял позицию в воротах, как собирался ловить мяч — тайна, покрытая мраком.

А потом своих болельщиков заставил понервничать основной голкипер сборной Ганы Ричард Кингсон. Поймав мяч в штрафной, он как-то странно захромал, а потом и вовсе повалился на землю. Врачи ганцев привести в чувство своего подопечного сумели, однако, у болельщиков на душе явно стало неспокойно.

А в середине первого тайма у хозяев вновь случилась неприятность: полузащитник ивуарийцев Сиака Тиен со всего маху заехал по руке нападающему подмосковного «Сатурна» Баффуру Гьяну.

И хорошо еще, что так: если бы Гьян не закрыл руками лицо, последствия могли бы быть еще ужаснее.

Хотя, куда уж ужаснее. Гьян оказался сначала на носилках, а потом и в раздевалке. На поле вместо него вышел полузащитник московского «Спартака» Квинси Овусу-Абейе.

Не факт, что уход Гьяна сломал игру хозяевам турнира, но уже через четыре минуты после замены ивуарийцы счет сравняли. Бубакар Саного использовал блестящую передачу из глубины поля и, выйдя один на один с вратарем, отправил мяч в нижний угол ворот Кингсона.

После этого Кингсону снова пришлось попотеть: вратарь сборной Ганы отразил два опаснейших удара Саломона Калу и Дидье Дрогба. Где в эти минуты были его защитники — загадка. Эту загадку ганцы не смогли разгадать и на 30-й минуте, когда Кингсон отбил удар все того же Дрогба в упор, но мяч отлетел к стоявшему во вратарской Бубакару Саного, который не упустил возможности оформить дубль.

Сборной Ганы на поле было совсем не видно. «Слоны» же, видимо, решили не откладывать вопрос о победителе до второго тайма и принялись за дело. Атака следовала за атакой на ворота несчастного Кингсона. В одной из таких атак хет-трик мог оформить Саного, но, перебросив мяч через голкипера, угодил в перекладину.

Ганцам удалось до перерыва удержать минимальное отставание в счете, однако их перспективы на вторую половину встречи представлялись весьма туманными.

А второй тайм обе команды начали так, словно обеим им как воздух необходима была ничья, а на табло горели нули. Ни одного опасного момента за первые 20 минут! Дальние удары в никуда, попадания в офсайд, борьба — что угодно, но не голевые атаки.

Вялое течение игры на 70-й минуте взорвал наш старый знакомый Квинси.

Подхватив мяч метрах в 30 от ворот ивуарийцев, знаменитый своей высокой стартовой скоростью футболист ворвался в штрафную площадь, обыграв по пути двоих защитников, и пробил мимо бросившегося навстречу Коне.

Активность бывшего спартаковца, словно, передалась его партнерам. И вот уже ивуарийцы прижаты к своим воротам, атаки хозяев поля следуют одна за другой. Такое давление не могло не сказаться, тем более, что в воротах «слонов» стоял неопытный Тиассе Коне.

Джуниор Агого и московский железнодорожник Хамину Драман дважды поражали ворота «поплывшего» резервиста ивуарийской сборной. Радости на трибунах не было предела. «Черные звезды» смогли переломить столь неблагоприятное течение игры и завоевать бронзовые медали Кубка африканских наций.