Ганновер Саенко не понравился

Обзор матчей бундеслиги

Иван Саенко не помог «Нюрнбергу» избежать поражения от «Ганновера», спонсируемый «Газпромом» «Шальке-04» проиграл мюнхенской «Баварии», а грузинский легионер «Карлсруэ» Александр Иашвили стал главным героем матча с «Вольфсбургом», забив гол и сделав голевую передачу.

В 22-ом туре Бундеслиге интересных и принципиальных матчей было в достатке. Но главным хитом игрового дня однозначно являлся матч в Гельзенкирхене, где местный «Шальке 04» принимал мюнхенскую «Баварию». Для хозяев возможная потеря очков грозила существенными проблемами. Мало того, что о чемпионстве в этом случае можно бы было забыть, так еще и отставка нынешнего тренера «Шальке» становилась бы не то, что реальной, а скорее даже неизбежной.

У гостей все куда более спокойно и понятно, с тренером решили и давно, а очередное звание чемпиона все ближе и ближе. В любом случае было понятно, что игрокам «Шальке» сегодня придется играть за тренера, что в принципе уже говорило о том, что начаться матч должен с давлением принимающей стороны.

Однако не тут то было. «Бавария» с первых минут прибрала в свои руки инициативу постепенно увеличивая скорость, а с ней и давление на ворота соперника. Ждать пришлось недолго, и вполне закономерно уже на 14-й минуте гости открыли счет.

Швайнштайгер во время заметил открывание в штрафной Рибери, новый лидер «Баварии» ускорившись оторвался от защитника и, решив вместо удара с острого угла сыграть наверняка, прострелил на Клозе.

С задачей попасть с метра в практически пустые ворота игрок сборной Германии справился без проблем — 0:1.

После забитого мяч ситуация на поле не изменилась, «Бавария» продолжала атаковать и контролировать ход встречи. Какие либо изменения можно отметить только после 30-й минуты, когда хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот, однако проблемы с последним с пасом не позволяли провести по настоящему опасную атакую на ворота Кана. Во втором тайме «Шальке», титульным спонсором которого является «Газпром», вроде бы наращивал обороты и достаточно прочно расположился у ворот соперника, но ни многочисленные стандарты, ни другие варианты давления на оборону «Баварии» успеха не принесли.

«Шальке» потерпел поражение в важнейшем матче, а Мирко Сломка, видимо, уже может попрощаться с должностью главного тренера.

Иван Саенко после дисквалификации в прошлом туре вышел в основном составе «Нюрнберга». Одному из аутсайдеров нынешнего сезона выпало играть с «Ганновером» - командой, звезд с неба не хватающей, но достаточно крепкой, и дома играющей вполне успешно. Уже на 29-й минуте Арнольд Брюггинг открыл счет дальним ударом в девятку. В остальном первым тайм не выделялся интересными событиями и, что-либо, вызывающее интерес, произошло только после перерыва.

Сначала «Нюрнбергу» удалось сравнять счет: гол забил один из лучших игроков в этом матче в составе гостей, Мисимович. Через 12 минут «Ганновер» благодаря результативному удару Хусци вновь вышел вперед — 2:1.

Этот гол оказался победным, и команда Ивана Саенко потерпела очередное поражение, еще более прочно закрепившись в зоне вылета.

Российский легионер провел на поле все 90 минут.

В Бремене состоялся принципиальный матч в котором бременский «Вердер» принимал дортмундскую «Боруссию». Совсем недавно эти команды играли в Кубке Германии и победу одержали дортмундцы. На этот раз «Вердер» жаждал реванша, да и, кроме того, задачи сезона нужно решать, и погоню за «Баварией» никто отменять не собирался.

В первом тайме, несмотря на то, что мяч в основном находился на половине поля гостей, наиболее опасно атаковала как раз «Боруссия», которая умело использовала быстрые контратаки. Одна из таковых привела к голу, непризнанного, правда, судьей, который во время голевой комбинации зафиксировал нарушение у атакующей команды. Решение даже после нескольких просмотров кажется спорным, но, естественно, арбитр пересмотреть эпизод не мог, и потому его решение было окончательным.

А вот не менее спорная ситуация, только уже по отношению к «Вердеру» разрешилась в пользу хозяев.

Отметиться удалось Розенбергу, забившему, кстати, пяткой. В дальнейшем «Боруссия» продолжала огрызаться и однажды Петрич со штрафного попал в перекладину, но следующий гол забил снова «Вердер» и снова Розенберг. Раскидав защитников «Боруссии», бременский нападающий уложил мяч в правый от вратаря угол ворот 2:0.

После такого поворота событий, сомнений в победе «Вердера» не оставалось даже у игроков «Боруссии», что в итоге и сказалось на дальнейшее развитие событий. Счет больше не изменился и бременский клуб продолжает погоню за «Баварией» (2:0).

Из остальных матчей тура стоит отметить домашнею победу «Карлсруэ» над «Вольфсбургом» со счетом 3:2.

Лучшим игроком матча без сомнения стал грузинский легионер Александр Иашвили отметившийся голом и результативной передачей.