Хряпа набирает

Матчи чемпионата России по баскетболу

В чемпионате России по баскетболу ЦСКА обыграл «Университет», «Химки» — УНИКС, «Триумф» — «Локомотив», а приморский «Спартак» — «Спартак» санкт-петербургский.

В субботу состоялись очередные матчи баскетбольной суперлиги. 1 марта, в первый день весны, в Москве встречались ЦСКА и сургутский «Университет-Югра», в Московской области «Химки» принимали казанский УНИКС, а «Триумф» — «Локомотив» из Ростова-на-Дону, и, наконец, приморский «Спартак» приехал в гости к санкт-петербургскому тёзке.

Субботней игрой в УСК ЦСКА имени Александра Гомельского армейцы завершали домашнюю четырёхматчевую серию. Последним соперником этой серии стал «Университет» из Сургута. Гости ведут отчаянную борьбу за выход в плей-офф, однако их надежды выглядят весьма туманными. К тому же, с сильнейшей командой России сургутчане ранее встречались восемь раз, и во всех восьми встречах москвичи уверенно побеждали.

Не стала исключением и субботняя встреча, которая больше была похожа на тренировку. Лишь в первой четверти гости смогли оказать хоть что-то похожее на сопротивление и проиграли «всего» 12:25.

Ещё до большого перерыва армейцы превратили матч в свой бенефис и в итоге выиграли первую половину встречи с разницей в 40 (!) очков — 62:19.

Следующие две четверти Этторе Мессина спокойно наигрывал новые комбинации и пробовал в деле молодых баскетболистов, что, всё же, не сказалось на уверенной финальной победе — 101:52.

Сотое очко ЦСКА в этом лёгком для хозяев матче забросил недавно перешедший из НБА в стан красно-синих Виктор Хряпа, который так и не смог закрепиться в составе «Чикаго». Вообще же один из лучших баскетболистов чемпионата Европы-2007 за 28 проведённых на площадке минут набрал 15 очков.

Главный тренер ЦСКА на послематчевой пресс-конференции сказал, что доволен игрой.

«Это был хороший матч, — передаёт слова Мессины официальный сайт ЦСКА. —

Мы здорово провели первую половину, и снова появилась возможность дать поиграть большинству баскетболистов».

Пожалуй, центральным матчем тура была игра в Подмосковье, где обладатель Кубка России-2008, «Химки», принимал казанский УНИКС, серебряного призёра национального первенства 2007 года.

О принципиальности субботней игры рассказал официальному сайту своей команды защитник химчан Алексей Савков, сыгравший в составе подмосковного клуба против УНИКСа почти тридцать матчей. Он убеждён, что поединки с казанцами всегда проходят в острой, бескомпромиссной борьбе.

«Оба клуба сейчас участвуют в Кубке УЛЕБ, и отнюдь не в качестве статистов, — сказал Савков за день до матча. — Ставят перед собой, считаю, похожие задачи во всех турнирах, которых участвуют. Безусловно, мы понимаем цену победы в этом поединке, который, конечно же, окажет важнейшее влияние на позиции ведущих клубов по итогам регулярного чемпионата. Казанский клуб очень хорошо укомплектован… Убеждён, что нашему сопернику удалось преодолеть кризис, прежде всего, психологический, который мешал команде в начале сезона».

«Встреча будет непростой, казанцы выходят на свой уровень и сделают всё возможное, чтобы занять в сетке плей-офф более комфортную позицию, — уверен баскетболист. — Но мы понимаем, что проигрывать не имеем права, и будем играть только на выигрыш. Как, впрочем, всегда».

Играли действительно на выигрыш и его добились. Однако игра получилась и впрямь упорной: первая четверть ничья 17:17, вторая за УНИКСом — 25:21, третья за «Химками» — 24:16. Решающей оказалась заключительная десятиминутка, в которой хозяева оказались сильнее и выиграли с общим счётом 77:71.

Лучшим в составе победителей стал форвард Мачей Лампе, который записал на свой счёт 30 очков. У казанцев же больше остальных набросал Сергей Чикалкин — 16 очков.
<3>
В другом подмосковном матче к «Триумфу» в гости пожаловал ростовский «Локомотив». Вопреки ожиданиям победа «триумфаторам» далась совсем непросто. Третья четверть так и вообще выдалась для хозяев катастрофической: они проиграли 15:30. Однако собравшись в заключительной десятиминутке фавориты смогли переломить ход встречи и одержать непростую победу с разницей всего в семь очков — 97:90.

В Санкт-Петербурге состоялось своеобразное «спартаковское дерби». Играли два «Спартака» — местный и приморский. Приморцы владели преимуществом на протяжении всей игры и заслуженно победили со счётом 91:74. Владивостокцы продолжают погоню за восьмёркой сильнейших.

Главный тренер приморского «Спартака» Сергей Бабков остался рад показанной своей командой игрой и поблагодарил на послематчевой пресс-конференции болельщиков своей.

«Очень рад, что на этот матч все игроки вышли мобилизованными и полностью выполнили установку, — передаёт слова тренера официальный сайт приморской команды. — Не порадовало одно — 13 подборов на своём щите у соперника. Огромное спасибо приморским болельщикам, которые и на домашних матчах в нашем зале, и на выездных у мониторов компьютеров всегда страстно поддерживают нас! Очень рад, что мы оправдали их доверие!».

Тренера петербургского «Спартака» Игорса Миглиниекса журналисты после матча так и не дождались.