Агнешка и Агнеш

Анна Чакветадзе сыграет в финале турнира в Париже

Анна Чакветадзе вышла в финал теннисного турнира в Париже, однако ей не суждено там встретиться с Еленой Дементьевой, которая проиграла Агнеш Савай. Венгерка и станет соперницей Чакветадзе в решающем матче.

На турнире в Паттайе Екатерину Бычкову в финал не пустила полячка Агнешка Радваньская.

<1>На парижском турнире с приличным призовым фондом в 600 тысяч долларов ожидался российский финал. По крайней мере, после того, как первая ракетка турнира Чакветадзе в четвертьфинале расправилась с любимицей местной публики Амели Моресмо, проиграв при этом первый сет, участие Анны в главном матче турнира мало у кого вызывало сомнения. Да, противостояла Чакветадзе еще одна француженка, более молодая и амбициозная, нежели Моресмо, — Марион Бартоли, третья ракетка парижского турнира.

Однако первая партия матча получилась для Анны удручающей. Француженка, родившаяся в Женеве, выиграла со счетом 6:2.

Как известно, женскому теннису присущи синусоиды, когда за катастрофой в одной партии следует полный триумф в следующей. Класс Чакветадзе сказался, и она в дальнейшем соперницу и близко не подпускала к победе. Лишь два гейма в двух последующих партиях смогла выиграть Бартоли, и, естественно, рассталась с надеждой выйти в финал. Мало того, в решающей третьей партии Чакветадзе победила и вовсе «под ноль», хотя Бартоли последние минуты матча провела с гримасой боли на лице — нормально играть ей не давала больная спина. Справедливости ради, и Чакветадзе не совсем здорова.

А вот Елена Дементьева, которая была посеяна в Париже четвертой, наоборот, упустила свое счастье в третьей партии. Первая ей, как и Чакветадзе, не удалась - 3:6. Однако затем Елена взяла вроде бы инициативу в свои руки, и Савай была повержена со счетом 6:1. Но когда дело дошло до решающих действий, 18-летняя венгерка победила 7:5 и вышла в финал.

Год назад Чакветадзе в первом круге в трех партиях Савай победила.

Это было единственная очная встреча двух молодых теннисисток.

Остается только напомнить, что у Чакветадзе есть прекрасный шанс начать победную серию российских теннисисток на парижском турнире. Год назад здесь первенствовала Надежда Петрова. А в 2006 году финал был разыгран по-хозяйски, Моресмо победила Мэри Пирс.

Тем временем, в парном разряде в финал вышли украинки Алёна и Екатерина Бондаренко, соперницы которой по финалу не вышли на матч. В четвертьфинале Екатерина Бондаренко встречалась с Лиховцевой, а в предыдущем круге победила Петрову.

Украинки Бондаренко являются одной из самых перспективных пар в женском теннисе, ведь в начале года они стали победителями открытого чемпионата Австралии.

Для победы в Париже жительницы Харькова должны победить чешек Еву Грдинову и Владимиру Углирову.

В Таиланде в полуфинале проиграла последняя россиянка — Екатерина Бычкова. Бычкова уступила Агнешке Радваньской, которая на открытом чемпионате Австралии дошла до четвертьфинала, по пути выбив из борьбы Светлану Кузнецову и Надежду Петрову. Противостоять Радваньской в финале будет 33-летняя американка Джилл Крэйбас, победившая в полуфинале Акгуль Аманмурадову из Узбекистана.