Паны пропали

«Динамо-ТТГ» уверенно обыграл польский «Ястржебски»

,
В матче первого раунда плей-офф мужской волейбольной Лиги чемпионов казанский клуб «Динамо-ТТГ» уверенно обыграл польский «Ястржебски» со счетом 3:0. Женское «Динамо» уступило дома итальянскому «Монтескьяво» со счетом 1:3. Ответные игры российских команд состоятся в Польше и Италии 20 февраля.

Вообще-то эта встреча первого раунда плей-офф Лиги чемпионов должна была пройти завтра в Польше, но в итоге чемпион России стартовал в «раунде 12» (так официально именуется данная стадия плей-офф Евролиги) на родной площадке. Ведь по регламенту команда, финишировавшая в групповом турнире на первом месте, как казанцы, начинает плей-офф дома. Однако 20 февраля, когда в Казани должен был пройти ответный матч, «Баскет-холл» будет занят под проведение крупномасштабной общероссийской акции «Год семьи» чуть ли не с личным участием преемника Путина Медведева. Какой уж тут волейбол, какая Евролига… Вот и пришлось динамовцам заранее писать соответствующее письмо в ЕКВ с просьбой перенести первый матч в Казань. Поляки, естественно, возражать не стали — проводить решающий поединок на родной территории всегда выгодно во всех отношениях. Так ведь опять же по регламенту эта игра должна была пройти только завтра.

А вот тут свое веское слово сказали непробиваемые телевизионщики.

Дело в том, что 13 февраля в Казани большой хоккейный вечер, матч «Ак Барс» — «Локомотив» в «Татнефть Арене». Все домашние игры «Ак Барса» (а ведь это титульная спортивная команда республики!) телевидение транслирует непременно и напрямую. Вот и пришлось динамовцам подчиниться диктату телевидения, хотя предыдущий матч чемпионата суперлиги в Ярославле, к слову, казанцы провели всего пару дней назад. Вот и судите сами, в каком состоянии подошли чемпионы России к встрече Лиги чемпионов с вице-чемпионом Польши.

При ближайшем рассмотрении польский «Ястржебски» оказался почти российским. Фамилии Иванов (сразу двое таковых) и Юдин совершенно не похожи на польские. Все правильно, Ивановы — Евгений (отметился тремя эйсами) и Николай — представляют Болгарию, а Юдин — Австралию, куда 20-летний доигровщик в свое время перебрался, конечно же, из России. Тем не менее, у гостей обнаружилось сразу трое членов сборной Польши — Юркевич, Мюрек и хорошо знакомый нашим любителям волейбола по выступлениям за «Газпром» Прыгель.

А тренирует эту разношерстную «тиму» итальянец Роберто Сантилли.

Так что в целом компания вполне приличная, удивительным образом экипированная в форму чисто бразильской расцветки, желто-зеленую. Может быть, из уважения к бразильскому легионеру «Ястржебски» доигровщику Рафаэлю.

Как бы то ни было, в первой партии гости практически никаких хлопот на площадке хозяевам не доставили. Лишь на старте сета игра шла относительно упорной — 2:2, 4:3, 5:4. Но затем казанцы быстро показали, кто в доме хозяин — 9:4, 18:10. Первый тайм-аут для проформы наставник «Динамо-ТТГ» Виктор Сидельников взял при счете 24:17 после того, как его подопечные проиграли два очка подряд, а его визави к тому времени дважды брал полминуты на размышление. Сами же поляки, подав в сетку, и поставили точку в этом сете — 25:17.

Видимо, эта пощечина оскорбила панов, и вторую партию гости начали совсем по-другому, очень собранно и даже порой нахально. Как иначе понимать, что казанцам постоянно приходилось догонять поляков — 2:3, 8:9, 14:15. Только разок после эйса в исполнении Болла динамовцы вышли вперед на 2 очка — 12:10, а потом 17:15.

Пришлось хозяевам немного попотеть.

Решающим стал эйс капитана «Динамо-ТТГ» Тетюхина, после которого счет стал 19:16. Затем же россияне элегантно добили гостей. Эйс Егорчева, его же удар первым темпом, и есть счет по партиям 2:0.

Третью партию казанцы начали очень решительно и уверенно, не собираясь откладывать победное дело в долгий ящик — 8:4, 10:6, 15:10 после очередной подачи Тетюхина на вылет. Очень мощно, как обычно, атакует Стэнли, 18:13.

Остальное было делом техники… Чемпион России превзошел польского вице-чемпиона по всем статьям.

«Динамо-ТТГ» одержало победу со счетом 3:0 (25:17, 25:20, 25:18). Ответный матч пройдет в Польше 20 февраля.

А вот другой чемпион нашей страны, только у женщин, московское «Динамо» у себя дома уступило итальянскому «Монтескьяво». Мало кто думал о поражении хозяев. Однако не стоит забывать, что подопечные Леонида Зайко играли против лидера в группе А Лиги чемпионов, который по сравнению с «Динамо» вышел в плей-офф лишь с одним поражением.

«Динамо» соперник должен быть хорошо знаком уже потому, что за него выступала американский игрок Логан Том, защищающая ныне бело-голубые цвета. Сама команда, серебряный призер последнего чемпионата Италии, выглядит достаточно опытной. В ее составе только один игрок младше 20 лет — 19-летняя Ирен Падуа. Есть в «Монтекьяво» и игрок из бывшего СССР — украинка Дарья Чмиль.

Особую опасность в игре представляли опытные Кьяра Негрини, Симона Риньери-Деннис, а также две бразилианки: Марсела Родригес и серебряный призер чемпионата мира 2006 года Каролина Гаттаз.

«Монтекьяво» предстала сбалансированной командой, которая и ошибок в ходе матча сделала по сравнению с соперником гораздо меньше.

Надо сказать, обе команды сыграли надежно на блоке, но вот невынужденных ошибок динамовки сделали гораздо больше соперниц. Как обычно, немало атак у хозяев шло через Екатерину Гамову, которая поддержку у своих партнерш так и не нашла. Та же Бородакова с Годиной неплохо смотрелись на блоке и на подаче, но и у соперниц, как оказалось, эти элементы игры выглядели не хуже. Ряд наших игроков наши атакующие действия не усилили.

Если коснуться сюжета матча, то в первой партии счет на протяжении сета оставался ровным. Ближе к рубежу 20-ти очков «Монтекьяво» оторвался вперед на два очка, но две точные подачи Том приструнили соперниц. А в конце партии итальянский клуб все-таки одержал победу — 25:23. Во второй же и вовсе было тоскливо. «Динамо» так и не ликвидировало разрыв в семь--восемь мячей и проиграло партию — 18:25.

Третий сет остался за бело-голубыми — 25:18. Видимо, гости решили поберечь силы для следующего рывка. И хозяева вскоре почувствовали его на себе.

Открыв счет в четвертой партии, «Динамо» ничего не могло поделать с атаками соперниц, а защита «Монтекьяво» «тащила» все. 1:8 перед первым техническим перерывом, а затем и 1:10.

К своей чести, хозяева сначала сократили отставание примерно до пяти мячей, а затем и вовсе совершили рывок благодаря Гамовой со счета 15:20. И вот тут при счете 20:21 блок закрыл Гамову, силы которой иссякли. А 20-е очко «Динамо» стало последним для бело-голубых в матче.

20:25 — и финалистам предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов нужно обыгрывать «Монтекьяво» в ответном матче со счетом 3:0 по сетам. При счете 3:1 все будет решать разница мячей в партиях, ну а победа в пяти сетах уже «Динамо» не спасет.