Анна покорила Париж

Анна Чакветадзе выиграла турнир в Париже

Анна Чакветадзе стала победительницей теннисного турнира в Париже с призовым фондом 600 тысяч долларов. В решающем матче Анна оказалась сильнее юной венгерки Агнеш Савай, переиграв ее в трех партиях.

Чакветадзе, таким образом, поднялась на шестую строчку в рейтинге WTA, опередив американку Винус Уильямс. Из россиянок Чакветадзе уступает лишь Светлане Кузнецовой и Марии Шараповой.

А в парном разряде во французской столице первенствовали украинские сестры Алёна и Екатерина Бондаренко.

На турнире WTA в Паттайе (Таиланд) победила полячка Агнешка Радваньская.

Анна Чакветадзе, после того как в начале зимы ее загородный дом в Подмосковье, где она проживает вместе с семьей, подвергся разбойному нападению, духом не пала и продолжает оставаться одним из лидеров российского тенниса. Хотя в начале 2008 года вновь на слуху Мария Шарапова, которая дебютировала в сборной России, а чуть ранее первенствовала на открытом чемпионате Австралии. Однако и Чакветадзе в это время не скучала. Победа в матче Кубка федерации в Израиле российская сборная добилась в первую очередь благодаря ей.

И пусть в Австралии Чакветадзе выбыла из борьбы уже в третьем круге, уступив соотечественнице Марии Кириленко, форму она сохранила и без особых проблем первенствовала в Париже.

При этом на пути к триумфу Чакветадзе одну за другой отправила отдыхать трех француженок — Натали Деши, Амели Моресмо и Марион Бартоли. Разочарование организаторов турнира от игры россиянки было немалым, однако Чакветадзе была первой ракеткой турнира, так что сильных нужно уважать. В финале ей противостояла 19-летняя Агнеш Савай, одна из открытий нынешнего сезона (в Париже венгерка была посеяна под 7-м номером). Победить более опытную соперницу Савай не удалось, хотя Чакветадзе пришлось изрядно потрудиться. Вновь, как и в полуфинальном матче с Бартоли, Ане пришлось играть три партии, хотя для женского тенниса это скорее правило, нежели исключение. 6:3, 2:6 — итоги первых двух партий. Казалось, взявшая второй сет венгерка имеет психологическое преимущество, но Чакветадзе вовремя взяла инициативу в свои руки. 6:2 — и главный приз получает российская теннисистка.

После матча Анна заявила журналистам, что не может объяснить провал во второй партии. «Неплохо начав, я очень много ошибалась во втором сете. Да и Агнеш — непростая соперница. Я хорошо знаю ее еще с юниорских турниров, она очень прогрессирует, и я уверена, что мы еще встретимся не раз, — заявила Чакветадзе. — У меня действительно удивительная статистика, на турнирах WTA я побеждала во всех финалах, в которых участвовала. Но среди этих победных турниров не было ни одного из серии Большого шлема. Но у меня все впереди, и на главных теннисных турнирах сезона, надеюсь, я еще выиграю...

Чакветадзе начала победную серию российских теннисисток на парижском турнире. Год назад здесь первенствовала Надежда Петрова. А в 2006 году финал был разыгран по-хозяйски: Моресмо победила Мари Пьерс.

Несколькими часами ранее в финале парного разряда первенствовали Алёна и Екатерина Бондаренко. Выиграв открытый чемпионат Австралии, Бондаренко в финале победили чешек Еву Грдинову и Владимиру Углирову — 6:1, 6:4. При этом сестры участвовали и в одиночном разряде. Алёна в первом же матче уступила француженке Виржини Раззано, а Екатерина уже на старте сотворила сенсацию, переиграв Надежду Петрову. Затем расправилась с соотечественницей Юлианой Федак, лишь в четвертьфинале уступив Елене Дементьевой.