«Салават» сдает позиции

Обзор матчей российской хоккейной суперлиги

Лидер российской хоккейной суперлиги, уфимский «Салават Юлаев», на выезде проиграл омскому «Авангарду» со счетом 0:3. Теперь преимущество лидера над ближайшими преследователями составляет 5 очков, хотя еще недавно оно составляло в три раза больше.

В среду после перерыва, вызванного участием национальной сборной в Шведских играх LG, которые завершились победой команды Вячеслава Быкова, десятью матчами возобновился регулярный чемпионат России по хоккею в суперлиге. Лидер, «Салават Юлаев», свой матч проводил в Омске против местного «Авангарда».

Матч начался обескураживающе для гостей. Уже в начале пятой минуты Попов бросил от синей линии и шайба, пройдя сквозь защитные ряды обороны «Салавата», вошла в ворота. Далее на площадке шла равная борьба. В конце первого периода возникла спорная ситуация у ворот омского клуба. Гости, которым показалось, что был гол, потребовали от судьи просмотреть видеоповтор этого эпизода, но арбитр не заметил никакого взятия ворот, определив, что шайба попала в штангу.

Следующий гол в этой встрече был забит в конце второго периода. Роса и Калюжный вывели Якуценю на рандеву с Тарасовым, и форвард «Авангарда» реализовал этот импровизированный буллит, сделав счет 2:0.

Победную точку в начале третьего периода поставил Павел Роса.

После дальнего броска Тарасов отбил шайбу перед собой, но чешский форвард подобрал ее и, уложив голкипера на паузе, отправил в ворота. «Авангард» обыграл лидера суперлиги со счетом 3:0.

«Авангард» заслужил сегодня победу своей игрой, отношением, с чем и поздравляю омичей, — заявил главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалев. — В первом периоде, может, у нас и было преимущество, но, к сожалению, сами себе забили гол. Хотели как можно быстрее отыграться, но соперник уверенной игрой в обороне не позволил это сделать. Во второй трети матча увлеклись атаками и пропустили выход один на один. «Авангард» этот момент использовал. По такой игре, по такому содержанию, это уже было много. Когда в начале третьего периода омичи реализовали большинство, то они раскрепостились, начали играть легко, свободно. Остановить «Авангард» и что-то сделать было уже трудно. В итоге соперник уверенно удержал преимущество и довел матч до победы. Нам, к сожалению, где-то не хватило игровой дисциплины, но самое главное, ничего не смогли сделать в атаке. Не забивая, надеяться на что-то очень тяжело».

— У ваших игроков не пропала мотивация, поскольку команда долгое время идет на первом месте?
— Мы, конечно, стараемся, чтобы этого не было, но в каждую голову «залезть» трудно. Но то, что качество игры в последнее время упало, это факт. Причина может в том, что был большой задел и игроки успокоились. Плюс травмированные, в итоге не все клеится, — приводит слова Михалева официальный сайт «Авангарда».

— Во-первых, хотел бы поблагодарить Сергея Михайловича за учебу, — начал свое выступление Сергей Герсонский, главный тренер «Авангарда». — Причем, думаю, буду благодарить очень часто. Первый период мы проиграли 3:11 по броскам и дело случая, что забросили шайбу. Во второй периоде мы уже перебросали соперника, а когда забили третью шайбу, команда стала играть поувереннее. Началось получаться в атаке и очень рад, что наш голкипер Фрэд Брэтуэйт впервые сыграл на ноль и то, что команда в большей степени выполнила то, что необходимо.

Воспользовавшись поражением «Салавата», идущий на втором месте в турнирной таблице магнитогорский «Металлург» сократил отрыв от лидера на три очка, обыграв в Москве «Динамо».

Теперь преимущество «Салавата» над второй командой первенства составляет всего пять очков, а ведь еще полтора месяца назад оно было в три раза больше — 15 очков.

Счет матча между «Авангардом» и «Салаватом» в точности был повторен в Казани, где местный «Ак Барс» принимал ярославский «Локомотив». Но если в Омске шайбы были заброшены в каждом из периодов, то в столице Татарии все голы были забиты в заключительной двадцатиминутке. Первые два периода 19-летний голкипер «Локомотива» Семен Варламов, дебютировавший на прошлой неделе в сборной России, держал свои ворота на замке. Но на 46-й минуте Зиновьев с передачи Морозова реализовал численное большинство, на 52-й минуте отличился Хентунен с подачи Чаянека, а победную точку в матче поставил Дмитрий Обухов, который направил шайбу в пустые ворота.

Подмосковный «Химик» едва не упустил победу в матче с питерским СКА. К середине второго периода команда Федора Канарейкина выигрывала со счетом 3:0 после двух точных бросков Мухачева и одного Мозякина. До конца второй двадцатиминутки Осипенко отквитал одну шайбу, а в самом начале третьего периода Бут сделал счет 3:2. Но большего гостям из Северной столицы добиться не удалось.

Среди команд из нижней части турнирной таблицы ведется отчаянная борьба за попадание в число участников плей-офф, для чего, как известно, нужно занять место не ниже шестнадцатого.

Идущая на 11-м месте «Лада» обыграла нижегородское «Торпедо», которое замыкает турнирную таблицу — 1:0 и упрочила свои позиции в борьбе за продолжение борьбы. Череповецкая «Северсталь», которая шла на 11-м месте, на своей площадке проиграла чеховскому «Витязю» со счетом 2:3. Челябинский «Трактор» догнал «Северсталь», обыграв на своем льду новосибирскую «Сибирь», которая уже вряд ли поднимется со своего 19-го места. В борьбе за последнее проходное в плей-офф 16-е место нижнекамский «Нефтехимик» обыграл на своей площадке новокузнецкий «Металлург» со счетом 2:0.

Следующие матчи в суперлиге пройдут через два дня, 15 февраля. Тогда состоится семь матчей.