Обошлись без Лэмпарда

Обзор 28-го тура чемпионата Англии

МЮ разгромил на выезде «Фулхэм» Алексея Смертина (3:0), «Челси» в лондонском дерби не оставил шансов «Вест Хэму (4:0), а «Арсенал» в компенсированное время сумел уйти от поражения в выездном поединке с «Астон Виллой» (1:1) в 28-м туре английской футбольной премьер-лиги.

В субботу клубы английской футбольной премьер-лиги проводили матчи 28-го тура. Лидеры — «Арсенал», МЮ и «Челси» — начали свои поединки в одно время. «Канониры» в Бирмингеме встречались с «Астон Виллой», «красные дьяволы» — в предместье Лондона с «Фулхэмом», а «аристократы» в столице играли дерби в «Вест Хэмом».

Дерби, впрочем, прошло без какой-либо интриги. Уже на седьмой минуте Николя Анелька поразил ворота Роберта Грина. Однако линейный арбитр, видимо, забывший дома очки, каким-то образом усмотрел в том эпизоде положение «вне игры».

«Синие» расстраивались недолго и через десять минут заработали право на пенальти. Нарушения, правда, в эпизоде с падением в штрафной хозяев Саломона Калу не было — Энтон Фердинанд не успел убрать ногу, однако, ивуариец начал падать задолго до контакта с защитником «молотобойцев».

Воспитанник «Вест Хэма» Фрэнк Лэмпард четко реализовал одиннадцатиметровый. А уже через пять минут цифры на табло «Аптон Таун» свидетельствовали о том, что игра сделана — 0:3 к 23-й минуте встречи…

Отличились еще один воспитанник школы «Вест Хэма» Джо Коул и, голенью замкнувший его навес Михаэль Баллак. В обоих эпизода Грин, всерьез рассчитывающий на вызов в сборную страны, лишь провожал мяч взглядом.

А на 34-й минуте встречи игру решил оживить арбитр встречи Питер Уолтон. В борьбе около штрафной площади гостей Фрэнк Лэмпард упал на полузащитника хозяев Луиша Боа Морте. Португалец спихнул с себя хавбека сборной Англии, за что получил от того пинок в пятую точку. Потом Лэмпард толкнул оппонента, и они вступили в перепалку.

Другим футболистам, видимо, тоже захотелось острых ощущений и в центральном круге начались прения с участием всех находившихся на поле игроков за исключением Роберта Грина. Наибольшим талантом к дипломатии, как оказалось, обладает Боа Морте. Его стараниями, а также нашептываниями бокового арбитра, Лэмпард схлопотал красную, а Баллак желтую карточки.

До перерыва предупреждение получить успел еще и капитан «аристократов» Джон Терри. Причем Уолтон так решительно двигался в направлении находившемуся рядом с Терри Баллаку, что, показалось, в матче случится второе удаление.

Три гола, удаление и два предупреждения. И все это на счету футболистов «Челси» — таков итог первого тайма на «Аптон Парке».

В начале второго тайма Жюльен Фобер едва не повторил печальную судьбу Эдуардо. Точнее это Клод Макелеле едва не отправил француза в больницу, въехав тому прямой ногой в голень. Штрафной. На сей раз обошлось без карточек.

Единственным протокольным событием после этого (за исключением замен) стал гол Эшли Коула. Постоянно подключавшийся в атаку защитник дождался своего шанса: отправил мяч в пустые ворота Грина, удачно сыграв на добивании после удара однофамильца Джо.

Для гостившего на «Крэйвен Коттедж» МЮ матч с «Фулхэмом» являлся легкой прогулкой. Причем манкунианцы, видимо, считали так еще до начала игры, оставив в преддверии матча Лиги чемпионов с «Лионом» на скамейке Уэйна Руни и Криштиану Роналду.

Уже на через четверть часа после стартового свистка Майка Дина свой первый в карьере гол в английской футбольной премьер-лиге забил полузащитник сборной Англии Оуэн Харгривз, на родине проводящий лишь первый сезон.

«Фулхэм» подтвердил реноме записного аутсайдера, ровным счетом ничего не показав в атаке. Российский полузащитник хозяев Алексей Смертин появился на поле лишь на 64-й минуте встречи.

«Красные дьяволы» же еще в первом тайме успели удвоить счет.

Подачу ветерана команды Пола Скоулза головой (!) замкнул невысокий полузащитник сборной Южной Кореи Пак Чжи-Сун. Ну а за 15 минут до финального свистка в свои ворота мяч отправил полузащитник «коттеджерс» Саймон Дэвис.

«Арсенал» стал единственным из лидеров, в субботу не сумевший одержать победу. «Канониры» на «Вилла Парк» не смогли справиться с «Астон Виллой». За автогол защитника своей команды Филлипа Сендероса на третьей добавленной минуте сумел реабилитировать датский форвард «Арсенала» Никлас Бендтнер. В случае поражения «Арсенал» бы переместился на второе место, уступив первую строчку МЮ.

«Тоттенхэм», видимо, до сих пор не отошедший от празднований победы в финале Кубка английской лиги, там же в Бирмингеме крупно проиграл клубу с одноименным названием (1:4).

Хет-триком в этой встрече отметился экс-форвард лондонского «Челси», выступающий за сборную Финляндии Микаэль Форсселл.

Снова проиграл «Ньюкасл», которому, думается, недолго осталось пребывать под руководством Кевина Кигана. На сей раз «сороки» дома проиграли «Блэкберну». Единственный гол на последней минуте встречи забил Мэтт Дербишир.

Последняя минута игры стала счастливой и для футболистов «Рединга», благодаря голу Джеймса Харпера вырвавших победу в Миддлсбро. Матч ознаменовался откровенной грубостью с обеих сторон. В общей сложности футболисты нахватали девять желтых карточек.

Встречи «Дерби Каунти» и «Сандерленда», а также «Манчестер Сити» и «Уигана» завершились без голов.